Расчет индекса прогнозной инфляции в рамках расчета НМЦК

Расчет индекса прогнозной инфляции в рамках расчета НМЦК

Расчет индекса прогнозной инфляции в рамках расчета НМЦК
 
Всем привет! Хотел поинтересоваться а кто и как понимает фразу из приказа Минстроя от 30.03.2020 № 175/пр и письма Минстроя от 16.03.2020 № 9333-ИФ/09 "Для определения размера индекса прогнозной инфляции для периода в несколько месяцев, величина индекса-дефлятора Минэкономразвития России, рассчитанная на один месяц, возводится в степень, размер которой соответствует количеству месяцев с начала года (соответственно, для даты начала работ и для даты окончания работ)"? Сейчас внезапно образовался спор с закупочниками. У меня дата формирования НМЦК - июль 2020, начало работ - ноябрь 2020, окончания июль 2021, посчитана фактическая инфляция до июля Росстатовскими индексами. Далее веду расчет прогнозной инфляции на 2020 от июля к ноябрю, и от июля к декабрю соответственно (степени 5 и 6). Но закупки "вгрызлись" в вышеупомянутую формулировку и требуют вести расчет с начала года (степени 11 и 12). Мало того они и наш местный ЦОПТ убедили, что так надо. И никак их не переубедишь. Писал запрос в Минстрой, пока тишина.
Может у кого то есть полезная информация по этому вопросу?  
Похожие темы:Найти еще: индекса инфляции
Пересчет сметы с 4 кв.2020 (МДС 35) на 1 кв.2024 (Методика 421/пр)
Автор: Анна Соболева. Елена Иванова, делается расчет НМЦК с двумя индексами инфляции. Текущая - от даты прохождения экспертизы до начала строительства, прогнозная - на момент окончания строительства. На них умножается ...
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... "Александра пишет: Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения." Методику прочитайте внимательно.
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... квартала 2024 года. Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения.
Расчет индекса фактической инфляции
Автор: Екатерина. Здравствуйте! Для расчета индекса фактической инфляции берутся данные с сайта Фед.службы гос.статистики. Как правильно, брать данные в целом по РФ, отрасль Строительство. Или в разрезе ...
Как рассчитать индексы фактической инфляции?
Автор: Елена. Уважаемые участники форма, помогите пожалуйста, мой первый расчет НМЦК, объясните, как рассчитать индекс фактической инфляции по месяцам? Не могу понять(((: дата формирования цены: 18.01.2024 продолжительность строительства 9 месяцев (апрель-декабрь 2024 года) Уровень ...
 
Цитата
Oleg0388 пишет:
дата формирования НМЦК - июль 2020, начало работ - ноябрь 2020
11(ноябрь) - 7(июль) = 4
из Индекса-дефлятора на 2020 год вычисляете корень двенадцатой степени и возводите в 4 степень. Получаете индекс-дефлятор на начало строительства


Цитата
Oleg0388 пишет:
окончания июль 2021
из Индекса-дефлятора на 2021 год вычисляете корень двенадцатой степени и возводите в 7 степень (июль- седьмой месяц) Получаете индекс-дефлятор на окончание строительства.
 
Так я именно так и думаю. А что может означать формулировка "Для определения размера индекса прогнозной инфляции для периода в несколько месяцев, величина индекса-дефлятора Минэкономразвития России, рассчитанная на один месяц, возводится в степень, размер которой соответствует количеству месяцев с начала года (соответственно, для даты начала работ и для даты окончания работ)"? Вот в нее уперлись и все тут.  
 
Просто закупочники говорят, что согласно этой формулировке на дату начала работ (ноябрь) будет степень 11, а не 4, как пишете Вы. Мне Ваша логика понятна и я сам думаю точно также, но вот эта формулировка вносит смуту в умы моих коллег)
 
Есть два письма с примерами 8323 и в том числе Ваше упомянутое, если Вы применяете с начала года, т.е. 11 степень в прогнозе, то по итогу вы завышаете прогнозный индекс, так как предыдущие месяцы уже учтены фактической инфляцией - индексом Росстата. Мы делаем так, до начала формирования НМЦК доводим фактическими и при отсутствии индекса до нужного месяца прогнозный на 2020 выводим корень 12 степени, т.е. на один месяц и учитываем как факт. в нужной степени Далее считаем по примеру писем расчет прогнозного индекса минэкономразвития, т.е. от начала строительства до окончания.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 19.2 Импорт данных из Word и Excel
Часть 2. Вставка списка ресурсов с ценами из Word и Excel   00:27 Копируем список ресурсов с ценами   02:38 Работа с ценами в смете (мультиредактирование, вид работ, уровень цен)   07:38 Копируем прайс-лист целиком   11:54 Копируем список работ вмест...
Корректировка сметы (7.2)
В видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета производить корректировку сметы, выгрузку сметы в файл и загрузку сметы из файла.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Декабрь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 1 декабря 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.