О применении текущих индексов к ФЕР-2020

О применении текущих индексов к ФЕР-2020

О применении текущих индексов к ФЕР-2020
 
Добрый  день.  Возник  спор  с  руководством  по  теме  правомерности применения  индексов  изменения  сметной  стоимости  2  квартала 2020 г.
Сметная документация  в  составе  проекта  прошла  экспертизу в  конце  прошлого 2019  года, когда действовали ФЕР-2017.  Вся  приемка  выполненных  работ шла  так  же  с  применением тех  же  ФЕР.  И индексы  были  применяли  по  данным  писем Минстроя (такие условия договора). На данном  этапе строительство  завершается.  Остается  подать последние  акты  КС-2.  В  связи с введением  в действие  новой СНБ-2020 и отменой СНБ-2017 г возник спор о правомерности принятья  актов КС-2 в старой ФСНБ-2017 и  одновременном использовании текущих индексов (2 квартал 2020).
Вопрос: можно ли для  завершения  строительства использовать ФЕР-2017? И  если можно, то  какие  индексы применять, потому  как в договоре  указано, что  для  определения  текущей  стоимости  выполненных  работ необходимо  применять  индексы  изменения  сметных  цен  на  дату  выполнения  работ?
Руководство  считает,  что  индексы необходимо применять  последние,  что  были выпущены, пока  действовали ФЕР-2017.  Мое  мнение, что  надо заканчивать  объект в ФЕР-2017, но применять  текущие  индексы.
Как бы  поступили  вы?
Похожие темы:Найти еще: текущих индексов фер 2020
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Александр. В смете с бОльшей ценой почему-то нет цен в базисном уровне и индексов пересчета в текущие цены, сразу идет текущая цена. Возможно кто-то химичил.
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: ProSlave. "Александр пишет: нет цен в базисном уровне и индексов пересчета в текущие цены, сразу идет текущая цена." "Tacha пишет: и нет базисных цен. " сразу видно профессионалов  :D 
Пересчет оборудования из текущей в базисную цену
... А есть опыт работы с Приказ от 24.01.2020 № МКЭ-ОД/20-5 ([...] ... тому что в приказе нет укрупненного индекса изменения стоимости оборудования ... ... оборудование не пересчитали из  цены текущей  в базисную и спустя три года ... ... сделана в период сборника коэффициентов (индексов) пересчета: №160 за январь ...
Северная надбавка
Автор: Елена. Ранее разбиралась . ( Документы могли устареть). В соответствии с пунктом 9 Методики расчета прогнозных индексов изменения стоимости строительства (далее - Методика), утвержденной приказом Минрегиона России от 20.08.2009 № 355, расчет текущих индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ осуществляется с использованием соответствующих ресурсно-технологических ...
Применение индексов перевода в текущие цены на уличное освещение
... пожалуйста. Составлена смета на установку ж/б опор и прокладку СИП-4- + монтаж светильников уличного освещения (освещение пешеходной зоны).Какой индекс для перевода в текущие цены мне брать Сети наружного освещения или ВЛ 0,4-20 кВ с самонесущими изолированными проводами на железобетонных опорах ? Смета ...
 
Цитата
Александр Ненарочкин пишет:
индексы необходимо применять  последние,  что  были выпущены, пока  действовали ФЕР-2017.
Я придерживаюсь этой точки зрения.
Аргументирую это тем, что сейчас индексы выпускаются к действующей базе, а действующая сметно-нормативная база это ФЕР-2020.
 
Цитата
Александр Ненарочкин пишет:
можно ли для  завершения  строительства использовать ФЕР-2017?
Можно, раз договорные сметы в ФЕР-2017
 
Я с вами полностью согласна, договор-основа производства, если стройка идет годами, то работаем с НБ, которая была на момент составления смет (прохождение госэкспертизы) и заключения договора, используем индексы перевода в текущие цены (которые были на момент заключения договора), но в КС-2  используем индекс-дефлятор (ежегодный предсказуемый индекс пересчета по годам), утвержденный минстроем и согласованный с заказчиком. Менять НБ не корректно, и стоимость производства работ будет сильно отличаться.
 
Добрый день!
Скажите пожалуйста можно ли в сводном сметном расчете применять индексы разных кварталов, допустим есть индексы на прочие работы 3 квартале 2020г., а индексов на СМР на 3 квартал еще не опубликовали по нашему региону и я хотел бы принять индекс на СМР 2 квартала 220г..  
 
Нет, только одного квартала
 
Либо все применять на второй квартал либо ждать индексов к СМР на 3 квартал и применять все в 3-ем
 
А есть пояснение по этому поводу. Потому как у нас в Экспертизе говорят что можно руководствовать актуальными на момент составления сср
 
Так если вам экспертиза пропускает, зачем вы тогда задаете вопрос?
 
Есть сомнения. А есть пояснение по этому поводу?
 
Только чисто логические, не может в обосновании к смете стоять индексы разных кварталов, никогда не видела таких смет
 
Цитата
Карина пишет:
никогда не видела таких смет
то, что не видели Вы - не значит, что не существуют.
Для некоторых регионов бывают сильные задержки по выдаче индексов, а сметы делаются здесь и сейчас. И, скажем, мониторинг материалов вы задним числом не будете же проводить.
Я в этих случаях в шапке ССР указываю реальный квартал составления сметной документации, индексы - какие есть актуальные. В ПЗ к сметной документации пишу, что использованы крайние имеющиеся, а, значит, актуальные индексы - ввиду отсутствия индексов на текущих квартал.
 
Карина, Эти сметы на разные виды работ и в смете будет указан соответствующий индекс.
 
Спасибо всем ))
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Введение, описание исходной сметы (1)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Введение, описание исходной локальной сметы.
ГРАНД-Смета. Часть 01. Нормативная база
Инструкция по работе с нормативными базами в ПК ГРАНД-Смета версии 8.0 и выше. 1. Выбор нормативной базы 00:20 Как выбрать для работы нормативную базу? 02:02 Что означает жёлтый значок на названии нормативной базы? 02:44 Как установить в программе новую оплаченную базу? 2. Поиск расценок 04:10 Как перейти к списку сборников нормативной базы? 04:58...
Документы сметчика
Об определении цены государственного или муниципального контракта
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.