По какой расценке расценить трубопровод в ВНС (водопроводная насосная станция)

По какой расценке расценить трубопровод в ВНС (водопроводная насосная станция)

По какой расценке расценить трубопровод в ВНС (водопроводная насосная станция)
 
Добрый день.
Возник спорный вопрос, по какой расценке расценить трубопровод в ВНС (водопроводная насосная станция). Мы приняли по ТЕРм12-01-002-12, а заказчик предлогает по ТЕРм12-01-006-12. тко прав?
 
Цитата
Ирина пишет:Мы приняли по ТЕРм12-01-002-12, а заказчик предлогает по ТЕРм12-01-006-12. тко прав?
Никто не прав, я думаю. Трубопроводы ВНС не относятся к технологическим трубопроводам


Цитата
ФЕРм сборника 12 «Технологические трубопроводы» предназначены для определения затрат на монтаж технологических трубопроводов, к которым относятся трубопроводы, предназначенные для транспортирования в пределах промышленного предприятия или группы предприятий сырья, полуфабрикатов, готового продукта, вспомогательных материалов, обеспечивающих ведение технологического процесса и эксплуатацию оборудования (пар, вода, воздух, газы, хладагенты, мазут, смазки, эмульсии и т.д.), отходов производства при агрессивных стоках, а также трубопроводы оборотного водоснабжения.

При объединенном водоснабжении (противопожарно-производственно-питьевом), а также при совмещенном использовании трубопроводов (при транспортировке пара, воды, газа и т.п.), предназначенных для технологических целей и бытовых нужд, к технологическим трубопроводам относятся только участки для подключения аппаратов и машин к линиям объединенных и совмещенных трубопроводов.

ФЕРм сборника 12 «Технологические трубопроводы» не применяются для определения затрат по прокладке трубопроводов пожарного водоснабжения (в том числе дренчерного и спринклерного типов), канализации неагрессивных стоков и ливневой канализации.

Изменено: Ирина Иванчикова - 17.09.2018 13:13:46
 
изночально мы так и предоставили заказчику (по ТЕР16), а он сказал, что нужно по ТЕРм12. А все таки кто прав по сборнику 12?
 
Ирина, Все зависит от давления в системе. до 1,6 это 16 сборник ( за исключением узлов ввода) 2,5 это м12.  
 
Цитата
Ирина пишет:
Мы приняли по ТЕРм12-01-002-12, а заказчик предлогает по ТЕРм12-01-006-12
Ирина, Заказчик предлагает более правильный вариант, если выбирать из двух вышеуказанных...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Всем доброе утро!
К расценке на монтаж технологических трубопроводов привязана расценка стоимости из ФССЦ, узлы трубопроводов. В спецификации вся фасонина перечислена отдельно. Сделав анализ стоимости материалов по смете и по факту, выявили что, стоимость узлов в разы меньше чем стоимость приобретаемой фасонины отдельно.
Вопрос: Можно ли обратиться к Заказчику о пересмотре сметы, со стоимости узлов на отдельную стоимость каждого элемента?
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
Всем доброе утро!К расценке на монтаж технологических трубопроводов привязана расценка стоимости из ФССЦ, узлы трубопроводов. В спецификации вся фасонина перечислена отдельно. Сделав анализ стоимости материалов по смете и по факту, выявили что, стоимость узлов в разы меньше чем стоимость приобретаемой фасонины отдельно.Вопрос: Можно ли обратиться к Заказчику о пересмотре сметы, со стоимости узлов на отдельную стоимость каждого элемента?
Можно, стоимость материалов по спецификации + соответствующие расценки на изготовление узлов.  
 
Маргарита Иванова, можно попробовать факт затратами, всё зависит от условий вашего договора.
 
Подскажите, какими документами я могу обосновать свою просьбу Заказчику. Ведь, Заказчик всегда прав и может просто ответить: в смете все правильно и никакого пересчета не будет
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
какими документами я могу обосновать
Стоимость материалов - счетами-фактурами (УПД)
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
Подскажите, какими документами я могу обосновать свою просьбу Заказчику.
Маргарита Иванова, первым делом нужно ссылаться на определенные пункты Договора с Заказчиком. Если же в вашем с ним Договоре нет ничего про изменение стоимости и цены, то используем Гражданский кодекс РФ и Градостроительный кодекс РФ.
А вообще-то, дело это неблагодарное... Заказчик вряд ли пойдет на уступки, хотя попробовать можно...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Ирина Иванчикова, согласна.)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
05. Ресурсный расчет
Ресурсный расчет в программе Смета.ру
Документы сметчика
Январь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.