Можно ли в смете как то поднять оплату труда?

Можно ли в смете как то поднять оплату труда?

  RSS
Можно ли в смете как то поднять оплату труда?
 
Уважаемые сметчики подскажите пожалуйста кто сталкивался с таким вопросом, вот в локальной смете средства на оплату труда выходят очень маленькие, т.к. индекс к СМР 8,65. Можно ли в смете как то поднять оплату труда?
Ответы
 
Цитата
Максим пишет:
))))) Верю. Но многие соотносят фактические затраты на сметные.
я не могу объяснять действия неумных людей  ;)  



Давайте оставим этот спор, он бесполезен, тема обсуждалась сотни раз, в том числе на этом форуме.
 
RRRinka, согласен. Но сути не меняется. НР и СП напрямую зависит от номанальной ЗП )
Цитата
RRRinka пишет:
я не могу объяснять действия неумных людей    
- Ваши слова в уши всех "Строителей и Заслуженных строителей"

Вообще девушка изначально спрашивала про поднять ЗП в смете - ответ - не вариант.
Изменено: Максим - 29.07.2020 16:52:02
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Потому что зарплата указана в уровне цен 2001 г.  
 
ФОТ вы можете поднять поправочными коэффициентами (как вам захочется), приблизив стоимость труда к реальным условиям вашего региона. Действительно за 50 рублей в час  никто работать не будет. Соответственно вырастут накладные расходы и сметная прибыль. Но такой вариант с "бюджетом" навряд ли прокатит.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Максим пишет:
почему не можем, смотря куда индекс поставить))) Не обязательно перед НДС.
Хоть куда ставьте, но ЗП текущую индексом к СМР высчитать не возможно, по определению. ))) На то он и индекс к СМР  т.е на общий результат, который включает в себя все. Индекс к СМР это нечто среднее арифметическе, из индексов на ЗП; ЭМ и МАТ. Невозможно арифметически получить стоимость отдельной статьи затрат умножая ее базовую стоимость на средний (СМР) индекс. Это противоречит здравому смыслу.

RRRinka, абсолютно права.
 
Цитата
Наталья С пишет:
т.к. индекс к СМР 8,65. Можно ли в смете как то поднять оплату труда?
нельзя. ЗП увидите и сможете поднять ТОТЛЬКО при применении индексов к элементам ПЗ. При применении индекса к СМР это невозможно методологически.
 
Всем большое спасибо за ответы. Подскажите, может кто из сметчиков сталкивался с таким вопросом, как оплачивают труд рабочих  по договору. Например строят объект не большой и привлекают рабочих по договору, только на один объект.  
 
ProSlave, в Вас я не сомневался)))  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Наталья С пишет:
Всем большое спасибо за ответы. Подскажите, может кто из сметчиков сталкивался с таким вопросом, как оплачивают труд рабочих  по договору. Например строят объект не большой и привлекают рабочих по договору, только на один объект.  
- Вариантов много, зависит от того, как у вас люди будут работать: Сдельно или почасовая/подневная оплата.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
RRRinka пишет:
большинство работодателей считает бюджет проекта по другим данным.
Подскажите по каким данным? Не совсем поняла.
 
Цитата
Светлана пишет:
Подскажите по каким данным? Не совсем поняла.
Всегда есть какая-то ставка по оплате труда по компании, региону...По материалам и оборудованию - всегда есть определенные поставщики, партнерство скидки. Ну и  так далее.
 
Максим, вам надо подтянуть теорию, возможно тогда вы поймете, то о чем вам RRRinka, пишет, ну а пока действительно
Цитата
RRRinka пишет:
не вводите людей в заблуждение
 
Ва
Цитата
ProSlave пишет:
Максим, вам надо подтянуть теорию, возможно тогда вы поймете, то о чем вам RRRinka, пишет, ну а пока действительно  
Цитата
RRRinka пишет:не вводите людей в заблуждение
. Ребята , если вы не можете выделить статьи затрат из сметы с единым индексом, это Ваши проблемы. Моё руководство ответы типа это "методологически неправильно" не устраивают, да и многих других я думаю тоже. Это форум - где люди делятся мнением и какими то своими идеями. Если с Вас не "требуют" то сидите радуйтесь, а не несите своё мнение в массы. Это именно мнение. Сидя в интернете легко рассуждать.
В вашей компетенции никто не сомневается, но вся наша профессия это куча условностей, в 35 МДС слово рекомендуется встречается раз 80 (то есть всё это полная ерунда, как заказчик скажет так и будет) , поэтому про теорию я молчу.
Изменено: Максим - 30.07.2020 12:00:43
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, вообще то эти ребята абсолютно правы, и если они перестанут нести своё мнение в массы, истина окончательно потеряется. И да, ваше руководство право, наша профессия это куча условностей! Поэтому сметы по МДС и единому индексу давно пора оставить для бюджета, а в реальной жизни переходить на что то более прикладное типа коммерческих смет, чтоб отверткой гвозди не закручивать и шурупы молотком не забивать...  
 
Людмила, мы имеем, то что имеем. Бизнесменам глубоко пофиг на наши с Вами проблемы. У нас компаний с гос. участием как сельди в бочке - всё что то более менее крупное, там везде бюджет.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Ребята , если вы не можете выделить статьи затрат из сметы с единым индексом, это Ваши проблемы. Моё руководство ответы типа это "методологически неправильно" не устраивают, да и многих других я думаю тоже.
Если вы сможете выделить сумму по статьям затрат при индексе СМР, то я бы, на месте вашего начальства - уволил бы вас от греха подальше, по одной простой причине - выдавая сумму ФОТ*индекс к СМР - вы просто обманываете Директора и подставляете его под праведный гнев пролетариата. )))  
 
ProSlave,  :D  Вы много любите рассуждать.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
ProSlave,
Цитата
на месте вашего начальства - уволил бы вас от греха подальше
Поддержу. Респект.
 
Максим, не подумайте дурного, я по доброму. )))  
 
Цитата
Максим пишет:
Ребята , если вы не можете выделить статьи затрат из сметы с единым индексом, это Ваши проблемы. Моё руководство ответы типа это "методологически неправильно" не устраивают, да и многих других я думаю тоже.
Максим, тут Вы не правы.
Вам правильно твердят, что выделять ФОТ в смете, индексированной индексом к СМР, а не по статьям затрат абсолютно не верно.

Включите здравый смысл хотя бы. Смета посчитана в ценах 2001 года, индекс по статьям затрат отражает во сколько раз увеличился отдельно ФОТ, отдельно ЭММ, отдельно материалы. А единый индекс к СМР применяется с стоимости СМР посчитанной в ценах 2001 г, и отражает увеличение стоимости именно СМР, а не отдельных показателей прямых затрат (не могла стоимость ЭММ, материалов и ФОТ увеличится на одинаковое ровное число раз). Индекс к СМР это среднее арифметическое значение индекса к ФОТ, индекса к ЭММ и индекса на материалы, индекса на НР и индекса к СП, поэтому индексировать им ФОТ 2001 года в текущие цены ошибочно.
МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОГНОЗНЫХ ИНДЕКСОВ ИЗМЕНЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА
Цитата
14. Текущий индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ (без прочих затрат и без НДС) на объект в целом определяется по формуле:
Исмр = СМРтек / СМРбаз,

где: СМРбаз = ОТбаз + ЭМбаз + Мбаз + НРбаз + СПбаз,
      СМРтек = ОТтек + ЭМтек + Мтек + НРтек + СПтек
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Особенности удаления ресурсов (34)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Особенности удаления ресурсов
Расчет потребности и затрат на электроэнергию
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 8.0 - Расчет потребности и затрат на электроэнергию.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 07.06.2021 г.)
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
РДС 82-202-96 - Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.