Применение индекса дефлятора к ремонту автодороги

Применение индекса дефлятора к ремонту автодороги

Применение индекса дефлятора к ремонту автодороги
 
Добрый день! Составил смету на ремонт автодороги используя индекс инфляции за 4 кв.2022 года, т.к. работы будут выполняться в середине 2023 года применил еще и индекс-дефлятор на 2023 год. Экспертиза требует убрать индекс дефлятор, обосновывая тем что на ремонтные работы он не применяется, только на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию. Могу ли я доказать обратное, подтвердив это письмом или приказом? не могу найти ничего подходящего чтобы обосновать использование дефлятора
 
Цитата
Kostya пишет:
Экспертиза требует убрать индекс дефлятор, обосновывая тем что на ремонтные работы он не применяется, только на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию.
странный у вас експерт...
но у вас есть 2 варианта.
1. согласиться с ним и убрать дефлятор, а потом на основании пункта 45(13) Положения об организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" установлено, что после получения положительного заключения государственной экспертизы, но до даты заключения государственного (муниципального) контракта (договора), предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, застройщик самостоятельно может пересчитать сметную стоимость, применив индексы изменения сметной стоимости строительства, действующие на дату пересчета сметной стоимости. Повторная проверка пересчитанной сметной стоимости не проводится. Такая сметная документация может быть направлена на повторную государственную экспертизу проектной документации в части проверки сметной стоимости по решению застройщика.



2. указать безграмотность експерта объяснив, что дефлятор - это индекс прогнозной инфляции, рассчитываемый Минэкономразвития для разных видов деятельности и не может учитывать специфику разных видов строительных работ, т.к. учитывает рост з/п и стоимости материалов, которые хоть при ремонте, хоть при новом строительстве будут расти одинаково.

Можете запрос в Минэконом по этому поводу сделать...
 
3 вариант: смету оставить в ценах 4 квартала 2022. А вот  НМЦК  определить согласно 841/пр  с применением индекса прогнозной инфляции для
периода выполнения работ.
 
Цитата
Elena пишет:
3 вариант: смету оставить в ценах 4 квартала 2022. А вот  НМЦК  определить согласно  841/пр   с применением индекса прогнозной инфляции дляпериода выполнения работ.
это 1-й вариант...
 
Простите, а какая экспертиза, если это текущий ремонт?
 
Цитата
Татьяна пишет:
Простите, а какая экспертиза, если это текущий ремонт?
по инициативе заказчика она может проводиться. тем более финансирование скорее всего бюджетное...
 
Цитата
Алексей пишет:
а какая экспертиза, если это текущий ремонт?
Посетите сайт Минтранса и посмотрите нормативные документы для дорожного строительства, капитального ремонта, содержания и ремонта автомобильных дорог и сооружений на них. Основной документ Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации".
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ввод количества (22)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ввод количества
Добавление позиций в смету (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Документы сметчика
Методика применения сметных норм (Утверждена приказом Минстроя РФ от 29.12.2016 г. № 1028/пр и вводится в действие с 01 февраля 2017 года)
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 4 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 1 (190) 2017 года).
Об утверждении методических рекомендаций по определению размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе являющихся объектами культурного наследия
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.