Применение индексов Минстроя при расчете НМЦК

Применение индексов Минстроя при расчете НМЦК

Применение индексов Минстроя при расчете НМЦК
 
Правомерно ли при расчете НМЦК применение индексов Минстроя РФ, публикуемых в 2023 году к сметной документации, получившей заключение в 1 квартале 2020 г. (база ФЕР 2020 без учета изменений 1-9)  
Похожие темы:Найти еще: индексов
Резервуарный парк светлых нефтепродуктов суммарной вместимостью 40 тыс.м3
Автор: Эмма Шереметьева. "Светлана Якупова пишет: у меня сразу сумма уходит" привязку индексов проверте во вкладке "Индексы" - к позициям
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет:"Tacha (/forum/user/7981/) пишет:сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов " Да что вы говорите? А как же "Индекс изменения сметной стоимости к группе однородных строительных ресурсов" из сплит-формы ? 
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Игорь. "ProSlave пишет: сразу видно профессионалов " И на старуху бывает проруха))"Tacha пишет: сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов
Северная надбавка
Автор: Елена. Ранее разбиралась . ( Документы могли устареть). В соответствии с пунктом 9 Методики расчета прогнозных индексов изменения стоимости строительства (далее - Методика), утвержденной приказом Минрегиона России от 20.08.2009 № 355, расчет текущих индексов ...
 
Почему вы считаете, что неправомерно? Индекс фактической инфляции
 
Вообще, правильнее будет пересчитать сметную документацию в актуальную базу, и уже к ним применить новые индексы. Изменения то не просто так были сделаны.
 
Цитата
Ольга пишет:
Правомерно ли
Нет. См. 841/пр п.8
 

в п.8 есть текст  "Если для определения НМЦК используется сметная документация, разработанная на основании применяемой на дату определения НМЦК сметно-нормативной базы (за исключением случая формирования сметной документации с учетом установленных федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации особенностей ценообразования и сметного нормирования, а также случая формирования сметной документации в уровне цен на дату утверждения проектной документации с применением документов в сфере ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности, которые утверждены органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном до 3 июля 2016 года в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 26 июля 2017 г. N 191-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 31, ст. 4740) (далее - Федеральный закон N 191-ФЗ), то для пересчета сметной стоимости строительства в уровень цен на дату определения НМЦК используются индексы изменения сметной стоимости строительства, размещаемые Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в федеральном реестре сметных нормативов и действующие на дату определения НМЦК."

В этом и вопрос:  что имелось в виду по словом "применяемой"? Нет ли у кого разъяснения?

 
Цитата
Ольга пишет:
что имелось в виду по словом "применяемой"?
Ольга, это ФЕР-2020 с учетом всех действующих на дату определения НМЦК изменений
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиций в смету (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Документы сметчика
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.