Индексы на оборудование: Подрядчик применяет индекс по элементам прямых затрат

Индексы на оборудование: Подрядчик применяет индекс по элементам прямых затрат

Индексы на оборудование: Подрядчик применяет индекс по элементам прямых затрат
 
Добрый день.
Как гласит п.100 Методики № 421/пр от 04.08.2020 :
100. При формировании сметной стоимости в локальных сметных расчетах (сметах) отдельно выделяется сметная стоимость:
а) инженерного оборудования;
б) технологического оборудования;
в) лабораторного оборудования;
г) транспортных средств;
д) инструмента для технологических процессов
е) производственного и хозяйственного инвентаря, в том числе мебели.

Я ко всем этим категориям применяю единый индекс на оборудование. Подрядчик считает по другому: к категориям б) д) и е) применяет индекс по элементам прямых затрат. Как верно обосновать? Заранее спасибо
Похожие темы:Найти еще: индексы оборудование индекс
База Госэталон 2012
... первых если смета большая, вы устанете их забивать в смету, во вторых, вы вряд ли найдете актуальные. [...]([...]"Ольга пишет: на оборудование брать индексы по минстрою или тоже отдельно покупать?" тоже нужно открыть техчасть к индексам и прочитать там про оборудование, в конце т.ч есть ...
Спор при замене оборудования
... корректировке сметы, т.е не дает сохранить изначальную сметную стоимость. И когда стоимость переводим в базу настаивает на делении стоимости нового оборудования на текущий индекс (3 кв 2023) 5,26, при этом в выполнении мы закрываем его с индексом 3,93. Соответственно зачастую даже не выходим на сметную стоимость заложенного ...
Пересчет оборудования из текущей в базисную цену
....mos.ru/upload/documents/files/1125/PrikazMKE-OD-20-5.pdf)  [...]([...]я к тому что в приказе нет укрупненного индекса изменения стоимости оборудования и материалов. А у меня есть ЛС в данном индексе пересчета в двух уровнях цен, в которой оборудование не пересчитали из  цены ...
Спор при замене оборудования
... "Александр пишет: С фигали? Заказчик как раз применяет новые индексы при изменении старой сметы." - тут речь идет о новом, вновь включаемом оборудовании. Там же написано. Он этим индексом 5,26 приводит текущую стоимость оборудования к базисной цене.
База Госэталон 2012
... Подскажите, эти индексы надо отдельно покупать или можно найти их на просторах интернета, последние актуальные что я смогла найти это март 2023. И на оборудование брать индексы по минстрою или тоже отдельно покупать?
 
Цитата
Наталья пишет:
Добрый день.Как гласит п.100 Методики № 421/пр от 04.08.2020 :100. При формировании сметной стоимости в локальных сметных расчетах (сметах) отдельно выделяется сметная стоимость:а) инженерного оборудования;б) технологического оборудования;в) лабораторного оборудования;г) транспортных средств; д) инструмента для технологических процессов  е) производственного и хозяйственного инвентаря, в том числе мебели. Я ко всем этим категориям применяю единый индекс на оборудование. Подрядчик считает по другому: к категориям б) д) и е) применяет индекс по элементам прямых затрат. Как верно обосновать? Заранее спасибо    
Если код строительного ресурса (обозначение) начинается с 61 - это оборудования. К этим ресурсам применяется индекс на оборудование. с 01 до 27 - это материал - индекс на материалы.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Наталья, пипец проблема... Открываете Пр.421, первую попавшуюся форму ОС, к Примеру Прил.5, Далее смотрите примечание. Там черным по русски: 3. В графе 6 помимо стоимости оборудования учитывается также стоимость мебели, инвентаря и произведений искусства.

Цитата
Наталья пишет:
Подрядчик считает по другому: к категориям б) д) и е) применяет индекс по элементам прямых затрат.
если бы это было так, то учитывалось бы в СМР, т.е в графе 4 и 5.
Изменено: ProSlave - 07.12.2021 10:36:28
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Если код строительного ресурса (обозначение) начинается с 61 - это оборудования. К этим ресурсам применяется индекс на оборудование. с 01 до 27 - это материал - индекс на материалы.
Спасибо. я это понимаю, вид работ "Оборудование" никто не оспаривает. просто оно делится на подкатегории, и тут возникает вопрос. Я вас поняла - оборудование (даже если у него вид работ "инвентарь, в т.ч. мебель") - оно всегда оборудование, с соответствующим индексом.
 
Цитата
Наталья пишет:
оно всегда оборудование, с соответствующим индексом.
Если у вас, допустим,  гранд-смета, то программа автоматом ставит индекс по коду ресурса на те позиции, которые есть в ФССЦ.  На отсутствующие ресурсы в ФССЦ надо  проставить.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Наталья, я вам дал полностью исчерпывающий ответ. Больше НИЧЕГО не нужно ни додумывать, ни придумывать. Ни КСР, ни программа, не имеют к вашему вопросу никакого отношения  
 
Косвенно, но все же доказательство. Речь о прочих затратах, но из текста видно, что СМР и Инвентарь - вещи разные.

Если исходить из Методики 421,

11. При определении сметной стоимости базисно-индексным или ресурсно-индексным методами применяются индексы изменения сметной стоимости, сведения о которых включены в ФРСН,…

ж) индексы изменения сметной стоимости, рассчитываемые для применения к сметной стоимости отдельных видов прочих работ и затрат, обеспечивающих процессы строительства, не относимых на стоимость строительно-монтажных работ, оборудования, мебели и инвентаря (далее - индексы к прочим затратам).

 
Согласно
МДС 12-15.2003:


п. 2.1: К материалам следует относить производственные запасы,
представляющие собой совокупность натурально-вещественных элементов
производства, применяемых в качестве предметов труда в производственной и
непроизводственной сферах деятельности строительного предприятия. Они
целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою
стоимость на стоимость выполненных строительно-монтажных работ.

п. 2.2 К оборудованию, используемому непосредственно при
производстве строительно-монтажных работ и создании условий для их выполнения,
следует относить основные средства, представляющие собой совокупность
материально-вещественных объектов и ценностей, действующих в
неизменной форме в течение длительного периода времени

 
Смотрим ФГИС КСР с 61-79 оборудование  
 
Цитата
Лана пишет:
СогласноМДС 12-15.2003:  п. 2.1: К  материалам  следует относить производственные запасы,представляющие собой совокупность натурально-вещественных элементовпроизводства, применяемых в качестве предметов труда в производственной инепроизводственной сферах деятельности строительного предприятия.  Они  целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою  стоимость на стоимость выполненных строительно-монтажных работ.       п. 2.2 К  оборудованию , используемому непосредственно припроизводстве строительно-монтажных работ и создании условий для их выполнения,следует относить основные средства, представляющие собой совокупностьматериально-вещественных объектов и ценностей,  действующих в  неизменной форме в течение длительного периода времени  
Простое правило: действует та норма, которая принята позднее во временном промежутке.
В МДС 12-15.2003  никаких  "противоречий" в определениях "материалов" и "оборудования" в то время и  в современном понимании,  нет.

…Разработка классификатора осуществляется во исполнение пункта 4 Плана мероприятий по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли, утверждённого Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козаком от 20 февраля 2016 г. №1381п-П9

Сформирован КСР-2016 Минстроем России на основании приказа от 2 марта 2017 г №597/пр «О формировании классификатора строительных ресурсов»

Классификатор строительных ресурсов (КСР-2016) построен на основе синхронизации со Статистической классификацией продукции по видам деятельности в Европейском экономическом сообществе (КПЕС 2008) - Statistical Classification of Products by Activitу in the European Economic Communitу, 2008 version (CPA 2008) и общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) путем привязки к кодам ОКПД2 (КПЕС 2008) (до девяти знаков включительно). Особенности, отражающие потребности российской экономики по детализации продукции, учитываются в группировках ОКПД2 с 7-9 разрядными кодами.

Структура и принципы построения разработанного классификатора строительных ресурсов соответствуют общим методологическим принципам построения общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), принятым и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 № 14-ст.

Форма КСР-2016, позволяет в автоматизированном режиме осуществлять обмен, синхронизацию, сопоставление и анализ информации получаемой различными ведомствами и организациями, включая международные системы классификации.

Объектами классификации в КСР-2016 являются строительные ресурсы (материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы).

Предназначен КСР-2016 для информационной поддержки задач, связанных с:

- Классификацией и кодированием строительных ресурсов для целей ценообразования в строительной отрасли;

- Проведением мониторинга стоимости строительных ресурсов;

- Обеспечением унификации, автоматизации расчёта стоимости строительства объектов с применением прикладных программных продуктов.

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
ProSlave пишет:
В графе 6 помимо стоимости оборудования учитывается также стоимость мебели, инвентаря и произведений искусства.
Ну вот же вам все написали
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к итогам - настройки (4.5)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета сможет извлечь полезную информацию о коэффициентах к итогам с использованием дополнительных настроек.
Способы замены ресурсов в смете (3.3)
Этот видеоурок рассказывает о других способах замены ресурсов в локальной смете в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и иных индексах на III квартал 2012 года
Об унифицированных формах первичной учетной документации № КС-2, КС-3
Типовая технологическая карта разработана на применение сухих смесей "Полимин" при устройстве наружной тепловой изоляции
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.