Как Авторский надзор перевести из базы в текущие цены

Как Авторский надзор перевести из базы в текущие цены

Как Авторский надзор перевести из базы в текущие цены
 
Добрый вечер, определил лимит на авторский надзор согласно 421 пр итоги 1-9 0,2 %, хочу перевести из базы в текущие цены, мне базу нужно умножать на индекс к прочим ?если так, то почему ?
Похожие темы:Найти еще: текущие цены
Применение индексов перевода в текущие цены на уличное освещение
... на установку ж/б опор и прокладку СИП-4- + монтаж светильников уличного освещения (освещение пешеходной зоны).Какой индекс для перевода в текущие цены мне брать Сети наружного освещения или ВЛ 0,4-20 кВ с самонесущими изолированными проводами на железобетонных опорах ? Смета будет проходить ...
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Ксения. Добрый день. Подскажите, как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены? Вот я нашла индексы на 1 квартал 2024 года. Но там нет нужной мне области. Открываю индексы на 4 квартал 2023 года - там тоже нет необходимой ...
Вопрос по программе ГРАНД-Смета
Автор: Надежда. Работаю в программе версии 2023.3, ФСНБ-2020 (изм.1-5) такая смета пришла от Заказчика (в Excel), перевод в текущие цены индексом к СМР, итоговая стоимость в текущих ценах стоит без копеек. В параметрах сметы я ставлю "Методика 2020 (приказ 421/пр от 04.08.2020),...
Работа и материалы с применением индекса перерасчета
... правом нижнем углу Гранд-Сметы переключитесь на форму локальной сметы 2020г. (значок с российским флагом). Там будут показаны все составляющие в текущих ценах.
ФЕР2017 в в 3 квартал 2023 - откуда взялись коэффициенты для перевода цены
Автор: Игорь. С этим то всё понятно, интересует вопрос откуда взялись коэффициенты для перевода в текущие цены и на сколько правомерно применение базы 2017 с индексами 21 года  
 
0,2% от текущей цены с1 по 9 главы
 
Цитата
Игорь Воробьёв пишет:
мне базу нужно умножать на индекс к прочим ?если так, то почему ?
Потому что это "прочие" затраты. Лимит затрат на авторский надзор устанавливается  до 0,2 % по согласованию между заказчиком и распорядителем  средств бюджета. В авторский надзор не входят расходы на проезд, которые рассчитываются дополнительно согласно методике по авторскому надзору.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Лимит затрат на авторский надзор устанавливается  до 0,2 % по согласованию между заказчиком и распорядителем  средств бюджета.
1. Читаем букварь...
173. ... Лимит затрат на проведение авторского надзора определяется в размере 0,2 процентов от итога графы 8 глав 1-9 сводного сметного расчета и включается в графы 7 и 8.

Никаких "до", никаких согласований.

2. Лимит средств в текущих определяется от итога глав 1-9 в текущих в размере 0,2%. Итог уже проиндексирован индексами на СМР (в т.ч. и по статьям затрат), индексами на оборудование, индексами на прочие затраты и даже индексами на изыскания, если в 1 главе есть вынос осей в натуру).

И при необходимости, если смета составляется в БИМ (см. пункт 136 Методики), АН обратным счетом индексируется в базу индексом на Прочие затраты.
 
Так....у меня есть лимит ,он определён, но он в базе чтобы мне узнать текущий уровень цен я лимит в базе должен умножить на индекс к прочим ?)
 
И самое главное почему к прочим авторский надзор?
 
Цитата
Игорь Воробьёв пишет:
у меня есть лимит ,он определён, но он в базе чтобы мне узнать текущий уровень цен я лимит в базе должен умножить на индекс к прочим ?
еще раз для...
вы переводите в текущие итог глав 1-9.
от него берете 0,2%
полученную сумму переводите в базу индексом текущие.
 
Цитата
Алексей пишет:
1. Читаем букварь...173. ... Лимит затрат на проведение авторского надзора определяется в размере 0,2 процентов от итога графы 8 глав 1-9 сводного сметного расчета и включается в графы 7 и 8.Никаких "до", никаких согласований.
Оптимист, однако. Лимит - предел. Но это сложно понять? Не так ли?  Ну, как говорится, флаг в руки.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Лимит - предел
это не лимит. это такая же норма как ЗУ, ВЗиС...
Цитата
Николай пишет:
Но это сложно понять? Не так ли?  Ну, как говорится, флаг в руки.
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Николай пишет:Лимит - предел
это не лимит. это такая же норма как ЗУ, ВЗиС...
Цитата
Николай пишет:Но это сложно понять? Не так ли?  Ну, как говорится, флаг в руки.
Этот ваше представление понимания терминологии. Никто на него не покушается. Когда будет написано "норма", тогда будет норма. Но указали "лимит". И тому примеров предостаточно.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Перевожу в базу каким индексом, который относится к прочим ,индекс смотреть на прочие или на пир ,если индекс на прочие ,то почему ,есть документ или на пир вот самый главный вопрос  
 
Цитата
Николай пишет:
Этот ваше представление понимания терминологии. Никто на него не покушается.
ну у вас тоже свое понимание. если в 35МДС было указано "до", то и можно было брать "до"
сейчас сказано 0,2%
 
Николай, Вы меня простите,конечно мне какой индекс для перевода в текущие цены индекс к прочим или к пир....вот самый главный вопрос.....какой индекс брать подскажите и почему  
 
Цитата
Игорь Воробьёв пишет:
Николай, Вы меня простите,конечно мне какой индекс для перевода в текущие цены индекс к прочим или к пир....вот самый главный вопрос.....какой индекс брать подскажите и почему  
Для прочих расходов. В гранд-Смете  приходится  это делать вручную. В других программах (например,  в Смета МДС 2020 - более "автоматизированной" в этом плане) расчёт происходит автоматически с учётом индекса на "ПРОЧИЕ" расходы. Поскольку в Гранд-смете  такой момент не учтён, то совершенно правильно советуют сделать расчет "от обратного" то есть от "текущей цены" Просто лишняя "ручная операция". Ничего сложного в это нет. Если бы у вас была Смета МДС 2020, то убедиться  в подобном - дело нескольких секунд.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Игорь Воробьёв пишет:
какой индекс для перевода в текущие цены индекс к прочим или к пир....вот самый главный вопрос.....какой индекс брать подскажите и почему  
Не соглашусь с Николаем
Цитата
Николай пишет:
Для прочих расходов.
На вопрос Почему так и не было ясного ответа.

Предлагаю для примера изучить МРР-10.1-17, где стоимость АН рассчитывается от стоимости проектных работ.
Так же, рассуждая логично:
Затраты на авторский надзор включаются в 12 главу, как и затраты ПИР.
ПИР, кстати так же включаются в графы 7-8 как и АН, и при этом стоимость ПИР никто не делит на индекс Прочие.

Если составить СССР только в базисных ценах, а авторский надзор определить по лимиту 0,2% по итогам глав 1-9, то и получится авторский надзор в базисных ценах.
БЕЗ МАНИПУЛЯЦИЙ С ИНДЕКСАМИ.
 
Цитата
Юлия пишет:
На вопрос Почему так и не было ясного ответа
Это ваше частное рассуждение.  Полагаю, что разработчики программного  обеспечения всё таки руководствуются действующими нормативными документами по вопросам  составления сметной документации и им доверия как-то больше. Если  ПИР  включаете в ССРСС то и считайте через соответствующие индексы к  проектным (отдельно) и к изыскательским (отдельно)  работам, Для затрат, например,  на экспертизу ПСД  ставятся свои индексы и т. д. и т.п.  МРР не интересует.  
Изменено: Николай - 15.04.2022 15:12:57
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Полагаю, что разработчики программного  обеспечения всё таки руководствуются действующими нормативными документами по вопросам  составления сметной документации и им доверия как-то больше.
А  разработчики ПО рекомендуют индекс Прочие для АН? В чем доверие?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
Использование формул в коэффициентах (11)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование формул в коэффициентах и в лимитированных затратах
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15.02.2021 г.)
СТО НОСТРОЙ 2.15.3-2011. Устройство систем отопления, горячего и холодного водоснабжения
Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и иных индексах на IV квартал 2012 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.