Индекс изменения сметной стоимости для разных регионов РФ

Индекс изменения сметной стоимости для разных регионов РФ

Индекс изменения сметной стоимости для разных регионов РФ
 
Добрый день!

Подскажите, с чем может быть связано расхождение в стоимости для разных регионов РФ после применения индекса?
Объясняю, взял одну расценку из ФЕРов, применил индекс на текущий квартал из письма Минстроя в ГРАНДе (параметры - индексы - индексы к позициям сметы), получилась одна сумма.
Применяю к той же расценке таким же способом индекс для другого региона (г. Санкт-Петербург), получается сумма в десять в раз меньше.
Единственное различие в том, что во втором случае индекс применялся не как индекс к СМР (как в первом случае), а разделенный на ОЗП, ЭМ, ЗПМ, МАТ. Может в этом дело?
Похожие темы:Найти еще: индекс
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
... чем вам и пытается рассказать программа. "Залина пишет: Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо с методикой. Где-то внести индекс, чтобы делить текущую цену на индекс.... " Параметры - индексы к позициям - добавить индекс - перетянуть индекс на нужные позиции. Если ...
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную?...
База Госэталон 2012
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех ...
 
Цитата
A A пишет:
с чем может быть связано расхождение в стоимости для разных регионов РФ после применения индекса?
1. индексы для регионов разнятся
2. метод начисления разный (к СМР / по статьям затрат)
 
Цитата
A A пишет:
Добрый день!Подскажите, с чем может быть связано расхождение в стоимости для разных регионов РФ после применения индекса?Объясняю, взял одну расценку из ФЕРов, применил индекс на текущий квартал из письма Минстроя в ГРАНДе (параметры - индексы - индексы к позициям сметы), получилась одна сумма.Применяю к той же расценке таким же способом индекс для другого региона (г. Санкт-Петербург), получается сумма в десять в раз меньше.Единственное различие в том, что во втором случае индекс применялся не как индекс к СМР (как в первом случае), а разделенный на ОЗП, ЭМ, ЗПМ, МАТ. Может в этом дело?
Распоряжениями Минстроя по указанию Правительства решено поднять уровень заработной платы на выполнение строительно-монтажных работ, так как в последние годы подавляющее большинство строителей отказываются от "бюджетных" контрактов ввиду их не выгодности (себе в убыток). Поэтому с момента выхода в каком-либо регионе индексов сметной стоимости  по статьям затрат, индексы к СМР не применяются.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сводный сметный расчет (8)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Сводный сметный расчет, сводная ресурсная ведомость
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 21 декабря 2023 г.)
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на март 2016
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.