Индекс перевода СМР - жилые дома, прочие 8,17

Индекс перевода СМР - жилые дома, прочие 8,17

Индекс перевода СМР - жилые дома, прочие 8,17
 
Добрый день! Помогите разобраться, дали смету на проверку от подрядчика. Ремонт лежаков отопления в здании и на улице в общежитии университета. Применили индекс перевода СМР - жилые дома, прочие 8,17. Я думаю нужно применить объекты образования прочие. Подскажите, как правильно? И еще такой вопрос, применили коэффициенты 1,15 и 1,25 нужно ли применить понижающие к НР и СП?
Изменено: Елена Ступникова - 01.04.2021 08:34:24
Похожие темы:Найти еще: индекс
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
... чем вам и пытается рассказать программа. "Залина пишет: Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо с методикой. Где-то внести индекс, чтобы делить текущую цену на индекс.... " Параметры - индексы к позициям - добавить индекс - перетянуть индекс на нужные позиции. Если ...
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную?...
База Госэталон 2012
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех ...
 
Общежития - это не объект образования. Индекс применен правильно, на мой взгляд.
1,5 и 1,25 к ремонту тоже верно, это стесненка. Наверняка работают в части здания, остальная используется.
К к НР и СП - надо смотреть по какому поводу понижающие.  
 
Цитата
Liza пишет:
Общежития - это не объект образования.
Но оно находится на балансе университета. Я поэтому подумала что нужно взять как объект образования, прочие
Цитата
Liza пишет:
К к НР и СП - надо смотреть по какому поводу понижающие.
Их не применили в смете, подскажите как понять нужно применить или нет?
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
Но оно находится на балансе университета. Я поэтому подумала что нужно взять как объект образования, прочие
Ну здрассти. На балансе университета может быть и автостоянка и столовая и еще много чего. Это все тоже будут объекты образования?)
Цитата
Елена Ступникова пишет:
Их не применили в смете, подскажите как понять нужно применить или нет?
Вроде при ремонте применяются. И организации на упрощенке, если не ошибаюсь. Мы с такими не работаем, поэтому точнее сказать не могу. Подождем форумчан с опытом в этом вопросе.  
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
Но оно находится на балансе университета. Я поэтому подумала что нужно взять как объект образования, прочие
- всё правильно, Вы как Заказчик определяете индекс пересчёта. У Вас вид экономической деятельности по ОКВЭД - образование. Вот и берите по объектам образования.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
У Вас вид экономической деятельности по ОКВЭД - образование. Вот и берите по объектам образования.
Ну нет)) Что за шутки - ориентируйтесь на вид экономической деятельности?
Индексы определены по объектам строительства.
 
Цитата
Liza пишет:
Ну нет)) Что за шутки - ориентируйтесь на вид экономической деятельности?
- это точно где то прописано. Я просто не помню где.  Вы когда строите завод - вы же не будете административные и производственные корпуса разными индексами индексировать. Не говоря про стоянки и прочую требуху. У Вас будет один индекс в конце - по виду экономической деятельности предприятия.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, как раз так более правильно. Даже в индексах написано: по объектам строительства, а не по видам деятельности. Здания -один индекс, наружные сети другой. В чём проблема разные индексы применить в разных ЛСР?
 
Цитата
Максим пишет:
Вы когда строите завод - вы же не будете административные и производственные корпуса разными индексами индексировать. Не говоря про стоянки и прочую требуху. У Вас будет один индекс в конце - по виду экономической деятельности предприятия.
Нет. Сколько объектов, столько и индексов на СМР.
Индексы разрабатываются по  РТМ- модели, которая в свою очередь объединяет типовые, аналогичные объекты с характерным набором ресурсов и видов работ. И естественно, никак нельзя объединять учебные корпуса с котельной, автостоянкой, отдельным бассейном, общежитием, столовой и автостоянкой под один индекс, руководствуясь тем, что это стоит на балансе учебного заведения) Это методологически не верно.  
 
Liza, Игорь, не буду спорить, м.б. и так. На месте Заказчика я бы взял по наименьшему доступному варианту, чтобы снять с себя все риски.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Теперь я еще больше запуталась, какой же все таки индекс правильнее?
 
По НЦС 81-02-03-2021 "Объекты образования", утвержденного Приказом Минстроя России № 120/пр от 11.03.2021 г. к объектам высшего образования  они отнесли : Учебные и учебно-лабораторные корпуса.  
 
Цитата
Светлана пишет:
о НЦС 81-02-03-2021 "Объекты образования", утвержденного Приказом Минстроя России № 120/пр от 11.03.2021 г. к объектам высшего образования  они отнесли : Учебные и учебно-лабораторные корпуса.  
Совершенно верно. Я не вижу здесь и намека на общежитие.  
 
Цитата
Максим пишет:
я бы взял по наименьшему доступному варианту, чтобы снять с себя все риски.
А как же субчики, которые тоже кушать хотят?)))
 
Liza,  Ремонт лежаков отопления в здании и на улице в общежитии университета. Применили индекс перевода СМР - жилые дома, прочие 8,17 - тут в любом случае только на хлеб без масла :D . Ремонт инженерных систем единым индексом - так себе занятие.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Liza,  Ремонт лежаков отопления в здании и на улице в общежитии университета. Применили индекс перевода СМР - жилые дома, прочие 8,17 - тут в любом случае только на хлеб без масла  . Ремонт инженерных систем единым индексом - так себе занятие.
Мы тоже понимаем, что экономисты из бюджета -не инженеры-строители.
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
Теперь я еще больше запуталась, какой же все таки индекс правильнее?
Позиция Учреждения по основным проблемным вопросам, интересующим субъекты Российской Федерации, согласно обращению АЭСП от 17.06.2020 N АЭ-01-20/15
Цитата

2. Согласно пункту 5 Приказа Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ, включенных в главы 2-6 ССРСС в уровне цен, сложившихся ко времени составления сметной документации, к итогам сметной стоимости в объектных сметных расчетах (сметах), определенной в базисном уровне цен, применяется индекс изменения сметной стоимости, соответствующий наименованию объекта строительства.

Что в данном случае следует понимать под наименованием объекта строительства? Это объекты, соответствующие наименованию глав сводного сметного расчета (основные объекты строительства (глава 2), объекты подсобного и обслуживающего назначения (глава 3), объекты энергетического хозяйства (глава 4), объекты транспортного хозяйства и связи (глава 5), наружные сети и сооружения водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения (глава 6).

В этом случае, например, для пересчета сметной стоимости наружных сетей и сооружений водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения, применяются индексы к СМР, рекомендованные Минстроем России для внешних инженерных сетей? Как при этом понимать термин "внешние сети"? И как это термин увязать с терминами "наружные сети", "внутриплощадочные сети"? В связи с разночтением в терминологии, требуется разъяснение Минстроя России о применение индексов пересчета для инженерных сетей.

Согласно пункту 5 Методики для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ, включенных в главы 1, 7, 8 и 9 сводного сметного расчета стоимости строительства (далее - ССРСС) в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, к сметной стоимости указанных работ, определенной в составе сметной документации в базисном уровне цен, сложившемся на определенную дату (далее - базисный уровень цен), применяется индекс изменения сметной стоимости, рассчитываемый для основного объекта строительства, наименование которого указано в ССРСС, или индекс изменения сметной стоимости, рассчитываемый для основного объекта строительства, сметная стоимость которого в базисном уровне цен составляет наибольшую стоимость от совокупной сметной стоимости строительства в базисном уровне цен, за исключением случаев, указанных в пункте 6 Методики.

Для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ, включенных в главы 2-6 ССРСС в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, к итогам сметной стоимости в объектных сметных расчетах (сметах), определенной в базисном уровне цен, применяется индекс изменения сметной стоимости, соответствующий наименованию объекта строительства.

Таким образом, вид объекта капитального строительства определяется по объекту капитального строительства, для которого разработан такой объектный сметный расчет.

Выбор индекса изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства относится к компетенции заказчика и организации, осуществляющей разработку проектно-сметной документации.

 
С индексом разобралась)  На самом деле смета оказалась на ремонт колледжа а не общежития поэтому коэффициент применили 7,55 объекты образования, прочие . Помогите разобраться с понижающими к НР и СП !
Изменено: Елена Ступникова - 06.04.2021 15:53:32
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
нужно ли применить понижающие к НР и СП
конечно нужно принимать понижающие к НР и СП, т.к. у Вас ремонтные работы (см. соответствующие пока действующие методики: МДС 81-33.2004 и МДС 81-25.2001)
 
Цитата
Елена пишет:
конечно нужно принимать понижающие к НР и СП, т.к. у Вас ремонтные работы (см. соответствующие пока действующие методики: МДС 81-33.2004 и МДС 81-25.2001)
МДС отменены
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Заполнение итогов и начислений (51)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений вручную
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в II квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы
Об учете расходов по разработке проектов производства работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.