Почему такая большая разница при применении индексов

Почему такая большая разница при применении индексов

Почему такая большая разница при применении индексов
 
Добрый день! Почему такая большая разница при применении индексов и что с этим сделать? прикрепляю файлы
Похожие темы:Найти еще: индексов
Резервуарный парк светлых нефтепродуктов суммарной вместимостью 40 тыс.м3
Автор: Эмма Шереметьева. "Светлана Якупова пишет: у меня сразу сумма уходит" привязку индексов проверте во вкладке "Индексы" - к позициям
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет:"Tacha (/forum/user/7981/) пишет:сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов " Да что вы говорите? А как же "Индекс изменения сметной стоимости к группе однородных строительных ресурсов" из сплит-формы ? 
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Игорь. "ProSlave пишет: сразу видно профессионалов " И на старуху бывает проруха))"Tacha пишет: сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов
Северная надбавка
Автор: Елена. Ранее разбиралась . ( Документы могли устареть). В соответствии с пунктом 9 Методики расчета прогнозных индексов изменения стоимости строительства (далее - Методика), утвержденной приказом Минрегиона России от 20.08.2009 № 355, расчет текущих индексов ...
 
Ирина Колесникова, Вы знаете различия индексов к СМР и по статьям затрат? Поэтому и разница. В основном в вашей смете заложены монтажные работы, материалов нет, поэтому и получается, что по статьям затрат дороже.
 
Закрались сомнения в правильности вообще сметы, вот и спросила. Мы бюджетники и работаем не с крупными организациями, люди пугаются видя такие суммы большие). Спасибо вам
 
Цитата
Ирина Колесникова пишет:
Добрый день! Почему такая большая разница при применении индексов и что с этим сделать? прикрепляю файлы
Индексы, примененные постатейно, отсутствуют в письме, на которое ссылаются в примечании. В письме только индексы по объектам строительства в целом. А у вас применены, скорее всего, какие-то региональные индексы на федеральную базу. Что не кажется мне верным.
К тому же у вас всего одна смета, а индексы рассчитаны на весь комплекс работ от 0 до 100%, и только тогда они примерно отражают реальную стоимость строительства всего объекта. Смотреть в разрезе одного вида работ. а уж тем более, как некоторые любят делать - в разрезе отдельных расценок на работы и материалы, конечно же не корректно.
По этим причинам и суммы различаются.    
 
Индексы из письма Минстроя от 12.02.21 № 5363-ИФ/09 Курская область, В смете возможно другой указан. У нас и идет одна смета на монтажные работы по опс, на этом наши работы заканчиваются. Как нам тогда поступать?
 
Цитата
Ирина Колесникова пишет:
В смете возможно другой указан.
в одной не указан никакой, в другой №29340-ИФ/09 от 29.07.2020
Цитата
Ирина Колесникова пишет:
Как нам тогда поступать?
А вы кто - заказчик или подрядчик? Что в договоре по порядку расчетов, цене?
 
Подрядчик,  по цене на сколько выйдет смета,такая и идет. обычно 100% оплата или предоплата, смотря с кем работаем
 
Без материалов , единый индекс к СМР - ммммм. Сладко как  :D  :D  :D .
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Нет, нет. Материалы есть конечно же, у нас свой поставщик используем прайс лист, это я прикрепила по работам для примера
 
Ирина Колесникова, желания Орлов-Максим-бойцов впринципе понятны и ясны, на едином индексе такие работы выполнять не реально. Индексы они прикрутили от ТЕР какого нибудь. У Вас вопрос почему?
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Индексы они прикрутили от ТЕР какого нибудь.
Я тоже так сначала подумала, но когда дали ссылку на правильное письмо...... :o  Вы видели, что с 2021 года на фер вышли индексы по элементам прямых затрат? Я не видела, удивилась, сижу молчу. думала я одна такая темная))))
 
Liza, то что по статьям затрат есть я знаю, но не для моего региона к сожалению. Если эти индексы сходятся с Письмом - тогда надо их и брать) Хотя для экономии бюджетных средств выгоднее единый , хотя им так и не считают работы.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Liza пишет:
Вы видели, что с 2021 года на фер вышли индексы по элементам прямых затрат?
- это так сказать ноу хау от Минстроя, чем они очень гордятся. вернули то что было 5 лет назад и рады. вот как мы здорово работаем. :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГОССТРОЙСЕРВЕР (1)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: ГОССТРОЙСЕРВЕР
Два варианта оформления локальных смет согласно 421 пр. для прохождения госэкспертизы.
Сколько людей, столько и мнений! Сколько экспертов в сметном отделе Главгосэкспертизы, столько и вариантов локальных смет согласно 421 Приказу можно для них подготовить. Шутка, конечно, но доля правды в этом все же есть. И два варианта оформления локальных смет, показанные в моём видео, тому подтверждение. Сразу хочу извиться за качество видео и звук в нём. Я всё это ваял, что называется, на коленках по вдохновению.
Документы сметчика
Рекомендации  предусматривают порядок расчета повышающего коэффициента к стоимости проектных работ для возмещения дополнительных затрат на льготные выплаты по заработной плате (районное регулирование, районы Крайнего Севера и отдаленных местностей и т.д.)
Приказ Минстроя России от 24 января 2024 г. № 41/пр «О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2024 год»
МДС 81-37.2004. Указания по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования (ФЕРм-2001)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.