Индексы к ФЕР. Помогите разобраться с индексом

Индексы к ФЕР. Помогите разобраться с индексом

Индексы к ФЕР. Помогите разобраться с индексом
 
Уважаемые сметчики! Помогите мне разобраться. Составили смету нашу в районных ТЕР базисно-индексным методом, сначала все было в порядке. Но немного подумав заказчик, решил что смету пересчитываем в ФЕР. ок. После составления сметы в ФЕР так же базисно-индексным методом (индексы к ФЕР предоставляет нам наш региональный центр) сумма значительно!! уменьшилась. Особенно меня удивили индексы к некоторым материалам 1. Например, асфальт. Но эта сумма никак не соответствует стоимости асфальта. Помогите разобраться мне с этим индексом 1. И как быть в такой ситуации? Заранее всем большое спасибо.

(Если пересчитывать смету индексом к СМР, меня тоже сумма не устраивает)
Изменено: Екатерина - 10.02.2021 08:30:51
Похожие темы:Найти еще: индексы фер индексом
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Елена Барсукова. Во вложении индексы к ФЕР и ТЕР 4 квартала 2012г. Краснодарского края. Напишите, какой вид объекта у вас, я выберу по 2013г. 1-4 кварталы
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
О применении Базовых цен и индексов
... "Энергоремонт" разрабатывающий данные БЦ и индекс для него не "авторитет". Получается, что заказчик имеет право применять старые индексы к ФЕР и ТЕР? Является ли БЦ государственным нормативом. Заказчик входит в государственную структуру "РОСАТОМ". Я считаю, что раз Заказчик ...
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Анна. Коллеги, подскажите информацию, где можно найти индексы СМР по Краснодарскому краю за 2012-2013 год к ФЕР по статьям затрат. Очень нужна информация. Если такие были, конечно. Либо нужна база ТЕР Краснодарского края с изменениями 2010г. для перевода ...
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
... Добрый день. Спасибо за отклик, но индексы нужны по статьям затрат. Зарплата, материалы, механизмы, то есть их должно быть три. По Минстрою есть индексы в общем доступе, а вот эти найти не могу. Насчёт ФЕР не уверена, но к ТЕР точно были. 
 
Цитата
Екатерина пишет:
Особенно меня удивили индексы к некоторым материалам 0. Например, асфальт.
Асфальт даром?
Тут, явно какая-то ошибка.
Цитата
Екатерина пишет:
(Если пересчитывать смету индексом к СМР, меня тоже сумма не устраивает)
Индексом Минстроя?
А какой индекс к ФЕРам просит принять Заказчик? Может индекс Стройинформресурса его устроит или Вестника, но они платные.
 
Цитата
Екатерина пишет:
После составления сметы в ФЕР так же базисно-индексным методом (индексы к ФЕР предоставляет нам наш региональный центр) сумма значительно!! уменьшилась.
У нас, кстати, та же картина, просто наши ТЕРы еще на базе 2009 ГЭСН разработаны.
Для подстраховки проверьте все ли ресурсы добавили при конвертации сметы из ТЕРы в ФЕРы, ведь в ФЕРах много открытых расценок.
 
Цитата
Екатерина пишет:
После составления сметы в ФЕР так же базисно-индексным методом (индексы к ФЕР предоставляет нам наш региональный центр) сумма значительно!! уменьшилась.
- Вы выложите сюда смету. Так проще будет посмотреть что не так.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Простите, сама не видела, что написала!!! индекс 1. Не даром конечно, но цена меня не устраивает с индексом 1)))
 
Извините, напутала, индекс 1.Сейчас загружу смету. Мы используем индексы как раз таки платные, приобретаем у местного регионального центра к ФЕрам, да и к ТЕРам в принципе тоже
 
Цитата
Екатерина пишет:
индекс 1.
Что-то из области фантастики.
 
Смета.Индексы на битумную эмульсию,асфальт..они не проставлены..Сумма меня явно не устраивает. Кто мне может подсказать, как быть?и почему так?
 
Екатерина,задайте вопрос Вашему разработчику индексов, как могло так получится, что цена на асфальт не менялась с 2001 года?
Тем более, Вы же индексы у них покупаете, интересно что они на это ответят.
 
Что удивительно, если взять один построчный индекс к СМР, сумма приблизительно получается, как и с этими "чудными индексами". Я вот и жду начала их рабочего дня, чтобы задать им этот вопрос. А никто с таким не сталкивался?
 
Кому интересно, перекидывая меня с номера на номер, я нашла все таки человека, который мне ответил. Ситуация такая. Они просто не проставляют индекс на некоторые материалы, потому что у них нет данных о стоимости этого ресурса. На мой вопрос почему к ТЕРам у них есть стоимость этого ресурса, а к ФЕРам этого же ресурса, но только с немного другой формулировкой в наименовании нет, мне не ответили. Сказали берите другой ресурс. Берите индекс из письма, делайте что хотите короче, но отстаньте
 
Екатерина, интересная позиция...
В ТЧ бы тогда по идее прописывали бы примечание
 
Или хотя бы расценку цветом выделяли, хоть как то на это внимание было бы обращено.. У меня тоже слов нет..
 
Екатерина, так бывает, региональные центры не успевают мониторить все строительные ресурсы, у них нет такой задачи. Вы можете взять индекс из расценки, в Вашем случае это 9,58 к материалам на асфальт.
Изменено: Максим - 10.02.2021 11:49:56
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Мне кажется, что эта проблема везде, просто не все еще это заметили.
Мы тоже ежеквартально мониторим ценообразующие материалы и направляем для расчета индекса изменения сметной стоимости строительства (по методике 326/пр).
Индекс конечно немного увеличивается, но при применении этого индекса стоимость асфальта все равно далека от действительности.
Как сообщает Минстрой России и Главгосэкспертиза, данный индекс является средним и что другие материалы (например как металл) с этим индексом становится намного выше чем в реальности.
Но! В октябре-ноябре прошлого года стоимость на металл в России сильно возросла и смета просто теперь убыточная.
Так что теперь только и приходится выслушивать от подрядных организаций, что никто не выйдет на торги.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление ресурса в расценку (31)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление подчиненного ресурса в расценку из справочника
Пакетный импорт документов (63)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пакетный импорт документов
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16 ноября 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13.10.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.