Что учитывает ценовая зона в индексах минстроя

Что учитывает ценовая зона в индексах минстроя

Что учитывает ценовая зона в индексах минстроя
 
Добрый день!
уважаемые коллеги, посоветуйте, пожалуйста. В нашем регионе принято 6 ценовых зон с утвержденными центрами ценовых зон.
Однако, я нигде не могу найти разъяснение того, что учитывается повышенным индексом, кроме очевидных климатических условий.
Больше всего интересует учитывает ли повышенный (относительно 1 зоны) индекс транспортные затраты, связанные с удаленностью района строительства от центра региона.

Возможно, есть какие-то разъяснения ГГЭ
Похожие темы:Найти еще: индексах
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
... чем вам и пытается рассказать программа. "Залина пишет: Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо с методикой. Где-то внести индекс, чтобы делить текущую цену на индекс.... " Параметры - индексы к позициям - добавить индекс - перетянуть индекс на нужные позиции. Если ...
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную?...
База Госэталон 2012
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех ...
 
Цитата
Анна пишет:
Добрый день!уважаемые коллеги, посоветуйте, пожалуйста. В нашем регионе принято 6 ценовых зон с утвержденными центрами ценовых зон.Однако, я нигде не могу найти разъяснение того, что учитывается повышенным индексом, кроме очевидных климатических условий. Больше всего интересует учитывает ли повышенный (относительно 1 зоны) индекс транспортные затраты, связанные с удаленностью района строительства от центра региона. Возможно, есть какие-то разъяснения ГГЭ
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 июля 2019 г. № 326/пр "Об утверждении Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства"
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
безусловно, с изучения этого документа я начала,
но информации по существу вопроса там не нашла.  
 
Цитата
Анна пишет:
связанные с удаленностью района строительства от центра региона.
Насчет удаленности от центра региона - скорее нет. Предполагается , что должны учитывать в принципе сложную логистику поставок. Но сколько ни считала Севера: индекс на материалы - обнять и плакать).  
У меня не бюджет, поэтому решаем вопрос дополнительным расчетом стоимости доставки, и это охренеть какие миллионы, не покрываемые ни одним индексом и просто по умолчанию принимаемым заказчиком.
По бюджетным стройкам не подскажу.......  
Изменено: Liza - 08.10.2021 17:14:32
 
Цитата
Анна пишет:
Однако, я нигде не могу найти разъяснение того, что учитывается повышенным индексом, кроме очевидных климатических условий. Больше всего интересует учитывает ли повышенный (относительно 1 зоны) индекс транспортные затраты, связанные с удаленностью района строительства от центра региона.
Не понятно, что Вы имеете в виду под повышенными индексом, но вот как раз в 326/пр это все и есть, при расчете индекса на СМР или, если есть уже по элементам затрат, на материалы, регионы предоставляют информацию по выборочной номенклатуре, которые уже учитывают доставку до центра ценовой зоны, а вот далее, если это расстояние более 30 км, считаете сами по факту сложившегося общего веса на основании транспортной схемы.
Центры ценовых зон и границы устанавливает регион и доставку по этим группам сами считают, так что если Вам это надо, обратитесь к ним, ГГЭ проверяют эти формы и обрабатывают информацию для расчета индекса, вряд ли чем-то поможет.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Поиск расценок внутри сборника (2.7)
В видеоуроке показано, как осуществлять поиск расценок внутри сборника в программном ном комплексе ГрандСмета.
ГРАНД-Смета. Часть 10. Анализ ошибок и пересчет сметы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при просмотре и анализе ошибок в смете и её пересчёту. 1. Возможные ошибки 00:17 Почему позиции сметы выделяются красным цветом? 03:58 Как проверить, что все позиции соответствуют текущей нормативной базе? 2...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства к территориальным единичным расценкам во II квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю
Разъяснения "Союза инженеров-сметчиков" об  изменении цены контракта
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.