Конъюнктурный анализ - нужно добавить материал, которого нет в СНБ

Конъюнктурный анализ - нужно добавить материал, которого нет в СНБ

Конъюнктурный анализ - нужно добавить материал, которого нет в СНБ
 
Здравствуйте! я составляю сметы в ФЕР, например мне нужно добавить материал, которого нет в СНБ, добавляю материал, проставляю шифр, а как с ценами на материал быть, получается для того, чтобы пересчитать в текущие цены мне нужно взять индекс инфляции, а как его применить не много запуталась. Например согласно таблице Индексы цен производителей на строительную продукцию по Российской Федерации в 2021 году мне необходимо взять какой индекс, среднее считать или нет?
 
Цитата
Анастасия пишет:
материал, которого нет в СНБ
нужно брать по фактической стоимости на данный момент без всяких индексов инфляции...
 
В ГС по методике поставить индекс МАТ, который пересчитает в базис. На выходе будет база и текущие
 
Цитата
Анастасия пишет:
в текущие цены мне нужно взять индекс инфляции, а как его применить не много запуталась. Например согласно таблице Индексы цен производителей на строительную продукцию по Российской Федерации в 2021 году мне необходимо взять какой индекс, среднее считать или нет?
Для начала ознакомиться с методикой 421 от 04.08.2020. Там содержатся подробны указания.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
ничего подробного там особо нет, наоборот запутали как могли. И да, я его читала и до сих пор перечитываю. например : г) индексы к сметной стоимости отдельных материалов, изделий,
конструкций, оборудования, эксплуатации машин и механизмов или к стоимости однородных групп таких строительных ресурсов (далее - индексы к отдельным строительным ресурсам, индексы к группам строительных ресурсов); - где конкретика. У меня вопрос какой индекс брать?
 
Анастасия, Вам нужен индекс текущую цену к базисной привести, которую Вы по КП берете?
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Анастасия пишет:
ничего подробного там особо нет, наоборот запутали как могли. И да, я его читала и до сих пор перечитываю. например : г) индексы к сметной стоимости отдельных материалов, изделий,конструкций, оборудования, эксплуатации машин и механизмов или к стоимости однородных групп таких строительных ресурсов (далее - индексы к отдельным строительным ресурсам, индексы к группам строительных ресурсов); - где конкретика.
Вот... чуть выше по приказу от цитируемого вами...

11. При определении сметной стоимости базисно-индексным или ресурсно-индексным методами применяются индексы изменения сметной стоимости, сведения о которых включены в ФРСН, на текущий период (при наличии) для соответствующих видов объектов капитального строительства и субъектов Российской Федерации (частей территорий субъектов Российской Федерации),
либо индексы изменения сметной стоимости, сведения о которых последними включены в ФРСН:

Какое слово вызывает затруднение в понимании? Открываете последний ФРСН и смотрите какие индексы там есть для вашей базы и региона - теми и пользуетесь. ЛЮБЫМИ - которые есть в ФРСН можете пользоваться. Которых там нет - не пользуетесь. Что сложного?
 
да, а потом я так поняла индексом к смр  приводится обратно, или как? я может конечно глупые вопросы задаю, но надо же как-то понять
 
у меня вызывает затруднение вот эта фраза: Для материалов, изделий и конструкций, стоимость которых указана по результатам конъюнктурного анализа текущих цен применяются индексы цен производителей по отрасли «Строительство», публикуемых Минэкономразвития.
 
Цитата
Анастасия пишет:
да, а потом я так поняла индексом к смр  приводится обратно, или как?
Да так из ТЦ автоматом программа приведет в БЦ на распечатке.
Самое интересное что при работе в ГС цена будет отражаться не верно для БЦ. Что-бы она отражалась верно, нужно проставить в БЦ материала формулу ТЦ/ИндексМАТ или ТЦ/ИндексОБОР, тогда сумма по смете в БЦ и в работе и на распечатке будут равны. Повторюсь - это не обязательно.
 
Цитата
Анастасия пишет:
Для материалов, изделий и конструкций, стоимость которых указана по результатам конъюнктурного анализа текущих цен применяются индексы цен производителей по отрасли «Строительство», публикуемых Минэкономразвития.
Цитируемый вами пункт относится к внесению изменений в смету прошедшую экспертизу, к вам это пункт не имеет никакого отношения.
 
спасибо
 
Цитата
Анастасия пишет:
да, а потом я так поняла индексом к смр  приводится обратно, или как?
- в зависимости от того как Вы индексируете Вашу смету. Сейчас по моему не осталось индексов к СМР. Если у Вас индексы к каждой расценке в каком нибудь ТЕР - то приводите к БЦ индексом на материал, который идёт в предыдущей расценке и к которой этот материал относится. Если по элементам прямых затрат - то индексом на материалы, ну если Единым индексом - то приводите к БЦ им же.

Но это всё про материалы - оборудование в любом из случаев Приводите к БЦ индексом из письма Минстроя.

Как то так...
Изменено: Максим - 17.11.2021 10:36:22
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Анастасия, не за что. Все же стоит прислушаться к совету Николай, прочитайте пр.421й повнимательнее, посмотрите что- к чему относится, найдите в Сети то на что ссылаются пункты приказа и тогда все проясниться само-собой. Нервничать не надо, это ни к чему хорошему не приведет. Удачи.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Об определении налоговой базы по НДС при реализации строительно-монтажных работ и применении вычетов сумм НДС, предъявленных подрядчиком
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на III квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.