Состав работ по м11-03-001-01

Состав работ по м11-03-001-01

Состав работ по м11-03-001-01
 
Доброго дня всем.
По проекту необходимо установить регистратор в существующую панель ГЩУ. Хочу взять м11-03-001-01. Учтена ли прорезка отверстия в этой  расценке, или необходимо взять дополнительно. Регистратор встанет заподлицо с панелью.
Спасибо.
 
из ТЧ : 1.11.26. В ФЕРм части 11 отдела 3 раздела 1 приведены расценки на монтаж ..........вторичных приборов....... и других средств автоматизации, монтируемых при помощи закрепленных к строительным основаниям (стенам, полам и перекрытиям) конструкций, а также внутри и на фасадных панелях щитов и пультов.
1.11.27. В ФЕРм части 11 на монтаж приборов учтены затраты на все способы установки и крепления приборов, регуляторов и средств автоматизации.
 
Цитата
Таня пишет:
из ТЧ : 1.11.26. В ФЕРм части 11 отдела 3 раздела 1 приведены расценки на монтаж ..........вторичных приборов....... и других средств автоматизации, монтируемых при помощи закрепленных к строительным основаниям (стенам, полам и перекрытиям) конструкций, а также внутри и на фасадных панелях щитов и пультов.
1.11.27. В ФЕРм части 11 на монтаж приборов учтены затраты на все способы установки и крепления приборов, регуляторов и средств автоматизации.
Это все я тоже прочитала.
По понимается под способом крепления? У меня есть прибор, я его могу закрепить винтами или болтами, просто просверлив отверстия в панели, а могу и вырезать отверстие, вставить прибор, просверлить отверстия и закрепить винами. Трудоемкость второго способа несколько больше получится чем в первом.
Может были какие-то разъяснения по этому поводу?
 
Была бы Заказчиком, "зацепилась" бы за фразу
Цитата

на все способы установки и крепления
и ничего бы дополнительного не пропустила(все значит все возможные)А вот как Подрядчик взяла бы еще вырезку отверстия(если оно не малюсенькое). Но всё это от лукавого.....
 
Цитата
Таня пишет:
Была бы Заказчиком, "зацепилась" бы за фразу
Цитата

на все способы установки и крепления
и ничего бы дополнительного не пропустила(все значит все возможные)А вот как Подрядчик взяла бы еще вырезку отверстия(если оно не малюсенькое). Но всё это от лукавого.....
Вот и у меня аналогичная ситуация))))
Сейчас я в роли подрядчика....
 
ОТДЕЛ 03. ПРИБОРЫ И СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ, УСТАНАВЛИВАЕМЫЕ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ АВТОМАТИКИ РАЗДЕЛ 1. ПРИБОРЫ, УСТАНАВЛИВАЕМЫЕ НА МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯХ ИЛИ ЩИТАХ
Вводные указания
1. В настоящем разделе приведены нормы на монтаж всех типов первичных преобразователей, к которым измеряемая среда подводится при помощи импульсных трубных проводок, промежуточных преобразователей, вторичных приборов, регуляторов и других средств автоматизации, монтируемых при помощи закрепленных к строительным основаниям (стенам, полам и перекрытиям) конструкций, а также внутри и на фасадных панелях щитов и пультов.
2. В нормах на монтаж приборов учтены затраты на все способы установки и крепления приборов, регуляторов и средств автоматизации.
3. Нормы на монтаж комплекта приборов определяются суммированием норм на монтаж элементов, входящих в комплект (преобразователей, показывающих и регистрирующих приборов, функциональных блоков, аппаратуры управления, питания и сигнализации) и норм на подключение к ним электрических и трубных проводок по отделу 8 настоящего сборника.
Таблица ГЭСНм 11-03-001 Приборы, устанавливаемые на металлоконструкциях, щитах и пультах

Тут никаких разъяснений и не требуется все написано черным по белому
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание шаблона начислений (53)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание пользовательского шаблона начислений
Накладные расходы и сметная прибыль (4.1)
Видеоурок демонстрирует, как осуществлять привязку накладных расходов и сметной прибыли к виду работ, способы изменения и использование укрупненных норм в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 22 декабря 2022 г.)
Справочник базовых цен  на обмерные работы и обследования  зданий и сооружений 2016г.
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31.08.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.