Приведение стоимости объекта аналога в стоимость анализируемого объекта

Приведение стоимости объекта аналога в стоимость анализируемого объекта

Приведение стоимости объекта аналога в стоимость анализируемого объекта
 
Добрый день!

Возникла проблема при пересчете стоимости объекта аналога в стоимость анализируемого объекта.
Предположим, что период реализации анализируемого объекта - 3 кв. 2016-2022 г. (Краснодарский край), при этом период реализации объекта-аналога 4 кв. 2017-2020 г. (Иркутская область).
Правильно я понимаю, что для приведения стоимости объекта-аналога в условия анализируемого объекта с применением региональных индексов СМР, разрабатываемых Минстроем, нужно стоимость объекта-аналога разделить на индекс Иркутской области за 4 кв. 2017 год (тем самым, получаю стоимость строительства в уровне цен 2001 г) и умножить на индекс Краснодарского края за 3 кв. 2016 год?
При этом корректировка стоимости за периоды строительства осуществляется с применением индексов-дефляторов?  
 
Приветствую.
Нет. Вам нужно перевести стоимость объекта-аналога к стоимости в базовом районе. А потом уже приводить к Краснодарскому краю.
Например (в ценах 2001 г)
Иркутск 1000 руб
Базовый район 1000/1,02=980,392 руб
Краснодарский край 980,392*0,81=794,118 руб
Изменено: Софья Корсунова - 20.04.2022 12:54:06
 
Цитата
Софья Корсунова пишет:
стоимость объекта-аналога к стоимости в базовом районе
А что тогда в таком случае мы делаем с дефляторами, учитывающими изменение стоимости строительства за определенный период?
Навряд ли стоимость объекта-аналога учитывает дельту за период стройки (если смотрим исходный пример выше – 2017-2020 {4 года}). А даже если и учитывает, то совершенно точно индексы региональные минстроя не учитывают изменение в стоимости за период
 
Цитата
Nick San ʬ84 пишет:
А что тогда в таком случае мы делаем с дефляторами, учитывающими изменение стоимости строительства за определенный период?
а потом мы переводи из цен 2001 в 2016.(индекс перевода)
что касаемо периода, то он учитывается дефляторами как индекс на период исполнения контракта. Очень классно это описывает Горячкин в материалах выступления по НМЦК.
 
В таком случае, если мы определим, что стоимость объекта-аналога (Σ1), которую нужно привести к анализируемому объекту (Σ2), учитывает изменение стоимости за период стройки (дефлятор, далее - ፗd), + за регион стройки по отношению к базе, то конкретно та стоимость Σ1 формировалась по схеме:
1) Σ в базе 2001 г. (без привязки к региону или дефлятору за период)
2) Σ пп.1)☝ * рег.индекс (далее - ፗr) стройки = Σ по региону на дату формирования стоимости (ፗr 2017 г.)
3) Σ пп.2)☝ * ፗd (2017-2020 гг.) = Σ стройки по региону за период {4 года} = Σ1

следовательно, (см. красную обводку на илл. во вложении), чтобы, в таком случае (порядке) расчетов стоимости Σ1, привести её (стоимость Σ1) к базе '01 г., мы последовательно откатываем Σ1 ⏩ в Σ пп.2) и затем ⏩ в Σ пп.1) и в итоге ⏩ получаем Σ базы 2001 г. нашего объекта-аналога

и уже только после этого рассчитываем стоимость Σ1 в условиях Σ2 индексацией по региону и периоду стройки

так?

в таком случае возникает вопрос, правомерно ли на втором этапе (пп. "2)") исчислений приведения стоимости объекта-аналога к базе '01 г., использовать индексы региона, наиболее актуальные на текущий момент? т.е. не ፗr 2017 г., как указано на этапе пп. "2)", а ፗr 2022 г.?
 
Усложнили. Серьезно.
В такой работе ориентируемся на Методику 314/пр. Там же говорится про объекты-аналоги, принцип его определения и т.п. Касаемо моего коммента: конкретно п.28 данного документа. Сроки строительства отражены в НМЦК, это все учитывается при формировании ее самой для строящегося объекта. Не нужно привязываться к данным срокам в объекте-аналоге. Иначе, следуя логическим размышлениям, мы увидим, что они у них не совпадают от слова совсем
Изменено: Софья Корсунова - 20.04.2022 14:04:31
 
Цитата
Эльвира пишет:
Эльвира
Вы правильно определили, только с индексами внимательнее, учтите примененную в объекте-аналоге СНБ
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ввод количества (22)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ввод количества
03. Работа с ресурсами
Работа с ресурсами в программе Смета.ру
Документы сметчика
Индексы СМР на 1 кв. 2020 г Свердловская обл
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Радиационно-модифицированные полиолефиновые покрытия свайных фундаментов для снижения действия касательных сил морозного пучения грунтов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.