Изменения в расценке

Изменения в расценке

Изменения в расценке
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если работы выполняются внутри помещения, можно ли из расценки удалять затраты труда машинистов? Например, в расценке ТЕР 11-01-036-03 "Устройство покрытий из линолеума насухо из готовых ковров на комнату" в ресурсной части прописаны "Подъемники грузоподъемностью до 500 кг одномачтовые, высота подъема 45 м", "Автомобили бортовые, грузоподъемность до 5 т" и соответственно затраты труда машинистов.
 
Расценки носят усредненный характер и корректировке не подлежат.  Тем белее Ваша расценка как раз и разработана для выполнения работ внутри помещения.
 
Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.
МДС  81-35.2004
 
Цитата
Жанна пишет:
в расценке ТЕР 11-01-036-03 "Устройство покрытий из линолеума насухо из готовых ковров на комнату" в ресурсной части прописаны "Подъемники грузоподъемностью до 500 кг одномачтовые, высота подъема 45 м",
это  механизмы, необходимые для выполнения "полного комплекса основных, вспомогательных и сопутствующих работ, необходимых для устройства основных видов полов", учитывая перемещение, доставку и тд, посмотрите на человеко/часы механизаторов 0,35 - при основном времени - 42 часа
 
По теории,конечно же,нельзя.Но на практике(может я одна такая непорядочная),когда надо подгонять суммы и Заказчик на всё согласен, вычитаю и машины и машинистов.
 
На практике многие вычитают или обнуляют ЭМ, но :

В соответствии с пунктом 2.2 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов.
Согласно пункта 4.2 Указаний по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования (МДС 81-37.2004) федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в том числе в случаях, когда предусматривается применение машин, а фактически работы по монтажу оборудования осуществляются вручную либо с применением средств малой механизации.
Одновременно сообщается, что в соответствии с пунктом 2.15 МДС 81-35.2004, в случаях, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы в действующей сметно-нормативной базе или технология работ и потребность в ресурсах существенно отличаются от предусмотренных в сборниках действующих элементных сметных норм ГЭСН, допускается разработка индивидуальных норм и расценок.

Письмо от 17.12.2012 №3949-12/СГ-Готв/ГС
 
Жанна, а зачем Вам это нужно? Может быть можно по-другому решить вопрос
 
Да это мой начальник просит убирать лишние расходы чтобы снизить стоимость, а я в сметном деле не так давно и не могла объяснить можно или нет вычитать.
 
Спасибо большое всем за разъяснения!!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Окно СНБ - поиск расценок в ПП SmetaWIZARD
Описание окна сметно-нормативной базы (СНБ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Учет выполнения (9)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Учет выполнения
Документы сметчика
Изменения в федеральные сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве
ГСН 81-05-02-2007. Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время. Издание 2-е, измененное и дополненное
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.