Какой индекс применить уместнее для работ по тех. присоединению

Какой индекс применить уместнее для работ по тех. присоединению

Какой индекс применить уместнее для работ по тех. присоединению
 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли применить для работ по тех. присоединению к сетям газоснабжения административного здания индекс как для административных зданий? Или обязательно как "внешние инженерные сети газоснабжения"? Индекс к ФЕР на газоснабжение резко подскочил по сравнению с 2 кв. 2020, не знаю, как еще можно уменьшить общую стоимость по смете :(

Заранее спасибо
 
Цитата
Наталья пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли применить для работ по тех. присоединению к сетям газоснабжения административного здания индекс как для административных зданий? Или обязательно как "внешние инженерные сети газоснабжения"? Индекс к ФЕР на газоснабжение резко подскочил по сравнению с 2 кв. 2020, не знаю, как еще можно уменьшить общую стоимость по смете  Заранее спасибо
Тут не телепаты сидят!!! нужна больше информации предоставлять....
Для чего нужно уменьшение сметы и при чем здесь индекс? Если новое строительство всего здания выполняется подрядчиком, то нужно применять для здания, если здание существующее и выполняется газифицирование, то соответственно для сетей. Смету можно уменьшить расценками, посредством применения более дешевых материалов, удалением ресурсов, коэффициентом на крайний случай. если нужна какая-то определенная сумма.  
 
По вопросу  технологического подключения объекта капстроительства к сетям газораспределения вам лучше обратиться в газораспределительную организацию, которая осуществляет технологическое подключение к своим сетям на возмездной основе по утвержденным региональной комиссией тарифам. Для начала посмотрите Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.03.2020) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157183/)

Расходы на технологическое подключение относятся к прочим затратам. Газораспределительная организация вам предоставит смету.
Изменено: Николай - 09.10.2020 23:13:42
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Спасибо!! Да, нужно удешевить смету) строительство новое, но все работы получается за границами земельного участка, газовики настаивают на индексе к прокладке газосетей.
 
Цитата
Наталья пишет:
Спасибо!! Да, нужно удешевить смету) строительство новое, но все работы получается за границами земельного участка, газовики настаивают на индексе к прокладке газосетей.
Если данная газификация не относится к проекту строительства, то как отдельная прокладка. Если вы генподрядчик и прокладка относится к проекту, то настаивайте на своём, основываясь на проект и нормативы. Если смета с заказчиком уже утверждена, вы не можете "заплатить" больше, чем "заплатят" вам.
Изменено: IIpU3paK - 12.10.2020 12:20:00
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Печать документов (56)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Печать документов
Добавление подразделов в смету (43)
Добавление подразделов в локальную сметуПолный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА:
Документы сметчика
Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и иных индексах на III квартал 2013 года
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 175 Апрель 2021
ТЭО Фундаментпроект О применении ОСПТ RELINE
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.