Есть ли какие-то нормативные акты регулирующие применение индексов

Есть ли какие-то нормативные акты регулирующие применение индексов

  RSS
Есть ли какие-то нормативные акты регулирующие применение индексов
 
Коллеги, добрый день.
Есть договорная смета. Индекс пересчета на оборудование 5,26. В смете стоимость мы делим на 5,26, а потом,  в итогах, умножаем на 5,26.
Сейчас заказчик готовит допсоглашение. И стоимость оборудования в смете он делит на текущий индекс 5,78, а умножает, в итогах, на 5,26. Аргументирует, что это индекс пересчета основного договора. А мы теряем на ОБ около миллиона.
Есть ли какие-то нормативные акты регулирующие этот процесс?  
Изменено: Наталья - 01.03.2022 12:28:09
Ответы
 
Цитата
Ландыш пишет:
написать в центр ценообразования в строительстве
или в экспертизу
ирония Заказчик всегда прав  
Похожие темы:Найти еще: индексов
Резервуарный парк светлых нефтепродуктов суммарной вместимостью 40 тыс.м3
Автор: Эмма Шереметьева. "Светлана Якупова пишет: у меня сразу сумма уходит" привязку индексов проверте во вкладке "Индексы" - к позициям
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет:"Tacha (/forum/user/7981/) пишет:сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов " Да что вы говорите? А как же "Индекс изменения сметной стоимости к группе однородных строительных ресурсов" из сплит-формы ? 
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Игорь. "ProSlave пишет: сразу видно профессионалов " И на старуху бывает проруха))"Tacha пишет: сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов
Северная надбавка
Автор: Елена. Ранее разбиралась . ( Документы могли устареть). В соответствии с пунктом 9 Методики расчета прогнозных индексов изменения стоимости строительства (далее - Методика), утвержденной приказом Минрегиона России от 20.08.2009 № 355, расчет текущих индексов ...
 
Цитата
Ландыш пишет:
Цитата
Цитата
Наталья пишет:Вот где про это написано?
,   Пересчет стоимости материальных ресурсов из базисного в текущий уровень цен необходимо осуществлять с применением того же индекса.    Нужно этот вопрос Вам написать в центр ценообразования в строительстве.
Спасибо. Думаю, что эти разъяснения мне помогут
 
Всем спасибо. Думаю разъяснения центра по ценообразованию должны помочь
 
https://forum.smeta.ru/topic37850.html вот еще ссылка новее Пересчет в текущий уровень цен базисной стоимости материальных ресурсов, определенной указанным способом, осуществляется с применением того же индекса.

Техническая  часть УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИНДЕКСОВ ПЕРЕСЧЕТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПО ЕДИНИЧНЫМ РАСЦЕНКАМ СМЕТНО-НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ТЕР-2001  (РЕДАКЦИИ 2014г) НА III  КВАРТАЛ 2016  ГОДА.
17.  Стоимость  оборудования  в  базисном  уровне  цен  в  локальных  сметах  рекомендуется  учитывать  как  отношение  текущей  стоимости  оборудования  с  учетом  заготовительно-складских  и  транспортных  расходов  к  индексу на  соответствующее  оборудование,  ежеквартально  выпускаемые  Минстроем России. Пересчет  в  текущий  уровень  цен  базисной  стоимости  оборудования, определенной  указанным  способом,  осуществляется  с  применением  того  же индекса.  
Изменено: Ландыш - 01.03.2022 11:34:04
 
Наталья, а вы 421/пр применяете? по нему текущая стоимость должна быть определена в пределах 6 месяцев времени и затем она переводится в базу, а не так, что сначала переводим в базу, а потом снова в текущие...
я бы с удовольствием вашего зака мордой лица в п. 187 Методики потыкал...

Цитата
В случае, если оборудование (часть оборудования) приобретено (осуществлена закупка оборудования) или заключены договоры (контракты) купли- продажи (поставки) оборудования, то стоимость такого оборудования учитывается в сметной документации по цене его, его приобретения.
 
Цитата
Наталья пишет:
Вот где про это написано?
В вашем договоре, в котором определена сметная стоимость))))) Который подписан обеими договорившимися сторонами.
 
 
Цитата
Liza пишет:
Цитата
Наталья пишет:Вот где про это написано?
В вашем договоре, в котором определена сметная стоимость))))) Который подписан обеими договорившимися сторонами.  
В нашем договоре))))) это не написано
 
Цитата
Алексей пишет:
Наталья, а вы 421/пр применяете?
Не в данном конкретном случае.
Эти заказчики монополисты целого края и считают, что могут делать все, что угодно. И разговариваем с ними только через официальные письма.
Мне, иногда, кажется, что они и считают на арифмометрах  :D  
 
Цитата
Наталья пишет:
В нашем договоре))))) это не написано
У вас в договоре не определена стоимость? Вообще-то это одно из существенных условий любого контракта))))))  
 
Цитата
Liza пишет:
Цитата
Наталья пишет:В нашем договоре))))) это не написано
У вас в договоре не определена стоимость? Вообще-то это одно из существенных условий любого контракта))))))  
Естественно НМЦК определена и все, что положено есть. Так и вопрос и был в этом, что сметы, приложенные к контракту просчитаны не верно.
 
Цитата
Наталья пишет:
сметы, приложенные к контракту просчитаны не верно
Так пересчитывайте Вам как подрядчику это же выгоднее
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Лимитированные затраты (5.7)
Видеоурок показывает пользователю, как работать с таблицей лимитированных затрат в программе ГрандСмета.
Структура программы (2.1)
Видеоурок по ГрандСмете рассказывает о структуре программы о том, как выбрать и подключить региональную базу. Также пользовать сможет узнать о существующих типах нормативов.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.