Конъюнктурный анализ - нужно добавить материал, которого нет в СНБ

Конъюнктурный анализ - нужно добавить материал, которого нет в СНБ

Конъюнктурный анализ - нужно добавить материал, которого нет в СНБ
 
Здравствуйте! я составляю сметы в ФЕР, например мне нужно добавить материал, которого нет в СНБ, добавляю материал, проставляю шифр, а как с ценами на материал быть, получается для того, чтобы пересчитать в текущие цены мне нужно взять индекс инфляции, а как его применить не много запуталась. Например согласно таблице Индексы цен производителей на строительную продукцию по Российской Федерации в 2021 году мне необходимо взять какой индекс, среднее считать или нет?
 
Цитата
Анастасия пишет:
материал, которого нет в СНБ
нужно брать по фактической стоимости на данный момент без всяких индексов инфляции...
 
В ГС по методике поставить индекс МАТ, который пересчитает в базис. На выходе будет база и текущие
 
Цитата
Анастасия пишет:
в текущие цены мне нужно взять индекс инфляции, а как его применить не много запуталась. Например согласно таблице Индексы цен производителей на строительную продукцию по Российской Федерации в 2021 году мне необходимо взять какой индекс, среднее считать или нет?
Для начала ознакомиться с методикой 421 от 04.08.2020. Там содержатся подробны указания.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
ничего подробного там особо нет, наоборот запутали как могли. И да, я его читала и до сих пор перечитываю. например : г) индексы к сметной стоимости отдельных материалов, изделий,
конструкций, оборудования, эксплуатации машин и механизмов или к стоимости однородных групп таких строительных ресурсов (далее - индексы к отдельным строительным ресурсам, индексы к группам строительных ресурсов); - где конкретика. У меня вопрос какой индекс брать?
 
Анастасия, Вам нужен индекс текущую цену к базисной привести, которую Вы по КП берете?
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Анастасия пишет:
ничего подробного там особо нет, наоборот запутали как могли. И да, я его читала и до сих пор перечитываю. например : г) индексы к сметной стоимости отдельных материалов, изделий,конструкций, оборудования, эксплуатации машин и механизмов или к стоимости однородных групп таких строительных ресурсов (далее - индексы к отдельным строительным ресурсам, индексы к группам строительных ресурсов); - где конкретика.
Вот... чуть выше по приказу от цитируемого вами...

11. При определении сметной стоимости базисно-индексным или ресурсно-индексным методами применяются индексы изменения сметной стоимости, сведения о которых включены в ФРСН, на текущий период (при наличии) для соответствующих видов объектов капитального строительства и субъектов Российской Федерации (частей территорий субъектов Российской Федерации),
либо индексы изменения сметной стоимости, сведения о которых последними включены в ФРСН:

Какое слово вызывает затруднение в понимании? Открываете последний ФРСН и смотрите какие индексы там есть для вашей базы и региона - теми и пользуетесь. ЛЮБЫМИ - которые есть в ФРСН можете пользоваться. Которых там нет - не пользуетесь. Что сложного?
 
да, а потом я так поняла индексом к смр  приводится обратно, или как? я может конечно глупые вопросы задаю, но надо же как-то понять
 
у меня вызывает затруднение вот эта фраза: Для материалов, изделий и конструкций, стоимость которых указана по результатам конъюнктурного анализа текущих цен применяются индексы цен производителей по отрасли «Строительство», публикуемых Минэкономразвития.
 
Цитата
Анастасия пишет:
да, а потом я так поняла индексом к смр  приводится обратно, или как?
Да так из ТЦ автоматом программа приведет в БЦ на распечатке.
Самое интересное что при работе в ГС цена будет отражаться не верно для БЦ. Что-бы она отражалась верно, нужно проставить в БЦ материала формулу ТЦ/ИндексМАТ или ТЦ/ИндексОБОР, тогда сумма по смете в БЦ и в работе и на распечатке будут равны. Повторюсь - это не обязательно.
 
Цитата
Анастасия пишет:
Для материалов, изделий и конструкций, стоимость которых указана по результатам конъюнктурного анализа текущих цен применяются индексы цен производителей по отрасли «Строительство», публикуемых Минэкономразвития.
Цитируемый вами пункт относится к внесению изменений в смету прошедшую экспертизу, к вам это пункт не имеет никакого отношения.
 
спасибо
 
Цитата
Анастасия пишет:
да, а потом я так поняла индексом к смр  приводится обратно, или как?
- в зависимости от того как Вы индексируете Вашу смету. Сейчас по моему не осталось индексов к СМР. Если у Вас индексы к каждой расценке в каком нибудь ТЕР - то приводите к БЦ индексом на материал, который идёт в предыдущей расценке и к которой этот материал относится. Если по элементам прямых затрат - то индексом на материалы, ну если Единым индексом - то приводите к БЦ им же.

Но это всё про материалы - оборудование в любом из случаев Приводите к БЦ индексом из письма Минстроя.

Как то так...
Изменено: Максим - 17.11.2021 10:36:22
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Анастасия, не за что. Все же стоит прислушаться к совету Николай, прочитайте пр.421й повнимательнее, посмотрите что- к чему относится, найдите в Сети то на что ссылаются пункты приказа и тогда все проясниться само-собой. Нервничать не надо, это ни к чему хорошему не приведет. Удачи.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Представление Сетевая диаграмма в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Сетевая диаграмма в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Структура программы (2.1)
Видеоурок по ГрандСмете рассказывает о структуре программы о том, как выбрать и подключить региональную базу. Также пользовать сможет узнать о существующих типах нормативов.
Документы сметчика
Сборник коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 178. Сборник № 07/2021, июль 2021 г.
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на IV квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16 ноября 2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.