Общешахтные расходы

Страницы: 1
RSS
Общешахтные расходы
 
При составлении смет на горнопроходческие работы (ФЕР, ГЭСН 35) необходимо учитывать общешахтные расходы. Возможно ли не составлять отдельно смету на общешахтные расходы, а учитывать усредненные нормативы, установленные Госстроем СССР в размере 37% на горнокапитальные работы, начисляя их на прямые затраты по смете. Как правильно в этом случае учитывать накладные расходы и сметную прибыль?
 
По НР и СП http://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/kompaniya-okazyvaet-uslugi-po-stroitelstvu-shaxt.html
и

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 9 сентября 2008 г. N 22722-ИМ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.
Начисление нормативов накладных расходов и сметной прибыли по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ производится на комплексы работ, определяемых в соответствии с наименованиями сборников ГЭСН-2001.
Согласно п. 29.1 приложения 4 к Методическим указаниям по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004) норматив накладных расходов по горнопроходческим работам в угольной промышленности установлен в размере 108% к фонду оплаты труда рабочих (строителей и механизаторов), а норматив сметной прибыли в размере 50% (п. 29.1 приложения 1 к письму Госстроя от 18.11.2004 N АП-5536/06).
Указанные нормативы распространяются на все виды работ, приведенные в сборнике ГЭСН-2001-35 (книги 1 и 2), в том числе общешахтные расходы, связанные с эксплуатацией машин и механизмов.
С учетом изложенного нормативы накладных расходов и сметной прибыли следует применять к фонду оплаты труда рабочих в составе прямых затрат, включая рабочих, обслуживающих общешахтные машины и механизмы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Работа в списке документов (1.1)
В видеоуроке показана работа в списке документов: определение атрибутов документов, статус документов в списке, поиск и отбор необходимых документов в Гранд-СтройИнфо.
Просмотр свойств позиции в смете (21)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр свойств позиции в смете
Приказ от 18 сентября 2014 г. № 87 Приказ от 18 сентября 2014 г. № 87. Об утверждении коэффициентов пересчета сметной стоимости строительства объектов государственного заказа в текущий уровень цен IV квартала 2014 года МДС 13-1.99 Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий