Курсы онлайн, консультации

Курсы онлайн, консультации

Курсы онлайн, консультации
 
Коллеги, подскажите у кого есть информация о курсах сметчика или может консультации онлайн? опыта мало, но полную стоимость курсов пока не потянуть. Может есть другой выход?  
Изменено: Ирина - 15.04.2020 14:55:07
 
мониторьте формы, собирайте базу смет, разбирайте отдельные пункты сметы, почему применены именно они а не другие. Это самый дешевый, но долгий путь.
Стоит отметить что без знания процесса и технологии производства будет довольно тяжело работать с расценками.
 
Artem, даже зная технологию не факт что будет просто - базы дремучие как то самое мамонта
для примера автоматы на дин-рейку, про материалы вообще молчу

а так практика, логика и интернет в помощь, собственно практически всё уже спрашивали на форумах
 
Да я работаю в ПТО первый год, но вот приходится теперь и программу сметную осваивать, эти индексы, НР и СП... почему так, а не так. Вопросов много, а задавать некому) Форумы конечно, хорошо. Много информации, но и понимать нужно, зачем это всё)))  Спасибо вам за наводку)
 
Ирина, если трудитесь в Гранде, то на ютубе есть неплохой канал https://www.youtube.com/user/mgkgrand/featured?disable_polymer=1
хотя и для других программ будет полезно, имхо

а так, если ПТО, то вам скорее дефектовки дают, с ними хорошо
хотя тут не угадаешь - есть мастера их нормально составляют, а есть с пятого на десятое и половину на домысливание
так что тут полезно иметь отношения с ними, для уточнений

для видимости здесь это всё, от реальных цен ой как далече, особенно с индексом к СМР вместо по статьям затрат
Изменено: Антон - 24.04.2020 22:52:57
 
ПТО это очень обширное понятие, можно работать и ничего не знать. ПТОшник это довольно сложный человек  сам по себе.
Есть такое выражение "ПТО это помойка", если вы не бываете на объектах, не знаете технологии, а так же того как на самом деле все делается, то будет немного сложновато, но это не повод чтобы не пытаться и не прообовать
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
04. Применение коэффициентов
Применение коэффициентов в программе Смета.ру
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Документы сметчика
Департамент ценообразования и градостроительного зонирования Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о правомочности писем Минстроя РФ.
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 2 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 7 (184) 2016 года).
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.