Какую нормативную базу применят при работе в Томской области

Какую нормативную базу применят при работе в Томской области

Какую нормативную базу применят при работе в Томской области
 
И все-таки какую нормативную базу  применят при работе в Томской области , я так и не могу понять, надо оплачивать и не знаю что приобретать , не хотелось бы платить и за ФЕР и за ТЕР , подскажите пожалуйста  
 
Спросите у Заказчика или ген. подрядчика, они прямо укажут в какой базе Вам работать.
 
базу ТЕР отменили, но ею можно пользоваться при расчете с коммерческими организациями, т.к. носит рекомендательный характер
Но в базу ФЕР внесли новые актуальные изменения
 
Павел! Если у Вас вопрос о приобретении СНБ ФЕР или ТЕР, на мой взгляд, установите и то и другое. Если у Вас разовая работа-одно, если на постоянной основе-другое. Заказчик разный, у одних Федеральный бюджет, у других собственные средства. Вам будут заказывать сметы разные, Ваши предложения по сметам-будут также разные.
 
а где это можно прочитать что тер отменен есть наверное какое-то письмо  
 
Поступите проще, откройте крайние индексы Минстроя, если Ваша область значится и ТЕР, и ФЕР значит всё работает по прежнему, созвонитесь с местным Комитетом ценообразования они дадут разъяснение.
 
Павел Военков . сорри, это у нас отменили в области, узнать про ТЕР Томска можно в Министерстве строительства, ну или у поставщика программного комплекса.
 
Цитата
Павел Военков пишет:
а где это можно прочитать что тер отменен есть наверное какое-то письмо
Посмотреть Федеральный реестр сметных нормативов на сайте Минстроя РФhttp://minstroyrf.ru/trades/gradostroitelnaya-deyatelnost-i-arhitektura/14/ .
 
Что-то новенькое! Что значит базу ТЕР отменили? Каким документом?
 
Валентина , без паники! Отменили у нас в области! У остальных не знаю.
 
Цитата
Ирина пишет:
http://minstroyrf.ru/trades/gradostroitelnaya-deyatelnost-i-arhitektura/14/ .
Ирина, по ссылке нет инфы: пишет: страница не найдена..где там можно помотреть этот реестр?
 
Цитата
Тузька. пишет:
по ссылке нет инфы: пишет: страница не найдена..где там можно помотреть этот реестр?
Это странно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сметно-нормативные базы (14)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа со сметно-нормативными базами
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 апреля 2023 г.)
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 171. Сборник № 12/2020, декабрь 2020 г.
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в во 2 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.