Можно ли принять смету с индексами перевода в текущий уровень цен за 2019 год

Можно ли принять смету с индексами перевода в текущий уровень цен за 2019 год

Можно ли принять смету с индексами перевода в текущий уровень цен за 2019 год
 
Мне очень часто стали приходить сметы на проверку с индексами перевода в текущий уровень цен за 1,2,3 квартал 2019 г. А на дворе так то 2020 год. Так вот в чем вопрос: можно ли принять такую смету? Или же все таки требовать применение современных индексов? Спасибо!
Похожие темы:Найти еще: индексами текущий
Снятие/установка звезды "Вечного огня" и табличек
Автор: Павел. Читайте 557 пр. Из1984 переводим в 2001 (ОТ-15,39;ЭММ-41,32; МАТ-77,64), а дальше текущими индексами Минстроя по региону по накладным и прибыли да.
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
Автор: Александра Кузина. Пересчитать новые сметы с тем индексом текущих цен, который был посчитан изначально и, соответственно, далее сделать все начисления, которые учтены в смете контракта. Это не будет ...
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
Автор: Екатерина. "Александра Кузина пишет: Пересчитать новые сметы с тем индексом текущих цен, который был посчитан изначально и, соответственно, далее сделать все начисления, которые учтены в смете контракта. Это не будет ...
Вопрос по программе ГРАНД-Смета
Автор: Надежда. Работаю в программе версии 2023.3, ФСНБ-2020 (изм.1-5) такая смета пришла от Заказчика (в Excel), перевод в текущие цены индексом к СМР, итоговая стоимость в текущих ценах стоит без копеек. В параметрах сметы я ставлю "Методика 2020 (приказ 421/пр от 04.08.2020), чтобы ...
Приведение текущей цены к уровню цен контракта на СМР
Автор: Эмма Шереметьева. поделить на текущий индекс и умножить на индекс который в сметах принят
 
На дворе уже СНБ2020
 
На дворе уже ФСНБ-2020 г. с изм.-3 )
 
Ксения,смотря для чего эти ваши сметы и в какой базе.
Если они в составе проекта, который, скажем, еще в прошлом году начался, то могут быть индексы тех периодов.  

Если актуальные сметы, то, конечно, странно.
 
Ксения, на самом деле всё от Вас зависит, вы же Заказчик , это Ваша ответственность перед Вашими проверяющими.
Мне один очень известный государственный Заказчик, бывшие руководители которого в местах не столь отдаленных, выдали ТЗ на разработку смет по Новой РД в базе 2014 года, с индексом 3 кв. 2014 года и с кучкой дефляторов, ссылаясь на то, что экспертиза старого проекта прошла с этими индексами. На все мои доводы о их профпригодности и уровне интеллекта, мне сказали что ты не умный и нам так надо.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Правильно, если сметная документация прошла экспертизу её лучше не трогать ( т. к там наверняка куча прайсов, которые тоже потянут не мало переделок), а применить к ней индексы-дефляторы. И в путь.
 
Ксения,
А вам проверять расценки надо, или индексы..Если организацию устраивает прошлогодние индексы-пусть присылают
в замечаниях укажите-индексы не соответствуют текущему уровню цен.
 
так и пишем
Изменено: Оксана - 07.07.2020 12:01:14
 
Татьяна, я разрабатываю сметы по новой РД.
как вы думаете, реально сейчас построить что то с индексацией 2014 года, даже с дефляторами, имея 70 % стоимости импортного оборудования?
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 4. Поправки и начисления, концовки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Применение поправок и начислений. 2.Отличие поправок от начислений. 3. Локальный сметный расчет с НДС и по УСН. 4. Варианты шаблонов концовок.
Документы сметчика
Пособие по составлению смет на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам под ред Шипулиной Н.П.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 21 декабря 2023 г.)
О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования сметных норм
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.