Перевозка грузов в смете на благоустройство

Перевозка грузов в смете на благоустройство

Перевозка грузов в смете на благоустройство
 
Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, нужно ли применять индивидуальный индекс инфляции для позиции локальной сметы "перевозка грузов автомобилями..."  на благоустройство территории или можно применить такой же индекс как по СМР? Или это все индивидуально, к примеру на усмотрение заказчика?  
 
Анастасия,
Цитата
Анастасия пишет:
такой же индекс как по СМР
 
Алексей, а чем это можно обосновать? Тем, что "Перевозка" входит в состав СМР по Благоустройству территории и не выделена отдельной главой?  
 
Анастасия,
Смотрите на какое расстояние учтено расценками..
 
Алексей, Вы имеете ввиду, что если имеет место быть перевозки грузов на расстояние, превышающее расстояние, учтенное в расценках (во многих регионах для определения сметной стоимости материалов принято усредненное расстояние - 30 км), то в смете формируется отдельный раздел на дополнительные затраты по перевозке грузов с последующей индексацией дополнительных затрат по строке «Автомобильные перевозки»? соответственно если нет, то индексация идет как по СМР?  
 
Вы смету делали с применением в конце индекса к СМР или индивидуального индекса?
 
Карина, пока что к СМР. Я просто думаю, как это обосновать.  
 
если вы применяете индекс к СМР, то вы его применяете ко всем расценкам, за исключением только того что на оборудование и пусконаладку они идут разные, но никак не индивидуальные. Либо к СМР либо индивидуальные
 
Карина,Спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 10. Анализ ошибок и пересчет сметы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при просмотре и анализе ошибок в смете и её пересчёту. 1. Возможные ошибки 00:17 Почему позиции сметы выделяются красным цветом? 03:58 Как проверить, что все позиции соответствуют текущей нормативной базе? 2...
Пользовательский интерфейс (7)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пользовательский интерфейс программного комплекса
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О внесении изменений в Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 5 марта 2004 г. № 15/1 «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»
Бетонирование ростверков
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.