Индекс СМР или по статьям затрат - разница в цене выходит 426 724,00 рублей

Индекс СМР или по статьям затрат - разница в цене выходит 426 724,00 рублей

Индекс СМР или по статьям затрат - разница в цене выходит 426 724,00 рублей
 
Доброго времени суток! Смета закупочной документации составлена с применением индекса СМР от 2 квартала 2021 г., работа начинается с момента подписания договора, т.е. в настоящее время индекс на 2 квартал устарел, есть актуальные данные Минстроя от августа, но не индекс СМР, а по статьям затрат. Можно ли запросить у Заказчика разъяснения, почему не применены актуальные индексы по статьям затрат действующие на август месяц? Это вообще правомерно, что взяли за апрель ? разница в цене выходит 426 724,00 рублей. Стоит ли этот вопрос оспорить?  
Похожие темы:Найти еще: индекс
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
... чем вам и пытается рассказать программа. "Залина пишет: Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо с методикой. Где-то внести индекс, чтобы делить текущую цену на индекс.... " Параметры - индексы к позициям - добавить индекс - перетянуть индекс на нужные позиции. Если ...
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную?...
База Госэталон 2012
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех ...
 
Цитата
Евгения Степанова пишет:
Можно ли запросить у Заказчика разъяснения, почему не применены актуальные индексы по статьям затрат действующие на август месяц?
Конечно можно. Кто же запрещает?
 
Цитата
Евгения Степанова пишет:
Это вообще правомерно, что взяли за апрель ? разница в цене выходит 426 724,00 рублей. Стоит ли этот вопрос оспорить?  
Постановление Правительства РФ №145 :
20.1 В случае если после определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - сметная стоимость) сметные нормативы, федеральные единичные расценки, в том числе их отдельные составляющие, к сметным нормам, информация о которых включена в федеральный реестр сметных нормативов, и (или) сметные цены строительных ресурсов, с учетом которых были осуществлены расчеты сметной стоимости, изменились, представление сметной документации для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости осуществляется после корректировки сметной документации с учетом цен, сложившихся на дату ее представления застройщику, техническому заказчику или лицу, обеспечившему выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.2 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


Т.е.  должен быть акт передачи документации. Каким числом датирован акт в тех ценах и должна быть составлена сметная документация.
Изменено: Елена - 23.08.2021 10:33:04
 
Цитата
Евгения Степанова пишет:
работа начинается с момента подписания договора, т.е. в настоящее время индекс на 2 квартал устарел, есть актуальные данные Минстроя от августа, но не индекс СМР, а по статьям затрат.
А это уже тема расчета НМЦК. См приказ 841/пр
Изменено: Елена - 23.08.2021 10:34:30
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Печать документов (56)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Печать документов
Экспорт данных из Autodesk Revit (61)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт исходных данных из САПР Autodesk Revit 2012
Документы сметчика
О письме Госстроя №2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012г.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15 июля 2022 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.