Расценка ГЭСН15-01-061-01

Расценка ГЭСН15-01-061-01

Расценка ГЭСН15-01-061-01
 
Подскажите, пожалуйста, в расценке ГЭСН15-01-061-01 учтена обрезка фасадных панелей или нужно её  (обрезку) учитывать дополнительно?
 
Обрезка излишек что ли?
 
Нужно учитывать дополнительно.
 
а зачем тогда учтена Пила дисковая электрическая?
 
Цитата
Тузька. пишет:
а зачем тогда учтена Пила дисковая электрическая?
Для срезки металла при установке каркаса (излишков кронштейнов - см. состав работ по расценке)
 
Видимо для срезки излишек кронштейна.
 
В составе работ написано срезка излишков кронштейна. А фасадную панель возле проемов, в углах тоже надо подрезать.
 
4 с лишним маш. час? Расценка комплексная, по идее должно быть все учтено. Раскрой же учтен.
 
Мне кажется это учтено в расценке. Там же и написано:облицовка.
 
Цитата
Мария Ульянова пишет:
Раскрой же учтен.
Не учтен. Есть официальный ответ ФССЦ (найду -  подгружу). 4 часа на 100 м2 установки металлокаркаса - вполне нормальный расход.
Изменено: Ирина - 04.12.2014 12:00:12
 
Жду с нетерпением. Заранее большое спасибо!
 
Цитата
Ирина пишет:
Не учтен. Есть официальный ответ ФССЦ (найду -подгружу). 4 часа на 100 м2 установки металлокаркаса - вполне нормальный расход.
Будь добра поищи. мне тоже интересно
 
Ответ Регионального центра ценообразования:  Нормой и расценкой 15-01-061-01 части 15 «Отделочные работы» государственных сметных нормативов ГЭСН - 2001, утвержденных приказом Минрегиона России от 17.11.2008 № 253 (далее - Нормативы), затраты на резку стального профилированного настила не учтены.
Горячкин П.В. в Консультациях по вопросам ценообразования часть 5 отвечает:
Нормами 15-01-062-01….предусмотрен полный состав работ по устройству облицовки металлосайдингом. Дополнительно резку металлосайдинга по нормам Сборника №9 «Строительные металлические конструкции» НЕ следует.
Ответы  даны по разным расценкам, но очень близким по технологии и составу работ и ресурсов.
В ТЧ ФЕР15 никаких указаний о том, что учтен полный комплекс работ по монтажу наружной облицовки фасадов нет, но и о дополнительной резке ничего не сказано.
Есть еще одно оригинальное пояснение о том, что «резка металлосайдинга включена в его стоимость».
Даже затрудняюсь из всего этого вывод сделать.
Если же проанализировать расход панелей (116 м2 панелей на 100 м2 поверхности облицовки), то получается, что резка сидит в расценке.
Изменено: Ирина - 04.12.2014 16:42:27
 
Много чего видел и слышал, и вообще, и в части ценообразования, но что бы в 15 сборнике, сметчиский народ брал раскрой материала отдельно - это впервые. Я этого даже в коммерческих сметах не припомню.
 
Ирина, а как Вы себе представляете делать облицовку не разрезав материал. Почему тогда плитку не режете расценкой, деревяшки. Да все практически резать приходится. Иначе как можно применить материал в дело не подготовив его к работе. Что-то уже не о том?
 
Цитата
Георгий пишет:
Много чего видел и слышал, и вообще, и в части ценообразования, но что бы в 15 сборнике, сметчиский народ брал раскрой материала отдельно - это впервые. Я этого даже в коммерческих сметах не припомню.
Георгий, если не видели - посмотрите вложение.
Цитата
Терра пишет:
Ирина, а как Вы себе представляете делать облицовку не разрезав материал.
Терра, я себе все прекрасно представляю, однако законодатели в ценообразовании имеют какое-то свое мнение на этот счет, причем мнения абсолютно противоположные.
См. вложение.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание документа локальная смета (12)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание документа локальная смета
Индексы пересчета в текущие цены (5.5)
Видеоурок создан для того, чтобы показать пользователю, как вручную выбирать индексы из сборника, существующего в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О применении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 09.11.2020 г.)
МДС 81-39.2005. Индивидуальные элементные сметные нормы расхода материалов и затрат труда на отделку помещений комплектными системами КНАУФ. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 1. МДС 81-39.2005. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 2. МДС 81-39.2005. Индивидуальные элементные сметные нормы расхода материалов и затрат труда на отделку помещений комплектными системами КНАУФ. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 3.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.