Вертикальное перемещение сверх предусмотренного в ФЕРм

Страницы: 1
RSS
Вертикальное перемещение сверх предусмотренного в ФЕРм
 
Коллеги, я использовал в смете расценку м40-1-2-5 Вертикальное перемещение сверх предусмотренного в ФЕРм 1 м, на высоту до 25 м. При этом реально материалы при работах поднимались на 30 метров. А заказчик говорит что подъём учитывается в каждой расценки и в НР. Как мне ему обосновать применение этой расценки?
 
Цитата
Дмитрий пишет:
ФЕРм
А какой именно ФЕРм применяете как основную расценку? В ТЧ каждого монтажного сборника указано расстояние вертикального и горизонтального перемещения, учтенное расценками. В ФЕРм 08, например, расстояния указаны по каждому разделу (1.8.1) и присутствует такое указание: 1.8.37. В ФЕРм части 8 отдела 2 раздела 4 учтены затраты на производство работ и вертикальное перемещение оборудования и материальных ресурсов до проектных отметок и т.д.
 
Цитата
Елена пишет:
А какой именно ФЕРм применяете как основную расценку?

В том-то и дело, что смета оч большая и в ней применяется много расценок из разных разделов. Поэтому я и ищу какое-нибудь общее указание на то какое расстояние перемещения материала предусмотренное в расценке, а после какого расстояния уже можно применять расценку на дополнительное перемещение.
 
Посмотрите МДС 37,п.2.8
 
Цитата
Таня пишет:
Поэтому я и ищу какое-нибудь общее указание
Дмитрий общее указание - это применять дополнительное перемещение по ТЧ каждого ФЕРм. Более общего нет.
 
Цитата
Таня пишет:
Посмотрите МДС 37,п.2.8
Прочитав я понял, что мы не можем претендовать на применение этой расценки.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Прочитав я понял, что мы не можем претендовать на применение этой расценки.
Ну почему не можете? Ведь в каждом ФЕРм свое, учтенное в расценке, вертикальное перемещение. Может по какому-то из примененных Вами сборников и можно применить доп.перемещение. Почитайте ТЧ. В ФЕРм 10, например, есть разделы, в которых учтено вертикальное перемещение до 5 м...
Изменено: Ирина - 12.12.2014 10:43:20
 
Цитата
Ирина пишет:
Ну почему не можете? Ведь в каждом ФЕРм свое, учтенное в расценке,вертикальное перемещение. Может по какому-то из примененных Вами сборников и можно применить доп.перемещение. Почитайте ТЧ. В ФЕРм 10, например, есть разделы, в которых учтено вертикальное перемещение до 5 м...

В том-то и дело, что времени искать нет. Да ещё и смета из 640 пунктов!!
 
Тогда - это Ваш выбор не применять доп. вертикальное перемещение.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: ферм


Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в расчете перехода в цены в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Описание работы конструктора расчета перехода в цены.
Порядок создания локальной сметы (11)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Порядок создания локальной сметы
Устройство плиточных полов. Устройство выравнивающей стяжки под плиточные полы Типовая технологическая карта на устройство плиточных полов и устройство выравнивающей стяжки под плиточные полы. Письмо Минстроя РФ №7830-ЛС/03 от 23 марта 2015 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации информирует по вопросам применения сметной документации, разрабатываемой с использованием  сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов для расчетов за выполненные работы при реализации государственных контрактов на строительство объектов капитального строительства.