Понижающие коэффициенты к индексам

Понижающие коэффициенты к индексам

Понижающие коэффициенты к индексам
 
Уважаемые сметчики!
Уже длительное время пытаюсь найти документ, обосновывающий или регламентирующий снижение индексов по статьям затрат (разработанных территориальным центром ценообразования). Поиски не привели к успеху.
Мое мнение по этому вопросу: во всех письмах, приказах, протоколах и тд присутствует фраза "применяются индексы, разработанные" и тд и НЕ присутствует дополнение "если иное не предусмотрено" или что-то в этом роде. То есть - только такие и никаких других. Существует ли возможность официально уменьшить индексы по статьям затрат, кроме коэффициента тендерного снижения?
Похожие темы:Найти еще: понижающие коэффициенты индексам
Вопрос по программе ГРАНД-Смета
Автор: ProSlave. "Надежда пишет: при БИМ (индексы по статьям затрат в позициях локальной сметы) или РИМ могу я начислять ... ... Противоречит действующей методике. "Надежда пишет: и вообще любые коэффициенты по итогу по Разделам (повышающие или понижающие) как-нибудь можно начислять в «Гранд-Смете» ?" Тоже самое....
Вопрос по программе ГРАНД-Смета
Автор: Надежда. Опять вопрос на засыпку, может кто сталкивался ? при БИМ (индексы по статьям затрат в позициях локальной сметы) или РИМ могу я начислять ... ... разделах»  галочку поставила, но это почему-то не работает.  и вообще любые коэффициенты по итогу по Разделам (повышающие или понижающие) как-нибудь можно начислять в «Гранд-Смете»  ? Вот именно ...
Изменение сметы контракта
... изменения - в базе проекта или в новой базе в текущих ценах с сегодняшними индексами Минстроя? А вновь добавляемые линии уже только в последней СНБ считать с текущим коэффициентом? Нужно ли проходить экспертизу сметной стоимости на новые ... ... увеличение мы относим на непредвиденные работы и затраты или применяем понижающий с приведением к стоимости контракта??? Просьба поделиться ...
 
Только если вы разработаете их сами для своего строительства и утвердите в соответствующих инстанциях
 
Цитата
Юлия пишет:
уменьшить индексы по статьям затрат, кроме коэффициента тендерного снижения?
Коэффициент тендерного снижения никакого отношения к индексам не имеет - практические это просто результат "подгонки" под нужную сумму заказа. В остальном согласна с Марией Ульяновой. Индексы- вещь рекомендуемая, но не изменяемая.
 
Юлия, а почему такой вопрос вообще возник?
 
Цитата
Мария Ульянова пишет:
Только если вы разработаете их сами для своего строительства и утвердите в соответствующих инстанциях
Абсолютно согласен с ответом
 
Спасибо за комментарии.
Цитата

Таня Баженова пишет:
Юлия, а почему такой вопрос вообще возник?
Подрядчик на тендере уменьшил индексы стихийно, так как ему захотелось, ничем не обосновывая и без системы, так, что даже коэффициент тендерного снижения не поможет. Теперь возникает вопрос, как принимать выполненные работы. Вот и ищу обоснование будущим актам.
 
Что значит не поможет коэф. Тендерного снижения? Чему не поможет? Договор есть? Смета к нему приложена? Если не бюджет можете принимать по смете утвержден ной. Если бюджет-пусть пере делают по всем правилам и применяют коэф. Снижения
 
Цитата
Юлия пишет:
Спасибо за комментарии.
Подрядчик на тендере уменьшил индексы стихийно, так как ему захотелось, ничем не обосновывая и без системы, так, что даже коэффициент тендерного снижения не поможет. Теперь возникает вопрос, как принимать выполненные работы. Вот и ищу обоснование будущим актам.
1. Уменьшение ни чем не регламентируется.
2. За верностью оформления документов к договору в первую очередь должен следить заказчик, а не подрядчик.
3. Если смета к договору рассчитана с индексами по статьям затрат, то надо было просто в конце применить единый понижающий коэффициент. Так и принимать в дальнейшем выполнение работ))  
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Уменьшение ни чем не регламентируется.
Большое спасибо! это именно те ответы, которые я надеялась увидеть.
Мало того, попробую еще привести доводы, касаемые налогообложения. С учетом того, что в сметную прибыль включены затраты на налоги и сборы, в тч налог на прибыль, не регламентированное снижение индексов уменьшает и налогооблагаемую базу, что думаю, может не понравится некоторым проверяющим)
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
1. Уменьшение ни чем не регламентируется.
Но и ничем не запрещено. Мы прекрасно понимаем с чем это связано. Поэтому
Цитата
Юлия пишет:
С учетом того, что в сметную прибыль включены затраты на налоги и сборы, в тч налог на прибыль, не регламентированное снижение индексов уменьшает и налогооблагаемую базу,
никакого отношения к уменьшению налогов не имеет. Тогда коэф. тендерного снижения тем более ее уменьшает, однако на торгах вы без него никуда.
Изменено: Терра - 14.05.2014 00:15:34
 
Юлия, единственное на что может, но не должен влиять понижающий коэффициент в расчете, это НДС. Поэтому коэффициент применяется ДО начисления НДС.
И судя по вашим словам, Юлия, вы совершенно НЕ поняли о чем мы написали(
Изменено: Таня Баженова - 14.05.2014 09:30:47
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
И судя по вашим словам, Юлия, вы совершенно НЕ поняли о чем мы написали(
Вы ошибаетесь, такой впечатление, что Вы текст вопроса не читали
 
:unsure:  
Юлия, и Терра и я ответили - МОЖНО применять любые понижающие коэффициенты к итоговому расчету, это никем не запрещено.
Изменено: Таня Баженова - 14.05.2014 09:51:38
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Гранд-Смета 6. Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Документы сметчика
Методика по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства
Технологической картой предусмотрено выполнение работ по металлическому каркасу из гнутого равнополочного швеллера и квадратных труб.
Разъяснения по применению нормативов накладных расходов и сметной прибыли и коэффициентов к ним
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.