Каким нормативным документом мы пользовались при определении НМЦК до выхода 841/

Каким нормативным документом мы пользовались при определении НМЦК до выхода 841/

Каким нормативным документом мы пользовались при определении НМЦК до выхода 841/
 
Коллеги, всем добрый день, напомните каким нормативным документом мы пользовались при определении НМЦК до выхода 841/пр от 23.12.2019?
(т.е. где было сказано, что берем "стоимость работ согласно положительного заключения экспертизы" к базовой стоимости применяем индекс изменения сметной стоимости, получаем НМЦК).
заранее благодарю!  
 
может в 44 ФЗ
 
Да, но там ничего не сказано, что базовая стоимость по СД, получившей положительное заключение экспертизы - константа.
Сейчас поясню в чем вопрос: ПСД прошла экспертизу в 2018 году, в 2019 году сформировали НМЦД, взяв базовую стоимость из СД и умножив ее на индекс 2 квартала 2019 года, в декабре
2019 года заключили контракт и в конце 2020 года построили объект.
Сейчас пришла проверка и говорит, что все хорошо, но стоимость оборудования нужно было определить методом обратного счета (т.е. если по заключению экспертизы оборудование стоило условно 1000 в ценах 2018 года, то нужно было изменить его базовую стоимость , т.е. 1000/индекс 2 кв. 2019г/ НДС (таким образом снизить базовую стоимость, получившую положительное заключение, но текущая как была 1000  так и осталась).
Я даже не знаю как быть с таким вопросом....
Изменено: Flona - 29.10.2021 11:02:09
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Индексы пересчета в текущие цены (5.5)
Видеоурок создан для того, чтобы показать пользователю, как вручную выбирать индексы из сборника, существующего в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КЛАССИФИКАТОР СТРОИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
О заготовительно-складских расходах
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 02.02.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.