Помогите разрешить спор с заказчиком

Помогите разрешить спор с заказчиком

Помогите разрешить спор с заказчиком
 
Лаборатория нашей организации проводила ИСПЫТАНИЯ электрооборудования заказчика. Смета была составлена в ФЕРп01 на пусконаладочные работы. Заказчик утверждает, что работы по ИСПЫТАНИЮ электрооборудования не должны расцениваться по этому сборнику, хотя в техчасти сборника п.6 оговорено "расценки рассчитаны исходя из следующих условий: объем пусконаладочных работ и ИСПЫТАНИЙ оборудования соответствует требованиям ПУЭ" и в т.1 в перечне этапов работ указана доля испытаний в общих затратах. Заказчик ссылается на МДС 81-40.2006 п 1.17 указывая на то, что испытания не относятся к пусконаладочным работам, хотя речь в этом пункте идет о ревизии оборудования и техническом обслуживании, что никак не может относиться к испытаниям. И предлагает составить калькуляцию на выполненные работы по испытанию электрооборудования. Подскажите правы ли мы применяя расценки сборника ФЕРп№1??? и если нет, то как расценить выполненные работы?
С Ув. Елена.
 
Вы не указали, какие именно расценки вы применяли. Но в сборнике ФЕРп есть работы и по пусконаладке и по испытаниям в частности.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Здравствуйте!
Прошу прощения, что встреваю, наткнулся случайно, надеюсь пригодится
http://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/kakim-sbornikom-neobxodimo-rukovodstvovatsya-dlya-raschetov-s-ispytatelnoj-laboratoriej.html
 
В смете очень много позиций. я её прикрепила. Можете посмотреть. Но суть не в самих расценках...а в применяемых сборниках.
 
 
Заказчик предлагает использовать Пиьсмо минфина РФ от 23 мая 1994г №66 "О методических рекомендациях по составу и учету затрат, включаемых в себестоимость проектной и изыскательской продукции для строительства и формированию финансовых результатов" и предлагает использовать форму №3п (составление смет на проектные и изыскательские работы)
Как объяснить человеку, что пусконаладка никак к ним не относится (((
 
Елена, здравствуйте.

КонсультантПлюс: примечание.
Цитата
Постановление Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, в соответствии с которым издан данный документ, утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 20.02.2002 N 121. Позицию Минфина РФ по данному вопросу см. в письме Минфина РФ от 29.04.2002 N 16-00-13/03.
 
Лучший способ решения подобного спора с заказчиком (подрядчиком) - иметь официальный ответ от определяющих  инстанций, т.е. Минрегион, ФЦЦС...
Всё остальное - субъективное восприятие и трактовка. Тем более касаемо ФЕРп, который НЕ расценивает тех. обслуживание находящегося в эксплуатации оборудования и т.д.
 
У нас вариант наоборот: Заказчик предоставил контракт со сметами по пусконаладочным работам, а мы производили профилактические измерения и испытания уже работающего электрооборудования( фаза-нуль, металлосвязь, измерения сопротивления изоляции и заземления). Я уточняю, что мы проводим профилактику электрооборудования( ОКПД 2 71.20.13, ОКВЭД 2 71.20 ), Заказчик не понимает разницы между услугами по измерениям и пусконаладочными работами. Не могу Заказчику это объяснить........ Какими расценками надо пользоваться по услугам электролаборатории???
 
Цитата
Владимир пишет:
Какими расценками надо пользоваться по услугам электролаборатории???
расценками сборников ФЕРп/ТЕРп 01
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Применение в смете связанных расценок (3.5)
В видеоуроке показывается применение в смете связанных расценок, а также использование идентификаторов и переменных в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Июнь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10 августа 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.