Индекс на оборудование: есть ли смысл устанавливать в договоре высокий индекс

Индекс на оборудование: есть ли смысл устанавливать в договоре высокий индекс

Индекс на оборудование: есть ли смысл устанавливать в договоре высокий индекс
 
Добрый день!
Я не сметчик, а экономист и на данный момент составляю ПСДЦ, в котором фиксируем индексы, в том числе на оборудование.
Подскажите пожалуйста есть ли смысл устанавливать в договоре высокий индекс на оборудование если оно в смете всё по ТЦ?
Я так понимаю, что индекс не будет применен к оборудованию если стоимость будет взята из счет-фактуры?
Почему спрашиваю, потому что индекс на оборудование влияет на стоимость контракта, а мне нужно снизить цену, и я подумала, что лучше снизить индекс на оборудование, ведь он в конечном счете ни на что не влияет при выполнении.
Верно ли я рассуждаю?  
Похожие темы:Найти еще: индекс оборудование индекс
Строительный контроль на большой объект в каком размере
... января 2000 г. выполняется в следующем порядке: а)в случае использования индекса к СМР сметная стоимость строительства по итогам глав 1 - 12 сводного ... ... расчета стоимости строительства (за исключением сметной стоимости оборудования и расходов на приобретение земельных участков) в базисном ...
Смета в xml из РИКа в Гранд
... помощь в настройках сметы. Заказчик выслал сметы в xml, сделанные в РИК, я работаю в Гранде. Смета в базе ФЕР-2001 в редакции 2020 года с доп. и изм. 7. Индексы к СМР проставила вручную, суммы работ сошлись с данными заказчика, а вот суммы материалов, оборудования и НР, СП отличаются. (сметы на ПНР и осн работы, на ПНР все значения согшлись) Подскажите в чем может быть ошибка, что не все данные ...
Смета в ТЕРах Ростов 2014, отменены в 2021. Внесение изменений, закрытие объемов
... (отмененных в 2021), тогда же прошедшая госэкспертизу. В этом году применили индекс фактической инфляции, получили текущие цены и заключили контракт.... ... подрядчик хочет изменить, где-то объемы подкорректировать, где-то заменить оборудование и материал на другие, все это без увеличения стоимости контракта....
 
ПСДЦ - это что такое?

Индекс на оборудование - в письме Минстроя.
Изменено: Виктория Владимировна - 06.08.2024 17:06:59
 
Я так понимаю, что индекс не будет применен к оборудованию если стоимость будет взята из счет-фактуры?
- Да, индекс не будет применяться.
Но смотря что за индекс у вас, если он прогнозный (это когда продолжительный объект, больше года), то он применяется и снизить его нельзя.
 
Спасибо за ответ.
Имеется ввиду индекс пересчета в текущие цены
 
Цитата
Виолетта Нечаева пишет:
если оно в смете всё по ТЦ?
Ну и что вы "огород городите". Вы хотите как в том анекдоте про рыбку...
Цитата
Виолетта Нечаева пишет:
Почему спрашиваю, потому что индекс на оборудование влияет на стоимость контракта, а мне нужно снизить цену, и я подумала, что лучше снизить индекс на оборудование, ведь он в конечном счете ни на что не влияет при выполнении.
Ну как же не влияет?  А вы купите его сами и передайте на монтаж.  Ничего проще нет... :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkMm
Читают тему (гостей: 1)

Требуется помощь

Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 1. Основы работы с ПК РИК
В данном видеоролике продемонстрирована: 1. Структура  программного комплекса РИК, начало работы. 2.Создание локальной сметы: особенности, способы. Рассмотрены параметры, учитывающие вид работ.
13. Проверка сметы
Проверка сметного расчета в программе Смета.ру
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на июль 2016
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Типовая технологическая карта разработана на монтаж колонн на оголовки нижележащих колонн с использованием одиночного кондуктора
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.