Устройство временного ограждения траншеи

Устройство временного ограждения траншеи

Устройство временного ограждения траншеи
 
Эксперты, подскажите, если устройство временного ограждения траншеи для производства работ включается в НР, то материалы (полимерная сетка и ж/б столбы также в составе НР)?
 
это так же накладные расходы, за с чет подрядчика

III. Расходы на организацию работ
на строительных площадках
1. Износ и расходы по ремонту инструментов и производственного инвентаря, используемых в производстве строительных работ, учитываемых в соответствии с установленным порядком.
2. Износ и расходы, связанные с ремонтом, содержанием и разборкой временных (не титульных) сооружений, приспособлений и устройств, к которым относятся:
- приобъектные конторы и кладовые прорабов и мастеров;
- складские помещения и навесы при объекте строительства;
- душевые, кубовые, неканализированные уборные и помещения для обогрева рабочих;
- настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, обноски при разбивке здания;
- сооружения, приспособления и устройства по технике безопасности;
- леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах на строительные работы или в нормативах на монтаж оборудования, наружные подвесные люльки, заборы и ограждения, необходимые для производства работ, предохранительные козырьки, укрытия при производстве буровзрывных работ;
- временные разводки от магистральных разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в пределах рабочей зоны (территории в пределах до 25 метров от периметров зданий или осей линейных сооружений);
- расходы, связанные с приспособлением строящихся и существующих на строительных площадках зданий вместо строительства указанных выше временных (не титульных) зданий и сооружений.
Изменено: Тузька. - 30.01.2015 10:48:38
 
Из ГСН по временным:

Перечень работ и затрат, относящихся к нетитульным временным зданиям и соору­жениям, учтенных в составе норм накладных расходов


1. Приобъектные конторы и кладовые прорабов и мас­теров.

2. Складские помещения и навесы при объекте строи­тельства.

3. Душевые, кубовые, неканализованные уборные и по­мещения для обогрева рабочих.

4. Настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, обноски при разбивке здания.

5. Сооружения, приспособления и устройства по техни­ке безопасности.

6. Леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах на строительные работы или в нормативах на мон­таж оборудования, наружные подвесные люльки, заборы и ограждения** (кроме специальных и архитектурно оформ­ленных), необходимые для производства работ, предохра­нительные козырьки, укрытия при производстве буровзрывных работ.

7. Временные разводки от магистральных и разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в преде­лах рабочей зоны (территории в пределах до 25 метров от периметра зданий или осей линейных сооружений);

8. Расходы, связанные с приспособлением строящихся и существующих на строительных площадках зданий, вместо строительства указанных выше нетитульных временных зданий и сооружений.

* Строительная площадка - территория, отведенная в соответствии с проектом в установленном порядке, для постоянного размещения объ­екта строительства, а также служб строительно-монтажных организа­ций и с учетом временного отвода территории, определяемой по усло­виям производства работ.

** Трасса - полоса отвода, определяемая планом и продольным профи­лем в соответствии с проектом в установленном порядке, для постоян­ного размещения линейного объекта строительства (дороги, трубопро­вода, ЛЭП и т.п.).

*  Применение и оборачиваемость сборных железобетонных плит в конструкциях дорожных одежд временных автодорог должны быть обоснованы в проекте организации строительства.

** Заборы и ограждения, относящиеся по времени их использования к техническим характеристикам к малоценным и быстроизнашивающимся предметам.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 4. Поправки и начисления, концовки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Применение поправок и начислений. 2.Отличие поправок от начислений. 3. Локальный сметный расчет с НДС и по УСН. 4. Варианты шаблонов концовок.
График поставки ресурсов (10)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График поставки ресурсов
Документы сметчика
ГСНр-2001. Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время. ГСНр 81-05-02-2001
МДС 12-42.2008. Нормирование затрат на техническое обследование, техническое обслуживание и ремонт грузоподъемных кранов, крановых путей, выполнение проектных и конструкторских работ
Июнь 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.