Новые индексы по элементам затрат, а что с НР и СП?

Новые индексы по элементам затрат, а что с НР и СП?

Новые индексы по элементам затрат, а что с НР и СП?
 
Добрый день уважаемый Форум
На сайте минстроя встретил новые индексы по элементам затрат по регионам к ФЕР/ТЕР 2001.

Но элементов затрат 3 - оплата труда, материалы и эксплуатация механизмов.
А как индексируется в таком случае СП и НР?

Может вопрос достаточно примитивный, но был бы благодарен за разъяснения.  
Похожие темы:Найти еще: индексы нр сп
Вывод сметы на печать в программе Гранд Смета
Автор: Юлия. Разобралась.Параметры->>>>> Во всех вкладках ФРСН (Индексы, ОТ, НР, СП) нужно заполнить реквизиты приказов об утверждении
Снятие/установка звезды "Вечного огня" и табличек
Автор: Анастасия. Правильно ли я вычитала, что при применении ССН-84 мы НР берем 21,9% от ПЗ, а СП - 8% от суммы ПЗ и НР?... А также то, что индекс перевода из 1984 в 2011 год - 15,39 (ОТ). А дальше как переводить в текущие цены?
Компенсация НДС при УСН в новой методике
Автор: Елена. Наконец то поняла:  При применении индексов по элементам прямых затрат  можно пользоваться формулой  (ОБ+МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,2.
Коллеги нужна консультация
Автор: Илена. Все индексы законно применены. НР и СП тоже соответствуют. Запросите обосновывающие документы на стоимость материалов. Если в смете не указан прайс-лист  с датой.
Компенсация НДС при УСН в новой методике
Автор: Николай Иванович. "Елена пишет: Наконец то поняла: При применении индексов по элементам прямых затрат можно пользоваться формулой (ОБ+МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,2. Москва" Не обязательно. Можно и с ЕСЛИ.  ЕСЛИ - нужно заполнить вкладку ...
 
Цитата
Ali пишет:
Добрый день уважаемый ФорумНа сайте минстроя встретил новые индексы по элементам затрат по регионам к ФЕР/ТЕР 2001.Но элементов затрат 3 - оплата труда, материалы и эксплуатация механизмов.А как индексируется в таком случае СП и НР?Может вопрос достаточно примитивный, но был бы благодарен за разъяснения.  
Интересно девки пляшут.......))))) Вопрос вопросов.
 
Ali,НР и СП это процент от ФОТ,  никак они отдельно не индексируются - берутся от ФОТ уже в текущем уровне цен.
 
Ali,  :D  достаточно погуглить как рассчитываются накладные расходы, чтобы всё понять  ;)  
Изменено: Анна Соболева - 23.03.2021 09:28:26
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Спасибо, девушки!
Вопрос возник от того, что у нас в организации сметы по содержанию, и на СП и НР были разные индексы перевода в текущие цены, как впрочем и отдельный индекс для оплаты труда.  
 
Ali, странно.
Может просто коэффициенты применяли к НР и СП при индексации индексами по статьям затрат?
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Ali, странно.Может просто коэффициенты применяли к НР и СП при индексации индексами по статьям затрат?
Цитата
 
Вот такими ранее пользовались
 
Цитата
Ali пишет:
Вот такими ранее пользовались
Полагаю, что это просто усредненный индекс между ЗП осн и ЭММ (в тч ЗПМ) с коэффициентами 0,85 и 0,94, если вы на упрощенке. Вот и все.  
 
Цитата
Liza пишет:
Цитата
Ali пишет: Вот такими ранее пользовались
Полагаю, что это просто усредненный индекс между ЗП осн и ЭММ (в тч ЗПМ) с коэффициентами 0,85 и 0,94, если вы на упрощенке. Вот и все.  
Нет, не на упрощенке. Как формировались эти индексы если честно не представляю...


Я правильно понимаю, что недавно вышедшие индексы по элементам затрат (фот, ЭМ, Мат)
Это нечто иное нежели индексы на моей фото. И заменить одни на другие не получится?  
Изменено: Ali - 23.03.2021 11:21:38
 
Цитата
Ali пишет:
Я правильно понимаю, что недавно вышедшие индексы по элементам затрат (фот, ЭМ, Мат) Это нечто иное нежели индексы на моей фото. И заменить одни на другие не получится?
- индексы по статьям затрат это первые три позиции, на НР и СП - странные коэффициенты. Ростовский РЦЦС изобрёл свой способ приведения к текущей цене нормативов НР и СП.

Вы можете поставить индексы по элементам затрат к ФОТ , ЭМ и материалам по письму Минстроя, а НР и СП начислить общепринятым способом  :D
Изменено: Максим - 23.03.2021 11:35:05
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Ali, к тому же читайте примечания к индексам:
Примечания:
1. Индекс на оплату труда применяется к величине затрат на оплату труда рабочих-строителей, на оплату труда рабочих, занятых на управлении машинами и механизмами, накладным расходам и сметной прибыли.
2. Индекс по строке «Пусконаладочные работы» применяется к величине затрат на оплату труда пусконаладочного персонала, определенных по соответствующим единичным расценкам на пусконаладочные работы.
 
Цитата
Ali пишет:
Это нечто иное нежели индексы на моей фото. И заменить одни на другие не получится?  
По заданному вами вопросу лучше обратиться по адресу разработчиков данных индексов на выполнение работ по "содержанию и эксплуатации объектов городского хозяйства муниципальных образований  Ростовской области" - Филиал ФАУ "ФЦЦС"  по Ростовской области.
Ежеквартальные индексы Минстроя  изменения сметной стоимости  к сметно-нормативным базам 2001 года (ФЕР/ФСНБ, ТЕР/ТСНБ, ОСНБЖ-2001 РЖД, Сборники базовых цен на проектно-изыскательские работы (СБЦ, СЦ, СпЦ, СиЦ...)  не распространяются  на работы по "содержанию и эксплуатации объектов городского хозяйства муниципальных образований  Ростовской области". Это региональный уровень.
В документе, откуда "скан" координаты разработчиков  ведь присутствуют???)))).  
Изменено: Николай - 23.03.2021 12:51:36
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Максим пишет:
Цитата
Ali пишет:Я правильно понимаю, что недавно вышедшие индексы по элементам затрат (фот, ЭМ, Мат) Это нечто иное нежели индексы на моей фото. И заменить одни на другие не получится?
- индексы по статьям затрат это первые три позиции, на НР и СП - странные коэффициенты. Ростовский РЦЦС изобрёл свой способ приведения к текущей цене нормативов НР и СП.Вы можете поставить индексы по элементам затрат к ФОТ , ЭМ и материалам по письму Минстроя, а НР и СП начислить общепринятым способом  
Цитата
RRRinka пишет:
Ali, к тому же читайте примечания к индексам:Примечания: 1. Индекс на оплату труда применяется к величине затрат на оплату труда рабочих-строителей, на оплату труда рабочих, занятых на управлении машинами и механизмами, накладным расходам и сметной прибыли. 2. Индекс по строке «Пусконаладочные работы» применяется к величине затрат на оплату труда пусконаладочного персонала, определенных по соответствующим единичным расценкам на пусконаладочные работы.
Большое всем спасибо за пояснения, я подведу итогНоввоведенные индексы по элементам можно использовать с уверенностью, а НР и СП высчитывается уже от текущей стоимости ФОТ'а.
Например:
ФОТ =100р
Индекс на ФОТ = 19.09.
ФОТ в текущих ценах =1909 руб
НР авт. дороги 142% = 1909*1.42 =2 710.78 руб НР в текущих ценах.


Я верно Вас понял?
 
От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Можно посчитать нр и сп и к ним применить индекс 19,09
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Ali пишет:Это нечто иное нежели индексы на моей фото. И заменить одни на другие не получится?  
По заданному вами вопросу лучше обратиться по адресу разработчиков данных индексов на выполнение работ по "содержанию и эксплуатации объектов городского хозяйства муниципальных образований  Ростовской области" - Филиал ФАУ "ФЦЦС"  по Ростовской области. Ежеквартальные индексы Минстроя  изменения сметной стоимости  к сметно-нормативным базам 2001 года (ФЕР/ФСНБ, ТЕР/ТСНБ, ОСНБЖ-2001 РЖД, Сборники базовых цен на проектно-изыскательские работы (СБЦ, СЦ, СпЦ, СиЦ...)  не распространяются  на работы по "содержанию и эксплуатации объектов городского хозяйства муниципальных образований  Ростовской области". Это региональный уровень.  
Да, Вы совершенно правы.К сожалению филиала больше нет, индексы - это последние выпущенные филиалом ещё в 15 году вроде, и пользуются ими только потому что не знают альтернативы. Но стоимость работ с этими индексами, я думаю уже отстала от адекватной актуальной стоимости. Как решать этот вопрос никто не знает. Почему минстрой не выпускает индексы региональные по содержанию, или  какие-то корректирующие коэффициенты чтобы можно было использовать ежеквартальнве по СМР...
 
Цитата
Ali пишет:
Почему минстрой не выпускает индексы региональные по содержанию, или  какие-то корректирующие коэффициенты чтобы можно было использовать ежеквартальнве по СМР..
- содержание и эксплуатация это не юрисдикция Минстроя.
Цитата
Ali пишет:
Но стоимость работ с этими индексами, я думаю уже отстала от адекватной актуальной стоимости. Как решать этот вопрос никто не знает.
- не факт что и в 15-ом она была адекватна.

В целом всё верно вы поняли, но НР при эксплуатации и кап. строительстве/ремонте будут разными, у Вас другого выхода нет кроме как пользоваться тем что есть.
Изменено: Максим - 23.03.2021 14:01:40
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Цитата
Ali пишет:Почему минстрой не выпускает индексы региональные по содержанию, или  какие-то корректирующие коэффициенты чтобы можно было использовать ежеквартальнве по СМР..
- содержание и эксплуатация это не юрисдикция Минстроя.  
Цитата
Ali пишет:Но стоимость работ с этими индексами, я думаю уже отстала от адекватной актуальной стоимости. Как решать этот вопрос никто не знает.
- не факт что и в 15-ом она была адекватна.В целом всё верно вы поняли, но НР при эксплуатации и кап. строительстве/ремонте будут разными, у Вас другого выхода нет кроме как пользоваться тем что есть.
Больше спасибо ещё раз!  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.0. Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Итоги по смете (4)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Документы сметчика
Локальный ресурсный сметный расчет на благоустройство территории с окраской фасада и укладкой брусчатки.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 6 сентября 2023 г.)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.