При применении индексов по статьям затрат ОТм больше ЭМ

При применении индексов по статьям затрат ОТм больше ЭМ

При применении индексов по статьям затрат ОТм больше ЭМ
 
При применении индексов по статьям затрат из Письма №38115-ИФ/09 от 07.09.2021г. к расценкам ФЕР46-03-002 стоимость оплаты труда механизаторов  оказывается выше стоимости эксплуатации машин и механизмов. Это я делаю что-то не так? Конечно, ОТм используется только для расчета НР и СП, но заказчик с нас за это явно спросит.
Похожие темы:Найти еще: индексов
Резервуарный парк светлых нефтепродуктов суммарной вместимостью 40 тыс.м3
Автор: Эмма Шереметьева. "Светлана Якупова пишет: у меня сразу сумма уходит" привязку индексов проверте во вкладке "Индексы" - к позициям
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет:"Tacha (/forum/user/7981/) пишет:сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов " Да что вы говорите? А как же "Индекс изменения сметной стоимости к группе однородных строительных ресурсов" из сплит-формы ? 
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Игорь. "ProSlave пишет: сразу видно профессионалов " И на старуху бывает проруха))"Tacha пишет: сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов
Северная надбавка
Автор: Елена. Ранее разбиралась . ( Документы могли устареть). В соответствии с пунктом 9 Методики расчета прогнозных индексов изменения стоимости строительства (далее - Методика), утвержденной приказом Минрегиона России от 20.08.2009 № 355, расчет текущих индексов ...
 
Цитата
Юрий пишет:
При применении индексов по статьям затрат из Письма №38115-ИФ/09 от 07.09.2021г. к расценкам ФЕР46-03-002 стоимость оплаты труда механизаторов  оказывается выше стоимости эксплуатации машин и механизмов. Это я делаю что-то не так? Конечно, ОТм используется только для расчета НР и СП, но заказчик с нас за это явно спросит.
ОТм - это затраты  на оплату труда механизаторов в соответствие с нормативом и "используется" именно для этого. СП и НР - это доля от ФОТ.
А что вас не устраивает?  Сейчас применяют индексы по статьям затрат.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Это  я понимаю. У меня довольно дотошный заказчик. ОТм после индексации больше ЭМ, при том, что затраты труда машинистов включены в стоимость эксплуатации машин. У заказчика это несоответствие вызовет кучу вопросов и негодования.
 
Цитата
Юрий пишет:
У заказчика это несоответствие вызовет кучу вопросов и негодования.
- валидола ему таблетку принесите.

Цитата
Юрий пишет:
ОТм после индексации больше ЭМ
- что в этом такого сверхъестественного? У Вас индекс на ЗП 34, а на машины какой нибудь 10 - отсюда и разница.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Будет говорить, что это ошибка и этого не может быть.
 
Юрий,а пример можно?
 
Цитата
Юрий пишет:
Будет говорить, что это ошибка и этого не может быть.
- это не аргумент. Удачи Вам.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим,я тоже считаю, что где-то ошибка. не может быть ЭММ меньше ЗПМ. это противоречит сметным нормам.
 
Алексей, я понимаю о чем ты говоришь:

ТЕР46-03-002-01

ЭМ 692,57 * 10,8 (индекс машин) = 7 479,76
в т.ч. ОТм 298,1 *34,15 (индекс ЗП)  = 10 180,12.

По методике считает именно так, наверное они поэтому вынесли индексацию ЭМ в концевик - чтобы в глаза не бросалось, а какой нибудь аргумент гаверное есть)

:D
Изменено: Максим - 19.11.2021 11:21:46
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
По методике считает именно так, наверное они поэтому вынесли индексацию ЭМ в концевик - чтобы в глаза не бросалось, а какой нибудь аргумент гаверное есть)
Максим, аргумент такой: зарплата механизаторов с индексом именно на зарплату участвует только в расчете НР и СП.
 
Почему в концевик? В смете составленной по методике, что взамен МДС 81-35.2004 вышла, стоимость в текущих ценах как раз очень бросается в глаза по каждой расценке из последнего-то столбца.
 
И еще вопрос, а где в 46-03-015 вообще стоимость использования штробореза отражена?  
 
Цитата
Ирина пишет:
Максим , аргумент такой: зарплата механизаторов с индексом именно на зарплату участвует только в расчете НР и СП.
это не аргумент... это профанация в расчетах индексов на ЭММ от Минстроя...
и занижение стоимости ЭММ Установки для сверления отверстий в железобетоне диаметром до 250 мм в расценке...
автомобили там нормально индексируются
65,71 * 10,8 = 709,67
11,60 * 34,15 = 396,14
 
Юрий, должно быть вот так:
В форме расчета для БИМ с индексами к элементам прямых затрат по Приложению 2 421/пр  в расценке умножается только ЗП на коэф пересчета а индексы на ЭМ, МАТ и проч. в концевике.

Если у Вас иначе - значит вы взяли форму для индекса к СМР(единый)
Изменено: Максим - 19.11.2021 12:44:20
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Алексей пишет:
это не аргумент... это профанация в расчетах индексов на ЭММ от Минстроя...
- ну чё ты начинаешь , не обижай Минстрой. Такие индексы шикарные выпускает, что в пору задуматься об открытии строительной конторы)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Спасибо, большое! У меня значит смета неправильно немного оформлена.
 
А куда они штроборез из расценки дели?
 
Юрий, ручной инструмент в НР они запихали.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Мощно. А вы говорите, в пору задуматься об открытии строительной фирмы.
 
 Я сдела скрин этой расценки, но галочку в использовании индексов поставила в каждой позиции и сразу стало видно что стоимость ЭМ выше, чем ОТМ. А так как вы делаете в смете расчет с индексацией в конце итогов, и это правильно по Методике 421, то у Вас в позиции зарплата стоит с пересчетом по индексу в текущих ценах, так как необходимо сделать расчет НР и СП, а Эксплуатация машин и механизмов в базе 2001, так как она пересчитается только в конце. Поэтому вы все делаете правильно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 19.1. Импорт данных из Word и Excel
Часть 1. Вставка позиций сметы из Word и Excel   00:27 Исходная ситуация   02:40 Как скопировать список работ?   08:23 Копируем всю смету с разделами   16:30 Копируем список работ из сложной формы
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Документы сметчика
Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ для строительства
Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве "Объекты жилищно-гражданского строительства".
Локальная смета на устройство тротуарной дорожки из природного камня.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.