Новые индексы по элементам затрат, а что с НР и СП?

Новые индексы по элементам затрат, а что с НР и СП?

Новые индексы по элементам затрат, а что с НР и СП?
 
Добрый день уважаемый Форум
На сайте минстроя встретил новые индексы по элементам затрат по регионам к ФЕР/ТЕР 2001.

Но элементов затрат 3 - оплата труда, материалы и эксплуатация механизмов.
А как индексируется в таком случае СП и НР?

Может вопрос достаточно примитивный, но был бы благодарен за разъяснения.  
Похожие темы:Найти еще: индексы нр сп
Вывод сметы на печать в программе Гранд Смета
Автор: Юлия. Разобралась.Параметры->>>>> Во всех вкладках ФРСН (Индексы, ОТ, НР, СП) нужно заполнить реквизиты приказов об утверждении
Снятие/установка звезды "Вечного огня" и табличек
Автор: Анастасия. Правильно ли я вычитала, что при применении ССН-84 мы НР берем 21,9% от ПЗ, а СП - 8% от суммы ПЗ и НР?... А также то, что индекс перевода из 1984 в 2011 год - 15,39 (ОТ). А дальше как переводить в текущие цены?
Компенсация НДС при УСН в новой методике
Автор: Елена. Наконец то поняла:  При применении индексов по элементам прямых затрат  можно пользоваться формулой  (ОБ+МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,2.
Коллеги нужна консультация
Автор: Илена. Все индексы законно применены. НР и СП тоже соответствуют. Запросите обосновывающие документы на стоимость материалов. Если в смете не указан прайс-лист  с датой.
Компенсация НДС при УСН в новой методике
Автор: Николай Иванович. "Елена пишет: Наконец то поняла: При применении индексов по элементам прямых затрат можно пользоваться формулой (ОБ+МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,2. Москва" Не обязательно. Можно и с ЕСЛИ.  ЕСЛИ - нужно заполнить вкладку ...
 
Цитата
Ali пишет:
Добрый день уважаемый ФорумНа сайте минстроя встретил новые индексы по элементам затрат по регионам к ФЕР/ТЕР 2001.Но элементов затрат 3 - оплата труда, материалы и эксплуатация механизмов.А как индексируется в таком случае СП и НР?Может вопрос достаточно примитивный, но был бы благодарен за разъяснения.  
Интересно девки пляшут.......))))) Вопрос вопросов.
 
Ali,НР и СП это процент от ФОТ,  никак они отдельно не индексируются - берутся от ФОТ уже в текущем уровне цен.
 
Ali,  :D  достаточно погуглить как рассчитываются накладные расходы, чтобы всё понять  ;)  
Изменено: Анна Соболева - 23.03.2021 09:28:26
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Спасибо, девушки!
Вопрос возник от того, что у нас в организации сметы по содержанию, и на СП и НР были разные индексы перевода в текущие цены, как впрочем и отдельный индекс для оплаты труда.  
 
Ali, странно.
Может просто коэффициенты применяли к НР и СП при индексации индексами по статьям затрат?
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Ali, странно.Может просто коэффициенты применяли к НР и СП при индексации индексами по статьям затрат?
Цитата
 
Вот такими ранее пользовались
 
Цитата
Ali пишет:
Вот такими ранее пользовались
Полагаю, что это просто усредненный индекс между ЗП осн и ЭММ (в тч ЗПМ) с коэффициентами 0,85 и 0,94, если вы на упрощенке. Вот и все.  
 
Цитата
Liza пишет:
Цитата
Ali пишет: Вот такими ранее пользовались
Полагаю, что это просто усредненный индекс между ЗП осн и ЭММ (в тч ЗПМ) с коэффициентами 0,85 и 0,94, если вы на упрощенке. Вот и все.  
Нет, не на упрощенке. Как формировались эти индексы если честно не представляю...


Я правильно понимаю, что недавно вышедшие индексы по элементам затрат (фот, ЭМ, Мат)
Это нечто иное нежели индексы на моей фото. И заменить одни на другие не получится?  
Изменено: Ali - 23.03.2021 11:21:38
 
Цитата
Ali пишет:
Я правильно понимаю, что недавно вышедшие индексы по элементам затрат (фот, ЭМ, Мат) Это нечто иное нежели индексы на моей фото. И заменить одни на другие не получится?
- индексы по статьям затрат это первые три позиции, на НР и СП - странные коэффициенты. Ростовский РЦЦС изобрёл свой способ приведения к текущей цене нормативов НР и СП.

Вы можете поставить индексы по элементам затрат к ФОТ , ЭМ и материалам по письму Минстроя, а НР и СП начислить общепринятым способом  :D
Изменено: Максим - 23.03.2021 11:35:05
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Ali, к тому же читайте примечания к индексам:
Примечания:
1. Индекс на оплату труда применяется к величине затрат на оплату труда рабочих-строителей, на оплату труда рабочих, занятых на управлении машинами и механизмами, накладным расходам и сметной прибыли.
2. Индекс по строке «Пусконаладочные работы» применяется к величине затрат на оплату труда пусконаладочного персонала, определенных по соответствующим единичным расценкам на пусконаладочные работы.
 
Цитата
Ali пишет:
Это нечто иное нежели индексы на моей фото. И заменить одни на другие не получится?  
По заданному вами вопросу лучше обратиться по адресу разработчиков данных индексов на выполнение работ по "содержанию и эксплуатации объектов городского хозяйства муниципальных образований  Ростовской области" - Филиал ФАУ "ФЦЦС"  по Ростовской области.
Ежеквартальные индексы Минстроя  изменения сметной стоимости  к сметно-нормативным базам 2001 года (ФЕР/ФСНБ, ТЕР/ТСНБ, ОСНБЖ-2001 РЖД, Сборники базовых цен на проектно-изыскательские работы (СБЦ, СЦ, СпЦ, СиЦ...)  не распространяются  на работы по "содержанию и эксплуатации объектов городского хозяйства муниципальных образований  Ростовской области". Это региональный уровень.
В документе, откуда "скан" координаты разработчиков  ведь присутствуют???)))).  
Изменено: Николай - 23.03.2021 12:51:36
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Максим пишет:
Цитата
Ali пишет:Я правильно понимаю, что недавно вышедшие индексы по элементам затрат (фот, ЭМ, Мат) Это нечто иное нежели индексы на моей фото. И заменить одни на другие не получится?
- индексы по статьям затрат это первые три позиции, на НР и СП - странные коэффициенты. Ростовский РЦЦС изобрёл свой способ приведения к текущей цене нормативов НР и СП.Вы можете поставить индексы по элементам затрат к ФОТ , ЭМ и материалам по письму Минстроя, а НР и СП начислить общепринятым способом  
Цитата
RRRinka пишет:
Ali, к тому же читайте примечания к индексам:Примечания: 1. Индекс на оплату труда применяется к величине затрат на оплату труда рабочих-строителей, на оплату труда рабочих, занятых на управлении машинами и механизмами, накладным расходам и сметной прибыли. 2. Индекс по строке «Пусконаладочные работы» применяется к величине затрат на оплату труда пусконаладочного персонала, определенных по соответствующим единичным расценкам на пусконаладочные работы.
Большое всем спасибо за пояснения, я подведу итогНоввоведенные индексы по элементам можно использовать с уверенностью, а НР и СП высчитывается уже от текущей стоимости ФОТ'а.
Например:
ФОТ =100р
Индекс на ФОТ = 19.09.
ФОТ в текущих ценах =1909 руб
НР авт. дороги 142% = 1909*1.42 =2 710.78 руб НР в текущих ценах.


Я верно Вас понял?
 
От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Можно посчитать нр и сп и к ним применить индекс 19,09
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Ali пишет:Это нечто иное нежели индексы на моей фото. И заменить одни на другие не получится?  
По заданному вами вопросу лучше обратиться по адресу разработчиков данных индексов на выполнение работ по "содержанию и эксплуатации объектов городского хозяйства муниципальных образований  Ростовской области" - Филиал ФАУ "ФЦЦС"  по Ростовской области. Ежеквартальные индексы Минстроя  изменения сметной стоимости  к сметно-нормативным базам 2001 года (ФЕР/ФСНБ, ТЕР/ТСНБ, ОСНБЖ-2001 РЖД, Сборники базовых цен на проектно-изыскательские работы (СБЦ, СЦ, СпЦ, СиЦ...)  не распространяются  на работы по "содержанию и эксплуатации объектов городского хозяйства муниципальных образований  Ростовской области". Это региональный уровень.  
Да, Вы совершенно правы.К сожалению филиала больше нет, индексы - это последние выпущенные филиалом ещё в 15 году вроде, и пользуются ими только потому что не знают альтернативы. Но стоимость работ с этими индексами, я думаю уже отстала от адекватной актуальной стоимости. Как решать этот вопрос никто не знает. Почему минстрой не выпускает индексы региональные по содержанию, или  какие-то корректирующие коэффициенты чтобы можно было использовать ежеквартальнве по СМР...
 
Цитата
Ali пишет:
Почему минстрой не выпускает индексы региональные по содержанию, или  какие-то корректирующие коэффициенты чтобы можно было использовать ежеквартальнве по СМР..
- содержание и эксплуатация это не юрисдикция Минстроя.
Цитата
Ali пишет:
Но стоимость работ с этими индексами, я думаю уже отстала от адекватной актуальной стоимости. Как решать этот вопрос никто не знает.
- не факт что и в 15-ом она была адекватна.

В целом всё верно вы поняли, но НР при эксплуатации и кап. строительстве/ремонте будут разными, у Вас другого выхода нет кроме как пользоваться тем что есть.
Изменено: Максим - 23.03.2021 14:01:40
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Цитата
Ali пишет:Почему минстрой не выпускает индексы региональные по содержанию, или  какие-то корректирующие коэффициенты чтобы можно было использовать ежеквартальнве по СМР..
- содержание и эксплуатация это не юрисдикция Минстроя.  
Цитата
Ali пишет:Но стоимость работ с этими индексами, я думаю уже отстала от адекватной актуальной стоимости. Как решать этот вопрос никто не знает.
- не факт что и в 15-ом она была адекватна.В целом всё верно вы поняли, но НР при эксплуатации и кап. строительстве/ремонте будут разными, у Вас другого выхода нет кроме как пользоваться тем что есть.
Больше спасибо ещё раз!  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.0. Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Накопительная ведомость (КС-6, КС-6а) в ПП SmetaWIZARD
Описание создания накопительной ведомости и журнала учета выполненных работ с помощью мастера создания накопительной ведомости в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
О дополнении примечаний к Индексам по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2024 года, сообщенным письмом Минстроя России от 22 февраля 2024 г. № 10096-ИФ/09 «О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2024 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом»
О введении в действие новых государственных сметных нормативов
Об утверждении сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.