Перевод в текущие цены ФОТ

Перевод в текущие цены ФОТ

Перевод в текущие цены ФОТ
 
Здравствуйте, скажите пожалуйста как перевести ФОТ в текущие цены в гранд смете если использую индекс из минстроя. Смета составлена в ТЕР по Челябинской области. Знаю что лучше использовать индексы по статьям затрат, но найти их не могу.
Похожие темы:Найти еще: текущие цены
Применение индексов перевода в текущие цены на уличное освещение
... на установку ж/б опор и прокладку СИП-4- + монтаж светильников уличного освещения (освещение пешеходной зоны).Какой индекс для перевода в текущие цены мне брать Сети наружного освещения или ВЛ 0,4-20 кВ с самонесущими изолированными проводами на железобетонных опорах ? Смета будет проходить ...
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Ксения. Добрый день. Подскажите, как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены? Вот я нашла индексы на 1 квартал 2024 года. Но там нет нужной мне области. Открываю индексы на 4 квартал 2023 года - там тоже нет необходимой ...
Вопрос по программе ГРАНД-Смета
Автор: Надежда. Работаю в программе версии 2023.3, ФСНБ-2020 (изм.1-5) такая смета пришла от Заказчика (в Excel), перевод в текущие цены индексом к СМР, итоговая стоимость в текущих ценах стоит без копеек. В параметрах сметы я ставлю "Методика 2020 (приказ 421/пр от 04.08.2020),...
Работа и материалы с применением индекса перерасчета
... правом нижнем углу Гранд-Сметы переключитесь на форму локальной сметы 2020г. (значок с российским флагом). Там будут показаны все составляющие в текущих ценах.
ФЕР2017 в в 3 квартал 2023 - откуда взялись коэффициенты для перевода цены
Автор: Игорь. С этим то всё понятно, интересует вопрос откуда взялись коэффициенты для перевода в текущие цены и на сколько правомерно применение базы 2017 с индексами 21 года  
 
Винера Азнабаева, если у вас единый индекс перевода, то чтобы выделить ФОТ в смете, нужно соответствующую цифру в базисных ценах умножить на индекс.
Изменено: Анна Соболева - 17.12.2020 08:58:43
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Ну это понятно, но как сделать это в программе ?
Изменено: Винера Азнабаева - 17.12.2020 09:03:29
 
Цитата
Винера Азнабаева пишет:
как сделать это в программе ?
С этим не помогу. Я после выпуска в Эксель подобные манипуляции делаю, для внутреннего пользования так сказать  :D  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Цитата
Винера Азнабаева пишет:как сделать это в программе ?
С этим не помогу. Я после выпуска в Эксель подобные манипуляции делаю, для внутреннего пользования так сказать    
Согласен, это лучше сделать в Экселе!
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
чтобы выделить ФОТ в смете, нужно соответствующую цифру в базисных ценах умножить на индекс.
это неверно! Это играет только при индексах по элементам прямых затрат! Это будет совершенно не правильная цифра! Максимум что можно сделать это посчитать по трудозатратам в чел-ч.  
 
Цитата
Людмила пишет:
это неверно! Это будет совершенно не правильная цифра!
Мне вот интересно, почему? У нас единый индекс, скажем, на всю смету, а зарплата (в данном случае ФОТ) к ней не относится?
 
Цитата
IIpU3paK пишет:
Цитата
Людмила пишет: это неверно! Это будет совершенно не правильная цифра!
Мне вот интересно, почему? У нас единый индекс, скажем, на всю смету, а зарплата (в данном случае ФОТ) к ней не относится?
Потому, что индекс средний по больнице. Нужно рассчитать индекс отдельно к ФОТ  
 
IIpU3paK, да, единый индекс, да ФОТ к ней относится. Н вот посмотрите на индексы по элементам. ЗП с 2000года подорожала в 20 раз, машины в 10, материалы в 5 (условно) и если вот это все вместе посчитать то получится что общая стоимость работ с 2000 года подоражала в 8 раз(условно). Значит ли это что ФОТ реальная будет равноа  ФОТ 2000 года*8?  
 
Цитата
Винера Азнабаева пишет:
Ну это понятно, но как сделать это в программе
Именно по причине, что это в корне неверно, это и не реализовано в программе. Много раз обсуждали.
 
Почитайте Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства
от 5 июня 2019 года N 326/пр
 
Цитата
Людмила пишет:
IIpU3paK, да, единый индекс, да ФОТ к ней относится. Н вот посмотрите на индексы по элементам. ЗП с 2000года подорожала в 20 раз, машины в 10, материалы в 5 (условно) и если вот это все вместе посчитать то получится что общая стоимость работ с 2000 года подоражала в 8 раз(условно). Значит ли это что ФОТ реальная будет равноа  ФОТ 2000 года*8?  
ясно
 
Цитата
RRRinka пишет:
Цитата
Винера Азнабаева пишет:Ну это понятно, но как сделать это в программе
Именно по причине, что это в корне неверно, это и не реализовано в программе. Много раз обсуждали.
значит просто нужно объяснить заказчику, что сумма ФОТ в базовых ценах и перевести ее будет трудоёмко
 
Цитата
IIpU3paK пишет:
значит просто нужно объяснить заказчику
вот это вот ни разу не просто... Логика Минстроя тяжело в головах "несметчиков" укладывается....
 
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
IIpU3paK пишет:значит просто нужно объяснить заказчику
вот это вот ни разу не просто... Логика Минстроя тяжело в головах "несметчиков" укладывается....
Придется попытаться))) Значит заказчик тоже должен быть компетентный, ну или хотя бы его подчиненные (сметчики)
 
Цитата
Миля пишет:
Нужно рассчитать индекс отдельно к ФОТ  
Вы всё верно пишите, и я вас прекрасно понимаю. Поэтому и уточнила в своем комментарии:
Цитата
Анна Соболева пишет:
выделить ФОТ в смете
Может непонятно выразилась, но я имела в виду выделить ту сумму, которая получилась по смете в итоге  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
:D  
Изменено: Винера Азнабаева - 17.12.2020 11:45:14
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 174 Март 2021
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 мая 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.