Как правильно пользоваться индексом на СМР

Как правильно пользоваться индексом на СМР

Как правильно пользоваться индексом на СМР
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно пользоваться индексом на СМР?
Я не сметчик и этот вопрос вводит меня в ступор.
Я сделала следующим образом:
В грандсмете F6-индексы - применить индексы к смр. Далее Индексы к позициям-добавила индекс-привязка индексов-по видам работ. Везде прописала код индекса. Так верно? Или я что-то делаю не так? И как быть с материалами, которые идут по прайсам? Я делю текущую стоимость на ндс и на индекс СМР. так правильно? Или это делается как-то по-другому? Применяется ли этот индекс на перевозку?
Обычно мы пользовались Региональными индексами , но сейчас заказчик просит применить индекс на смр из письма Минстроя. Разница получается примерно в 500 000 руб. Вот  и закрадывается мысль, что что-то делается не так.  
Похожие темы:Найти еще: индексом
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
... чем вам и пытается рассказать программа. "Залина пишет: Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо с методикой. Где-то внести индекс, чтобы делить текущую цену на индекс.... " Параметры - индексы к позициям - добавить индекс - перетянуть индекс на нужные позиции. Если ...
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную?...
База Госэталон 2012
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех ...
 
Смету составляете по методике 2020? или по МДС 81.35-2004?
 
по методике 2020
 
всё так.
Цитата
Elina пишет:
Разница получается примерно в 500 000 руб
в минус?
 
да....
 
Elina, тогда точно всё правильно. Поэтому заказчик и просит  
 
Elina,и постарайтесь максимально материалы из ФССЦ брать, зачастую там цена лучше чем по прайсам. Если это не металл и не дерево.  
 
Это тоже требование заказчика.... Взять определенные материалы по прайсу.  
 
Elina, сочувствую....  
 
Спасибо.... Забавно получается, что в смете на строительство скважин у нас разница в минус 500 тысяч с индексом СМР, а на строительство павильона +900 тысяч, это просто нереальная цена для будки с размером 1,5х1,5х1,5.....
 


F6

– Расчет – НС. Расчет с индексацией к СМР (методика 421, 812, 774)

– Общие – Округление 7 знаков

- Методика 2020

- Индексы – Применить индексы к СМР

- К позициям – Привязка индексов По категориям (значение индекса проставить в столбце «Индекс к СМР»), натащить индекс на категории работ

 
Цитата
Elina пишет:
И как быть с материалами, которые идут по прайсам? Я делю текущую стоимость на ндс и на индекс СМР. так правильно?
нет неправильно. Не надо делить на индекс СМР. Материалы по прайсам учитываете в текущих ценах, извлекаете только НДС. Не забудьте по материалам F3 -Прочие -отсутствует в СНБ.
 
Сделала..Получается теперь в 4 раза дороже...
 
Цитата
Elina пишет:
Применяется ли этот индекс на перевозку?
Если перевозка в текущих ценах, то все как с материалами. Нюанс только в виде работ: учитываете как строительные или как прочие (как хочет видеть заказчик). Соответственно выбираете и категорию: F6 - Таблица - значок "папка" - Гр. ОС - Проверяете/выбираете категорию.
 
Всегда переводили текущую стоимость по прайсу делением на ндс и индекс перехода в тек уровень
 
Цитата
Карина пишет:
Всегда переводили текущую стоимость по прайсу делением на ндс и индекс перехода в тек уровень
Всегда - это было по МДС-35. А по Методике 421 - материалы учитываются в смете в текущем уровне цен.
 
а как же пункт 22 методики 421? "В случае определения сметной стоимости строительства одновременно в
двух уровнях цен: текущем и базисном, сметная стоимость отдельных видов работ и
услуг, а также сметных цен материальных ресурсов и оборудования, текущая
стоимость которых получена в соответствии с положениями пунктов 13 - 21
Методики по результатам конъюнктурного анализа на основании ТКП или РКЦ,
определяется в базисном уровне цен как отношение их стоимости в текущем уровне
цен к соответствующим индексам изменения сметной стоимости, примененным при
составлении сметной документации."?
 
Программа сама выведет в базисный уровень. Главное - чтобы стояло указание в параметрах сметы: Методика 2020.
 
Цитата
Elina пишет:
Сделала..Получается теперь в 4 раза дороже...
Когда вводите прайсовые позиции не забудьте изменить ввод позиции в текущих ценах. Позиция станет синенькой - значит правильно ввели. И в базу программа переведет сама.
Если по смете есть оборудование, то не забудьте применить индекс на оборудование (кроме индекса на СМР)
 
пишет, что цена несовместима с методикой расчета....
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Справочники (13)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочники
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 ноября 2022 г.)
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.