Индексы к ФЕР 2001 года.

Индексы к ФЕР 2001 года.

  RSS
Индексы к ФЕР 2001 года.
 
Уважаемые сметчики! Прошу ответить на мой вопрос: Я, начинающий сметчик, поэтому прошу строго не судить..Я, составляю сметы в ФЕР 2001 года в программе ГрандСмета.. проблема в том, что составив смету в базисно-индексном методе (т.е. первоначально цены указаны-базовые) и когда я начинаю индексировать смету (т.е. переводить цены в текущие), индексы не находятся к 80% работ (расценки в красном цвете) ...Как в этом случае поступать? Какие индексы применять к расценкам? Жду от Вас ответа. Заранее благодарю. :)
Ответы
 
Нет, в том то вся и проблема база в ФЕР. Мы строим в Московской области, поэтому база в ТЕР нам не нужна.
Похожие темы:Найти еще: индексы фер
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Елена Барсукова. Во вложении индексы к ФЕР и ТЕР 4 квартала 2012г. Краснодарского края. Напишите, какой вид объекта у вас, я выберу по 2013г. 1-4 кварталы
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
О применении Базовых цен и индексов
... "Энергоремонт" разрабатывающий данные БЦ и индекс для него не "авторитет". Получается, что заказчик имеет право применять старые индексы к ФЕР и ТЕР? Является ли БЦ государственным нормативом. Заказчик входит в государственную структуру "РОСАТОМ". Я считаю, что раз Заказчик ...
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Анна. Коллеги, подскажите информацию, где можно найти индексы СМР по Краснодарскому краю за 2012-2013 год к ФЕР по статьям затрат. Очень нужна информация. Если такие были, конечно. Либо нужна база ТЕР Краснодарского края с изменениями 2010г. для перевода ...
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
... Добрый день. Спасибо за отклик, но индексы нужны по статьям затрат. Зарплата, материалы, механизмы, то есть их должно быть три. По Минстрою есть индексы в общем доступе, а вот эти найти не могу. Насчёт ФЕР не уверена, но к ТЕР точно были. 
 
Попробуйте ввести индексы в ручную...
 
Каким образом, они вводятся в ручную?
 
Вот счет на приобретенную программу и приложения к ней! Может быть Вы так сможете мне помочь, поняв что имеется, а чего нет?
 
Вкладка документ
- параметры
- индексы,( применять к СМР)
- к позициям  (привязка индексов по видам работ), код ставте 1, ниже в наименовании элеманта, где код индекса, проставте 1
 
Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
Вот счет на приобретенную программу и приложения к ней! Может быть Вы так сможете мне помочь, поняв что имеется, а чего нет?
Так у Вас есть база АТСНБ(новая редакция ТЕР) и приобретены индексы к той-же АТСНБ и КТЦ,а вот индексов к ФЕР в счете и близко нет
 
Т.е. правильно я понимаю, что просто напросто индексов к ФЕР нет, поэтому у меня и не получается индексировать?
 
Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
Т.е. правильно я понимаю, что просто напросто индексов к ФЕР нет, поэтому у меня и не получается индексировать?
Да,в счете нету.А если будете приобретать-то берите индексы ФЕР и СССЦ,почему Вам не сделать смету в ТЕР,у Вас и индексы есть к ней?
 
Индексы есть к ТЕР. А разве можно делать  смету в ТЕР (строим в Московской области) ? И базы то у меня в ТЕР нет, база в программе в ФЕР 2001 (в редакции 2009 г)
 
Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
Индексы есть к ТЕР. А разве можно делать смету в ТЕР (строим в Московской области) ? И базы то у меня в ТЕР нет, база в программе в ФЕР 2001 (в редакции 2009 г)
У Вас есть АТСНБ-это новая редакция ТЕР, может быть Вы ее просто не установили?В счете она есть,и как -раз для Московской обл.
 
Наталья, как можно  уточнить установила ли я ее? и как установить тогда?
 
Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
Наталья, как можно уточнить установила ли я ее? и как установить тогда?
Если ее в программе нет,значит не установили,к счету должны были дать установочные файлы и коды,поищите и установите.А лучше позвоните  в Гранд,они Вам все подскажут
 
Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
Мы строим в Московской области, поэтому база в ТЕР нам не нужна.
Это кто Вам сказал? Мособлэкспертиза для чего их выпускает? Если бюджет то только по ТЕР потому у вас и индексы к ТЕР есть, а к ФЕР Вы бы по минрегиону индексировались. Индексы для ТЕР Вы к ФЕР ну никак не приделаете, кодировка разная.
 
Спасибо Всем огромное за помощь!
 
У меня также, назрел вопрос.. Если я добавляю в смету доп. позиции от поставщика, и следовательно цены от него, как в этом случае быть с индексацией? т.е. если точнее, он мне выдает текущие цены на работу и материалы, как мне  в смете это отразить, так, чтобы смета не выделяла эти работы красным цветом. ( так она не учитывает их в общую стоимость).
 
Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
ССЦ -это (средние сметные цены)?
ССЦ-Сборник сметных цен.
 
Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
он мне выдает текущие цены на работу

в таком случае Вам расценки не нужны, это уже комерция или набирать работами на эту сумму

Цитата
Екатерина Ромакина пишет:
доп. позиции от поставщика, и следовательно цены от него, как в этом случае быть с индексацией?

Что за доп. позиции? Вы на основании чего составляете смету? Это материалы? Вариантов несколько и причин тому несколько.  
 
Уважаемые, сметчики, прошу помочь по вопросу: Скажите, пож-та как в смету заносятся цены от поставщика? Какой индекс к ним применять? Помогите, разобраться. Заранее благодарю.
 
Прайс, цена поставщика-Вы должны посмотреть включен НДС или нет.
Ена материала=Цена поставщика/НДС/индекс матер*Кзгт=это вносите в смету
Если индексируете единым индексом на СМР, то индекс матер=индексу СМР
Если индексы по статьям затрат, здесь могут быть варианты, как трактует у вас РЦЦС и заказчик. По идее в сбониках подвязаны свои индексы на материалы, не совпадающими с индексом на материалы в расценке и в последнее время заказчики требуют брать индекс  материала расценки
Кзгт(заготовительно-складские и транспортные).
Оборудование немного отличается, но алгоритм тотже
А вообще-изучите МДС 35, там все есть.
 
Мой алгоритм действий: Из расценки удалю материал,затем добавляю позицию с необходимым материалом, ввожу нужный объем и цены, НО Гранд Смета выделяет красным цветом, и пишет, что не задан индекс перевода. Я, нажав на правую кнопку мыши, выбираю пункт уровень базисных цен позиции, и выбираю текущий, тогда в смете исчезает цена. Вот, как в этом случае уладить этот момент?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
04. Применение коэффициентов
Применение коэффициентов в программе Смета.ру
Индексы пересчета в текущие цены (5.2)
Видеоурок показывает все способы применения индексов пересчета в текущие цены, которые доступны пользователю программы ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.03.2021 г.)
СП 60.13330.2012. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на февраль 2016
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.