НМЦК если ССР в ценах 2016 года. Как правильно проиндексировать 16 год?

НМЦК если ССР в ценах 2016 года. Как правильно проиндексировать 16 год?

НМЦК если ССР в ценах 2016 года. Как правильно проиндексировать 16 год?
 
ССР в ценах 3 квартал 2016 года. ( по умолчанию сентябрь 2016 года).    И в Грандсмете, и на сайте ЕМИСС   есть индекс от сентября 2017 к сентябрю 2016.  Но  вышестоящая организация настойчиво рекомендует брать отсчет от  декабря 2017 к декабрю 2016. Типа есть какие-то разъяснения, но документ  на который ссылаются- не дают. Кто в курсе? Как правильно проиндексировать 16 год?
 
Elena, https://smetnoedelo.ru/forum/forum31/topic41083/
 
Elena, Пересчитать в текущие цены, если конечно хотите построить этот объект. Вы представляете уровень фактической инфляции с 2017 года. Думаете дефляторы его отражают? Да и считали тогда индексом на СМР на сколько я помню.
Изменено: Денис Владимирович - 17.04.2023 17:04:23
 
Жираф большой-ему видней. :))) Тем более бюджетный.  Мои доводы не принимаются, к сожалению.Если не объявить аукцион, деньги уйдут в бюджет. Поэтому тупо индексируем  с 16 года. Вопрос не в этом был, а в методике индексации с 16 года в 23.
 
А какая разница? Инфляция за эти годы далеко ушла, один квартал тут роли не сыграет кмк.
По хорошему, нужно все пересчитывать по новому, с использованием методики 2020 года с дополнениями всеми.
 
Цитата
Александр пишет:
По хорошему, нужно все пересчитывать по новому,
Согласна. Но идем, к сожалению. другим путем.  
 
Цитата
Elena пишет:
Но идем, к сожалению. другим путем.  
Тогда делайте как говорит вышестоящая организация. Главное, чтобы проверяющий свою подпись поставил, и тогда спрос с него будет :)
 
Цитата
Elena пишет:
сентября 2017 к сентябрю 2016.
сентябрь учтен в смете уже. Нужно считать от октября к октябрю. вам нужно учесть все месяцы после утвержденной сметы. Вы потеряете целый квартал тогда, если будете от декабря к декабрю считать
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Введение, описание исходной сметы (1)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Введение, описание исходной локальной сметы.
Заполнение итогов и начислений (50)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению в 2 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
О рекомендуемых к применению в 4 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Об утверждении Методических рекомендаций по определению сметных цен на затраты труда в строительстве
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.