Помогите знатоки индексов РЖД, как ими пользоваться

Помогите знатоки индексов РЖД, как ими пользоваться

Помогите знатоки индексов РЖД, как ими пользоваться
 
Стаж сметчиком 15 лет, но работала с ФЕР и ТЕР в Гранде.

Теперь попала в РЖД, борюсь с новой программой Госстройсмета.

Никак не могу понять специфику применения индексов.....
их целая простынь, что к чему применять и как их отыскивать. Звонила в поддержку, там говорят: выбирайте индексы вручную, сами.
Взяла для примера готовую смету в ХЛ, написано, что индексы приняты 2 квартала 2020. Смотрю в приложение к программе, там тот же индекс, но с другим кодом. Набираю "индекс по коду" (из варианта сметы)- добавляется.

Дайте пожалуйста алгоритм поиска и применения.
Изменено: Жанна - 13.01.2021 17:49:28
Похожие темы:Найти еще: индексов
Резервуарный парк светлых нефтепродуктов суммарной вместимостью 40 тыс.м3
Автор: Эмма Шереметьева. "Светлана Якупова пишет: у меня сразу сумма уходит" привязку индексов проверте во вкладке "Индексы" - к позициям
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет:"Tacha (/forum/user/7981/) пишет:сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов " Да что вы говорите? А как же "Индекс изменения сметной стоимости к группе однородных строительных ресурсов" из сплит-формы ? 
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Игорь. "ProSlave пишет: сразу видно профессионалов " И на старуху бывает проруха))"Tacha пишет: сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов
Северная надбавка
Автор: Елена. Ранее разбиралась . ( Документы могли устареть). В соответствии с пунктом 9 Методики расчета прогнозных индексов изменения стоимости строительства (далее - Методика), утвержденной приказом Минрегиона России от 20.08.2009 № 355, расчет текущих индексов ...
 
Здравствуйте!

Индексы РЖД добрые люди выкладывают на форуме:
https://cmet4uk.ru/forum/41-2466-39

Обычно беру там.Или минстроевские для ОСНБЖ. Обычно Заказчики говорят, какие индексы пропускают.

Добавляю индексы вручную. Так:

Вкладка "Расценка" -- Индексы -- Справочники -- Пользовательские -- Добавить индекс.
 
Спасибо, индексы есть в программе.

Не пойму как отыскивать нужный в списке и какой алгоритм применения:

Например:
1. расценка на разборку асфальта-индекс на разборку асфальта
2. Погрузка мусора-индекс на разборку асфальта
3.Разборка бетона-индекс на разборку бетона
4. Погрузка мусора-индекс на разборку бетона

Почему на Погрузку мусора берётся разный индекс?

Как вы на практике выбираете нужный индекс? по поиску текста?
 
Вы забиваете вручную себе индексы, которыми будете пользоваться?
У меня папка Пользовательские-пустая.
 
Не сталкивалась с таким.
Обычно на всю смету один индекс, ну два, если с оборудованием.
Если по Минстрою для ОСНБЖ - единым индексом "Железные дороги" или "Пусконаладочные работы".
Если индексы "РЖД" обычно раздел 2 п.10.14.11 "Видеонаблюдение" или п.10.14.12 "Системы охранного телевидения" так же на всю смету.
 
У меня ремонт и эксплуатация зданий и сооружений
 
Цитата
Жанна пишет:
Вы забиваете вручную себе индексы, которыми будете пользоваться?У меня папка Пользовательские-пустая.

да
 
а   как можно добавить индексы из общих сборников в пользовательские, чтобы не забивать вручную?
 
Если кому то нужен ответ на поставленный вопрос, разъяснения прилагаю
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
ГРАНД-Смета. Часть 14. Ресурсный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы ресурсным методом. 1. Введение 00:23 Чем ресурсный метод отличается от базисно-индексного? 2. С использованием каталога текущих цен 01:44 Как загрузить текущие цены в смету из ценника? 04:4...
Документы сметчика
Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (ред. от 13.07.2015)
О включении в федеральный реестр сметных нормативов изменений в федеральные единичные расценки и отдельные составляющие к ним
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.