Индексы в КС-2 по сметам сначала строительства и после экспертизы

Индексы в КС-2 по сметам сначала строительства и после экспертизы

Индексы в КС-2 по сметам сначала строительства и после экспертизы
 
Добрый день! Произошла такая ситуация: строительство объекта было начато по проектной документации стадии "П", закрывались формы КС-2 по сметам стадии "П", после экспертизы вышла стадия "Р", индексы в сметах после экспертизы другие. Необходимо сделать сторнирование ранее закрытых объемов по старым сметам и закрыть все фактически выполненные работы по новым сметам, при этом заказчик требует чтобы те объемы, которые были закрыты ранее-закрывались по новым сметам, но со старым коэффициентом перевода в текущие цены; объемы, которые будут только закрываться-закрывать их в КС-2 по новым индексам, в итоге получается, что часть объемов в одной КС-2 будет закрыта с одним индексом, а часть объемов с другим индексом. Так можно делать, как оспорить этот момент? Я считаю что во всех формах КС-2 должен быть индекс, который стоит в сметах прошедших экспертизу или я не права? Подскажите пожалуйста, как быть
 
Цитата
Елена пишет:
Необходимо сделать сторнирование ранее закрытых объемов по старым сметам и закрыть все фактически выполненные работы по новым сметам
Берете все подписанные КС-2 по сарым сметам и ставите все объемы со знаком минус. В результате имеете идентичные суммы по КС-2, только со знаком "минус". Заносите к значения в КС-3. Потом берете утвержденные сметы (новые), по ним закрываете КС-2 на фактически выполненные работы. Значение заносите в КС-3. Вот как выглядит сторнирование.

Цитата
Елена пишет:
в итоге получается, что часть объемов в одной КС-2 будет закрыта с одним индексом, а часть объемов с другим индексом. Так можно делать, как оспорить этот момент?
Вообще, это можно делать.

Откройте договор, почитайте что там сказано?
Цитата
Елена пишет:
Я считаю что во всех формах КС-2 должен быть индекс, который стоит в сметах прошедших экспертизу или я не права?
Вы не рассказали что прописано у Вас в договоре.
 
в договоре прописано, что сумма будет уточняться после прохождения ПСД экспертизы, формы КС-2 должны быть закрыты согласно смет стадии проектной документации
 
Ирина, большое Вам спасибо, скажите пожалуйста по поводу сторнирования как лучше быть: сам процесс мне понятен, но тогда поменяется сумма ранее закрытых КС-3, соответственно в бухгалтерии возникает много вопросов: что нужно будет сдавать "уточненку" в налоговую, потому что нужно будет сторнировать несколько прошлых лет. Заказчик предложил такой вариант: чтобы не менялась сумма КС-3 (ранее закрытых), подогнать объемами формы кс-2 по новым сметам на те же суммы, но тогда получается, что часть объемов, которые по факту ранее не закрывались должны будут закрыться по меньшему коэффициенту и таким образом мы сами себе занижаем стоимость работ. Как правильно все-таки оформить сторнирование прошлых лет, если применяются разные коэффициенты перевода в текущие цены?
 
Цитата
Елена пишет:
Ирина, большое Вам спасибо, скажите пожалуйста по поводу сторнирования как лучше быть: сам процесс мне понятен, но тогда поменяется сумма ранее закрытых КС-3, соответственно в бухгалтерии возникает много вопросов: что нужно будет сдавать "уточненку" в налоговую, потому что нужно будет сторнировать несколько прошлых лет. Заказчик предложил такой вариант: чтобы не менялась сумма КС-3 (ранее закрытых), подогнать объемами формы кс-2 по новым сметам на те же суммы, но тогда получается, что часть объемов, которые по факту ранее не закрывались должны будут закрыться по меньшему коэффициенту и таким образом мы сами себе занижаем стоимость работ. Как правильно все-таки оформить сторнирование прошлых лет, если применяются разные коэффициенты перевода в текущие цены?
Контракт не закрыт? если нет формируете КС-3 текущим отчетным периодом, уточненки не нужно подавать.  
 
Допустим, а как быть правильно с переходом НДС с 18 на 20%? если нужно делать сторнирование форм КС-2, которые были закрыты с НДС 18%, а теперь эти объемы нужно сторнировать и закрыть по новым сметам, как быть с НДС?
 
пишите доп к договору в нем обсуждайте как будете переходить, через понижающий либо с увеличением на 2%
 
Цитата
Елена пишет:
как быть с НДС?
НДС ставите текущий.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Лимитированные затраты (5.7)
Видеоурок показывает пользователю, как работать с таблицей лимитированных затрат в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
O признании утратившим силу приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 сентября 2019 г. № 515/пр «Об утверждении Методических рекомендаций по определению сметных цен на затраты труда в строительстве
Методика определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 июня 2020 г. № 318/пр)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 августа 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.