Правильное применение индексов СМР по объектам строительства внешние сети

Правильное применение индексов СМР по объектам строительства внешние сети

Правильное применение индексов СМР по объектам строительства внешние сети
 
Добрый день, коллеги! Помогите пожалуйста разобраться, как правильно применять индексы изменения сметной стоимости СМР по объектам строительства при расчете стоимости прокладки наружных сетей канализации и водоснабжения. В локальном сметном расчете два раздела: наружные сети канализации и наружные сети водоснабжения. Каждый раздел брать со своим индексом в соответствии с объектом строительства (для Москвы: внешние инженерные сети водопровода 6,02; внешние инженерные сети канализации 9,92)? Или общим индексом по итогу сметы (прочие объекты). Спасибо!
Похожие темы:Найти еще: индексов
Резервуарный парк светлых нефтепродуктов суммарной вместимостью 40 тыс.м3
Автор: Эмма Шереметьева. "Светлана Якупова пишет: у меня сразу сумма уходит" привязку индексов проверте во вкладке "Индексы" - к позициям
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет:"Tacha (/forum/user/7981/) пишет:сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов " Да что вы говорите? А как же "Индекс изменения сметной стоимости к группе однородных строительных ресурсов" из сплит-формы ? 
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Игорь. "ProSlave пишет: сразу видно профессионалов " И на старуху бывает проруха))"Tacha пишет: сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов
Северная надбавка
Автор: Елена. Ранее разбиралась . ( Документы могли устареть). В соответствии с пунктом 9 Методики расчета прогнозных индексов изменения стоимости строительства (далее - Методика), утвержденной приказом Минрегиона России от 20.08.2009 № 355, расчет текущих индексов ...
 
Интересный вопрос! Могу предположить, что нужно применять индексы согласно названия объекта, титулу, прописанного в ТЗ, РД, Договоре. А что говорит Заказчик?
 
спасибо за обратную связь! Подводятся коммуникации к мобильному сборно-разборному зданию, мы заказчики.
 
Цитата
Олег пишет:
Подводятся коммуникации к мобильному сборно-разборному зданию, мы заказчики.
Как называется объект? Если объект и есть коммуникации - то берите на каждый вид свой индекс. Если это работы в составе общего сводника на возведение сборно-разборного здания, то берите один общий индекс.  
 
Смета на подключение коммуникаций, по отдельному контракту без сводника  не связана с монтажем здания. Нет ли пояснений в нормативках по данной ситуации, может кто-нибудь сталкивался при прохождении экспертизы.
 
В том то и дело, что не сталкивались. Может обратиться в Экспертизу? Напишите потом, как правильно брать индексы в таком случае.
С другой стороны, вы Заказчик, вам и решать. Можно две сметы составить с разными индексами. Кто скажет, что это не правильно?
 
Цитата
Олег пишет:
В локальном сметном расчете два раздела: наружные сети канализации и наружные сети водоснабжения. Каждый раздел брать со своим индексом в соответствии с объектом строительства (для Москвы: внешние инженерные сети водопровода 6,02; внешние инженерные сети канализации 9,92)?
Да так, для ФЕР.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
При наружных работах мы брали текущий индекс, ориентируясь на тот вид работ, который по объему был больше. У нас в качестве такого выступали наружные сети газоснабжения. И подготовка территории и наружные сети канализации и 0,4кВ и 10кВ брали в итоге с этим индексом. Расценки ФЕР. Госэкспертиза. Стоимость строительства наружных сетей газоснабжения отражали по 2 главе ССРСС.

В качестве обоснования - Приказ Минстроя от 5 июня 2019 г. N 326/пр:

"5. Для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ, включенных в главы 1, 7, 8 и 9 ССРСС в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, к сметной стоимости указанных работ, определенной в составе сметной документации в базисном уровне цен, сложившемся на определенную дату (далее - базисный уровень цен), применяется индекс изменения сметной стоимости, рассчитываемый для основного объекта строительства, наименование которого указано в ССРСС, или индекс изменения сметной стоимости, рассчитываемый для основного объекта строительства, сметная стоимость которого в базисном уровне цен составляет наибольшую стоимость от совокупной сметной стоимости строительства в базисном уровне цен, за исключением случаев, указанных в пункте 6 Методики."
Изменено: Владимир Афанасьев - 20.08.2021 14:34:10
 
Мне заказчик пропускал разные индексы для разных разделов.
Цитата
Олег пишет:
В локальном сметном расчете два раздела: наружные сети канализации и наружные сети водоснабжения.
Для первого раздела свой индекс и сделать начислять в конце раздела, для второго другой.
У нас споров не возникло, потом что это разные виды работ, разные трудозатраты и разная оплата соответственно.

Но было и так, что заказчик не соглашался и приходилось искать компромисс.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение коэффициентов демонтажа (28)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена коэффициентов демонтажа
Сергей Головин (Минстрой РФ) - формирование НМЦК, составление сметы контракта
Порядок формирования начальной (максимальной) цены контракта на строительство, реконструкцию, капремонт, порядок составления сметы контракта. Вопрос: Когда подрядчикам будет интересно участвовать в торгах? Ответ: Процесс поступательный, начали с вопр...
Документы сметчика
Ноябрь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Союз инженеров-сметчиков подготовил ряд актуальных разъяснений по вопросам сметного ценообразования и расчетам в строительстве в системе государственных (муниципальных) закупок
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.