Дополнительное армирование

Страницы: 1
RSS
Дополнительное армирование
 
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, будет ли очень грубой ошибкой, если в расценку на устройство фундаментных балок завести арматуры в несколько раз больше, чем предлагается по норме расхода? (по проекту её больше раз в 8)
Или все таки брать дополнительно расценку на установку арматуры?
 
По-моему, правильней будет взять дополнительную расценку на объем увеличения арматуры, т.е 7/8. Ведь в расценке работа учтена только на 1/8.
 
Цитата
Любовь пишет:
По-моему, правильней будет взять дополнительную расценку на объем увеличения арматуры, т.е 7/8. Ведь в расценке работа учтена только на 1/8.
Я, честно говоря, тоже так думаю, но надеялась, что можно простым путем пойти) Не могу найти расценку на установку арматуры в при устройстве фундаментов, есть стены и перекрытия(
 
а какую расценку Вы берете?
 
Цитата
Тузька. пишет:
а какую расценку Вы берете?
3,6-12-1 Устройство железобетонных балок фундаментных (ТСН)
 
Нашла! Установка арматуры в опалубку фундаментов 3,6-72-1! Можно ведь взять эти 2 расценки? Правда?
 
Интересная, свежая мысль. Красиво получается. Основная расценка + установка дополнительного кол-ва арматуры.
 
Цитата
Георгий пишет:
Интересная, свежая мысль. Красиво получается. Основная расценка + установка дополнительного кол-ва арматуры.
Тогда так и сделаю) СПАСИБО всем огромное!
 
Цитата
Аглая пишет:
Тогда так и сделаю) СПАСИБО всем огромное!
Аглая прежде, чем принимать решение, прочитайте ТЧ к Сб.6, там написано:


1.6.2. В ФЕР части 6 учтен усредненный расход арматуры, исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями).
При составлении смет расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным без корректировки затрат труда и машин на ее установку.
1.6.41. Затраты по установке арматуры сверх учтенной ФЕР в районах, где таковые затраты носят не случайный, а систематический характер (районы с сейсмичностью 7 и более баллов, районы со слабыми грунтами и т.д.), следует учитывать непосредственно в локальных сметах дополнительно.
Если Вы уверены, что Ваш район строительства относится к таким, где повышенный расход арматуры носит " систематический характер (районы с сейсмичностью 7 и более баллов, районы со слабыми грунтами и т.д.)", то смело берите расценку на работы по дополнительному армированию; если не уверены, то возьмите только стоимость арматуры по проекту (или по дефектной ведомости).
 
Не обязательно увеличенное кол-во арматуры бывает при сейсмике. Я беру основную расценку+отдельной строкой арматуру за вычетом учтенной расценки. Взять к ней расценку на установку заманчиво и можно попробовать, но при бюджете скорее всего не пропустят
 
Цитата
Терра пишет:
Не обязательно увеличенное кол-во арматуры бывает при сейсмике Взять к ней расценку на установку заманчиво и можно попробовать, но при бюджете скорее всего не пропустят
Дополнительное армирование берут согласно указаниям п.1.6.2 и 1.6.41 ТЧ Сборника 6. Если у Вас случай, описанный в п.1.6.41, то и при бюджете доп. расценку на армирование пропустят (рассмотрев при этом результаты инженерных изысканий и убедившись в наличии слабых грунтов, к примеру).
Изменено: Ирина - 10.12.2014 06:53:05
 
Конечно же, я читала ТЧ.

Цитата
Елена пишет:
1.6.2. В ФЕР части 6 учтен усредненный расход арматуры, исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями).
При составлении смет расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным без корректировки затрат труда и машин на ее установку.
Вот и не поняла из этого пункта, как учесть всю арматуру по проекту. Я подумала, что в расценку заносить проектное количество арматуры, если она включает определенную норму расхода, будет не правильно. А вот отдельной строкой арматуру завести не додумалась (не сталкивалась с таким случаем).
Не бюджет у нас, попробую оставить доп армирование. там, все таки, арматуры в 8 раз больше
 
Цитата
Аглая пишет:
Не бюджет у нас, попробую оставить доп армирование
Аглая Нормы ценообразования предназначены не только для бюджетников.
Если к Вашему случаю нельзя притянуть п.1.6.41, то дополнительное армирование берут только как стоимость арматуры по проекту (или дефектной ведомости) плюсом к основной расценке на бетонирование.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Аглая пишет:
Не бюджет у нас, попробую оставить доп армирование
Аглая Нормы ценообразования предназначены не только для бюджетников.
Если к Вашему случаю нельзя притянуть п.1.6.41, то дополнительное армирование берут только как стоимость арматуры по проекту (или дефектной ведомости) плюсом к основной расценке на бетонирование.
Не в расценку заводить, а отдельной строкой арматуру. Правильно я поняла?
 
Цитата
Ирина пишет:
Дополнительное армирование берут согласно указаниям п.1.6.2 и 1.6.41 ТЧ Сборника 6. Если у Вас случай, описанный в п.1.6.41, то и при бюджете доп. расценку на армирование пропустят (рассмотрев при этом результаты инженерных изысканий и убедившись в наличии слабых грунтов, к примеру).
А я всегда думала, что это определяется проектом, а не экспертизой. Если у меня по проекту арматуры больше, то я тоже возьму больше
 
Цитата
Мария Ульянова пишет:
Не в расценку заводить, а отдельной строкой арматуру. Правильно я поняла?
А это как Вам удобнее, что бы видел заказчик или нет. Правильно, наверное отдельно показать. Здесь еще влияет какая арматура в сборнике и какая по проекту. Может быть лучше вычесть из расценки и всю добавить отдельной строкой.

Цитата
Ирина пишет:
то дополнительное армирование берут только как стоимостьарматурыпо проекту (или дефектной ведомости) плюсом к основной расценке на бетонирование
Тоже так беру, хотя неправильно, что без расценки, люди работают и время уходит, а все это не оплачивается
 
Цитата
Мария Ульянова пишет:
А это как Вам удобнее, что бы видел заказчик или нет. Правильно, наверное отдельно показать. Здесь еще влияет какая арматура в сборнике и какая по проекту. Может быть лучше вычесть из расценки и всю добавить отдельной строкой.
Спасибо))
 
Цитата
Мария Ульянова пишет:
Тоже так беру, хотя неправильно, что без расценки, люди работают и время уходит, а все это не оплачивается
Мария Ульянова Если проектировщик обоснует в проекте применение доп. армирования по 1.6.41 ТЧ Сборника 6, не нужно будет бесплатно работать. Обосновать "систематический характер" не трудно: "слабые грунты" по геологии, динамическая нагрузка, вибрация и т.д.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
Похожие темы Найти еще: армирование


Работа с зимним удорожанием в смете (15)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с зимним удорожанием в смете
Перенос расценок из СНБ в смету (18)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перенос расценок из СНБ в смету
Коэффициенты ТСН на август 2016 Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на август 2016 Приказ от 30 декабря 2009 г. № 624. СРО Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011)
Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства