Индексы МИНСТРОЯ

Индексы МИНСТРОЯ

Индексы МИНСТРОЯ
 
Прошу разъяснения. Почему в общей части к квартальным индексам от министерства регионального развития РФ (последние на 2кв. 2016 года) говорилось, что "для взаиморасчетов за выполненные работы указанный индексы не предназначены". То есть для взаиморасчетов применялись индексы по-статейно. Сейчас в общей части к квартальным индексам МИНСТРОЯ это не говориться?
Похожие темы:Найти еще: индексы
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
... чем вам и пытается рассказать программа. "Залина пишет: Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо с методикой. Где-то внести индекс, чтобы делить текущую цену на индекс.... " Параметры - индексы к позициям - добавить индекс - перетянуть индекс на нужные позиции. Если ...
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную?...
База Госэталон 2012
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех ...
 
Письмо от 02.11.2012 №1626-005/СГ-Готв/ГС

Цитата
Вопрос:
Просим  предоставить разъяснение по порядку применения ежеквартального индекса  изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ. А именно,  письмах, содержащих данный ежеквартальный индекс по регионам России,  содержится указание о том, что индексы предназначены для формирования  начальной (максимальной) цены торгов при подготовке конкурсной  документации, общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для  объектов капитального строительства, финансирование которых  осуществляется с привлечением средств федерального бюджета. Для  взаиморасчетов за выполненные работы указанные индексы не предназначены.  В этой связи прошу указать, применяются ли данные индексы в момент  расчета за выполненные строительные работы по объекту капитального  строительства за счет средств федерального бюджета в ситуации, когда  государственный контракт был подписан задолго до этого (работы выполнены  и предъявлены к оплате в 2011 году, а государственный контракт заключен  в 2008 году), и содержал в себе начальную (максимальную) стоимость в  ценах 2001 года. Поскольку при выполнении работ в том квартале, в  котором произошел конкурс на заключение государственного контракта,  индекс контракта и индекс при сдаче работ совпадают, а если данный  процесс растянут во времени, то индекс, должен применяться в момент  непосредственной сдачи строительно-монтажных работ.

Ответ:  Индексы изменения сметной стоимости, сообщаемые ежеквартальными письмами  Минрегиона России, предназначены для формирования начальной  (максимальной цены) цены торгов при подготовке конкурсной документации и  общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для объектов  капитального строительства, финансирование которых осуществляется с  привлечением средств федерального бюджета. Для взаиморасчетов за  выполненные работы указанные индексы не предназначены. В соответствии с  пунктами 1 и 5 статьи 709 Гражданского кодекса Российской Федерации цена  подлежащей выполнению работы или способы ее определения указываются в  договоре подряда и при отсутствии особых указаний в договоре подряда  цена работы считается твердой. На основании пункта 1 статьи 746  Гражданского кодекса Российской Федерации оплата выполненных подрядчиком  работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в  сроки и в порядке, которые установлены законом или договором  строительного подряда.

Согласно пункту 4.1 статьи 9 Федерального  закона от 21 июля 2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставку  товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и  муниципальных нужд» (далее Федеральный закон) цена государственного или  муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе  его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании  пункта 2.1 части 2  статьи 55, а также случаев, установленных частями  4.2, 6, 6.2 - 6.4 статьи 9 указанного Федерального закона. Цена  контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения  предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и  иных условий исполнения контракта. Взаиморасчеты за выполненные работы  (затраты) осуществляются в порядке, предусмотренным государственным  контрактом, в пределах твердой договорной цены.

Одновременно  сообщается, что независимо от применяемых при расчетах за выполненные  работы индексов в соответствии с разъяснениями Минэкономразвития России  письмом от 19 августа 2009 года № 13613-АП/Д05 и ФАС России письмом от  18 августа 2009 года № ИА/27690, установленная в контракте стоимость  оплаты выполнения работ не соотносится с фактическими расходами  победителя торгов на выполнение конкретных работ и является  обязательством заказчика оплатить контракт (этапы выполнения контракта) в  установленном размере при надлежащем его исполнении.
 
Спасибо! Я это письмо видел. Просто меня интересовало почему МИНСТРОЙ убрал эту фразу из общих указаний к квартальным индексам.
 
Цитата
Александр пишет:
почему МИНСТРОЙ убрал эту фразу из общих указаний
Мы тут не Минстрой, к сожалению (или к счастью))) У Минстроя и спросите.
 
Цитата
Александр пишет:
Просто меня интересовало почему МИНСТРОЙ убрал эту фразу из общих указаний к квартальным индексам.
Потому-что вместо этой фразы они прописали другую - индексы разработаны в соответствие с приказом Минстроя о разработке индексов (не дословно, по памяти ))) . А в приказе было сказано для каких целей индексы...Это разъяснение Минстроя от 2015 года.

А в современных реалиях эта фраза вообще не актуальна, в связи с 151 ФЗ и Приказом Минстроя №841 о НМЦ и смете контракта.
 
Может 44ФЗ?
 
Хорошо вопрос по-другому: Заключаем договор с использованием НМЦК по приказу №841. Выполняем работы. Закрываем КС-2, КС-3. Как закрывать? Допустим работаем в ТЕР МО. КС-2 и КС-3 закрываем в конце каждого квартала. Какие использовать индексы от Мособлэкспертизы, квартальные Минстроя? Как правильно? Индексы выпускаются с опозданием. Раньше закрывали не зависимо от периода строительства по сметной документации, прошедшей проверку в МОГЭ. То есть индексация одна на весь период строительства. Если период  строительства 1-2-3 года как быть с инфляцией (удорожанием)?
 
Цитата
Александр пишет:
Как закрывать?
по смете контракта, без использования сметных нормативов (ТЕР, ФЕР и т.п), хоть одной строкой
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
ГРАНД-Смета. Часть 02. Объекты и сметы
Инструкция по работе в ПК «ГРАНД-Смета» с объектами и сметами. 1. Структура папок 00:40 Где хранятся локальные сметы на компьютере? 02:50 Как создать новую локальную смету? 03:38 Что делать, если название объекта очень длинное? 2. Файлы смет 05:24 ...
Документы сметчика
Изменения в государственные элементные сметные нормы на строительные и специальные строительные работы.
Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты Министерства обороны Российской Федерации»
Разъяснения "Союза инженеров-сметчиков" о затратах  по снегоборьбе
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.