Как перевести из ФЕР в ТЕР

Как перевести из ФЕР в ТЕР

Как перевести из ФЕР в ТЕР
 
Смета составлена в ФЕР а заказчик требует в Терах что мне делать
Похожие темы:Найти еще: фер тер
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
Наберите в ТЕР
 
В какой программе работаете? В Гранде (версия 6) можно перевести автоматически.
 
Цитата
Victoria пишет:
можно перевести автоматически
Тогда, скажите как
 
"Для того чтобы автоматически пересчитать смету из одной нормативной базы в другую, необходимо, во-первых, подключить в программе нужную базу в качестве основной активной нормативной базы – это делается при нажатии кнопки «Выбор региона» на вкладке «Главная». Далее остается только открыть окно с параметрами сметы на закладке «Регион и зона» и нажать там кнопку «Изменить». Вы увидите, как программа предлагает вам пересчитать все расценки в позициях сметы на основании текущей выбранной основной активной нормативной базы. При пересчете сметы из базы ТЕР одного региона в базу ТЕР другого региона не потребуется никаких дополнительных настроек, а для более сложного случая предусмотрена опция «Перевод типов расценок» – из ТЕР в ФЕР, из ФЕР в ГЭСН и т. п".
http://its.grandsmeta.ru/grandsmeta-faq/2595/
 
Если есть прайсы, то материалы в ФЕР приведены в базовую цену. А когда составляется смета в ТЕР, то материалы по прайсам идут в текущих ценах (обычно так).
 
Цитата
Anaiss пишет:
А когда составляется смета в ТЕР, то материалы по прайсам идут в текущих ценах (обычно так).
В Гранде при автоматическом переводе из ФЕР в ТЕР материалы по прайсам так и останутся в базовых ценах неизменными (если в ФЕРовской смете были в базе).
 
А если материалы по ССЦ в ФЕР по базовой цене, то не всегда шифр справочника совпадает в разных базах. Я думаю, что все материалы при переводе из одной базы в другую надо переводить вручную
 
Цитата
Anaiss пишет:
А если материалы по ССЦ в ФЕР по базовой цене, то не всегда шифр справочника совпадает в разных базах
Шифр ФССЦ и ТССЦ, начиная с редакции 2009г обязательно должен совпасть.
Изменено: Ирина - 11.02.2015 10:01:44
 
Один материал может быть в одной базе, а в другой такого не будет
 
Цитата
Anaiss пишет:
Один материал может быть в одной базе, а в другой такого не будет
Anaiss  Уточняю: Шифр и наполнение ФССЦ и ТССЦ, начиная с редакции 2009г обязательно должны совпасть (в основном для этого и делалась база в редакции 2009г).
 
У меня постоянная проблема при переводе ФЕР-ТЕР - это несоответствие неучтенных ресурсов(в расценке).Конкретно, у меня заграждение по 7сборнику. В ФЕРах не учтены только столбы, а в некоторых  ТЕРах неучтены столбы и панели.Поэтому при переводе всегда перепроверяю.
 
Цитата
Таня пишет:
В ФЕРах не учтены только столбы, а в некоторыхТЕРах неучтены столбы и панели
Возможно есть регионы, которые так и не внесли все 8 изменений в свои ТЕРы, а, возможно, нужно обновить ТЕРы до последней редакции. В наши ТЕРы только в апреле 2014 внесли все изменения (много баз зависло из-за перестройки в Минрегионе-Минстрое).
Изменено: Ирина - 11.02.2015 15:52:39
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Перенос расценок из СНБ в смету (18)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перенос расценок из СНБ в смету
Справочники (13)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочники
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 декабря 2023 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О применении укрупненных нормативов цены строительства для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры в 2015 году
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.