Что входит в состав работ расценки ТЕРм12-01-166-02 ????

Что входит в состав работ расценки ТЕРм12-01-166-02 ????

Что входит в состав работ расценки ТЕРм12-01-166-02 ????
 
Добрый день, коллеги! При составлении сметы задался одним вопросом. И прошу высказать Ваше мнение. Применяю для работ расценку ТЕРм12-01-166-02 Трубопровод из полипропиленовых труб с применением готовых деталей, диаметр труб наружный: 110-140 мм. В соответствии с п. 1.12.10.2 в ТЕРм части 12 отдела 1 учтены затраты на установку кронштейнов, опор, подвесок и хомутов. Задался вопросом, входят ли в состав работ - работы по сверлению перекрытий, стен и т.д. для установки этих самых кронштейнов, опор, подвесок и хомутов. С одной стороны все одназначно - в составе затрат есть станок сверлильный - 0,1 маш-час. Но прочитав п. 1.16.1 техчасти ТЕР 16 Трубопроводы внутренние, понял что не все так однозначно. В данном пункте работы по сверлению и пробивке отверстий для креплений и работы по работы по установке креплений и опор приводятся через запятую и квалифицируются как разные работы. В техчасти ТЕРм 12 же написано конкретно учтена только установка кронштейнов, опор, подвесок и хомутов. Так входят ли работы по сверлению отверстий в расценку ТЕРм12-01-166-02 ( и все остальные расценки отдела 1)? А если нет, то для чего в расценке сверлильный станок?
Похожие темы:Найти еще: терм
Механические испытание на растяжение
Автор: Polina. Нужна актуализация расценки базы 2009 года: ТЕРм 39-03-001-01 Механическое испытание на растяжение, сталь: перлитная, толщина стенки до 12 мм ТЕРм 39-03-001-08 Механические испытание на изгиб. Сталь ...
Суммарное сечение кабеля
Автор: zhanna. Для затягивания кабеля (ВВГнг 5?16 суммарное сечение которого составляет 80 мм2) в трубу д.32 мм применяю расценку ТЕРм 08-02-412-05, но заказчик не согласен с данной расценкой и предлагает применить ТЕРм08-02-412-03 мотивируя тем, что кабель данного сечения не ...
Электромонтажные работы
Автор: Гость. Добрый день! При составлении сметы на Внутридомовые сети электрики (жилой дом) по сборнику ТЕРм 08 возник такой вопрос: работы по монтажу розеток, выключателей скрытой установки расценены с помощью расценок ТЕРм08-03-591-09, ТЕРм08-03-591-02,...
ПНР на АСУ ТП
... назначить/закрепить каждлый датчик за каждым помещением. И сделать так чтобы Вы видели это на АРМе если это требуется. По поводу АПС все же просто - в ТЕРм 10 все лаконично написано - по 1 категории с коэффициентом 0,5. Написано так - потому что это наипростейшая система, где запрограмировать ...
 
Входят на работу по установке кронштейнов и опор, для их крепления сверлятся отверстия в стенах (маленькие).
 
Цитата
Женя пишет:
ак входят ли работы по сверлению отверстий в расценку ТЕРм12-01-166-02 ( и все остальные расценки отдела 1)? А если нет, то для чего в расценке сверлильный станок?
Обычно в расценках монтажных сборников учтено сверление отверстий до 30мм. Предполагается, для все большие отверстия выполнил исполнитель общестроительных работ или генподрядчик.
 
Ирина, а это прописано в каких-то нормативных актах, пиьмах, разъяснениях?
 
Женя, войдите в F4, и все увидите, это азбука.
 
Олег, я начинающий сметчик, и если вы знаете, то будте добры пояснить, что значит F4 и что конкретно является Азбукой?
 
Цитата
Ирина пишет:
в расценках монтажных сборников учтено сверление отверстий до 30мм.
Цитата
Женя пишет:
Ирина, а это прописано в каких-то нормативных актах, пиьмах, разъяснениях


Все самое важное прописано в технических частях сборников. То что учтено расценками,  что не учтено, порядок применения, коэффициенты и т.д. - возможно, это касается Азбуки.
Если Вы работаете в Гранде - техническая часть любого сборника во вкладке "Документ". F4 наверное из другой программы, но смысл думаю тот же.
Женя, видимо Ваш вопрос невнимательно прочитали, отсюда и F4 появилось
Изменено: Юлия - 24.02.2015 06:55:30
 
Спасибо Юлия. Техчасть я конечно же читал, про F4 я тоже догадываюсь, но у меня совершенно другая программа. Но про отверстия до 30 мм, я так и не нашел нигде. В техчасти 8 сборника говорится про отверстия до 30 мм, но это именно 8 сборник. Про то, что отверстия должны уже быть выполнены - не тот случай.
 
Если рассуждать логически, то в тех.части к ГЭСНм12 п. 1.12.1 указано, что ".....учтены затраты на выполнение полного комплекса работ по монтажу технологических трубопроводов...." Это можно понять двояко. Как быть в этой ситуации? А быть так: если заказчик пропустить дополнительные работы по сверлению отверстий, то считайте, а если нет......А сверлильный станок предназначен не для сверления отверстий в стенах, перекратиях и т.д., а "Сверлильные станки — группа металлорежущих станков, предназначенных для получения сквозных и глухих отверстий в сплошном материале, для чистовой обработки, расточки (зенкерования, развёртывания) отверстий, образованных в заготовке каким-либо другим способом, для нарезания внутренних резьб, для зенкования торцовых поверхностей"
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Вот именно, заказчику дополнительные работы по сверлению не нравятся. Поэтому и нужно обоснование.

Касаемо сверлильных станков приведу выдержку из ТЕР46 и будет ясно, что они также предназначены для сверления отверстий в перекрытиях и стенах.

"1.8. Расценками табл. 03-001, 03-002 на сверление отверстий кольцевыми алмазными сверлами в железобетонных конструкциях с применением охлаждающей жидкости (воды) предусмотрено сверление при помощи передвижных станков вертикальных отверстий глубиной до 1000 мм, горизонтальных - до 1700 мм независимо от класса и диаметра арматуры."

Ну чем не сверлильный станок?
 
Под руками нет новой редакции ФЕР-2014 с изменениями, но там должно быть все тоже самое.
 
Цитата
Женя пишет:
предусмотрено сверление при помощи передвижных станков вертикальных
, которые так и называются "Установки для сверления отверстий в железобетоне"  - конечно можно назвать и сверлильным станком. Но в Вашей ситуации это другое.
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Спасибо. Возможно вы и правы. Но хочется как говорится "окончательную броню".
 
Цитата
Женя пишет:
"окончательную броню"
- это как всегда : "заказчик всегда прав". Приходится ......
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
тех.часть гэсн46, п. 1.46.13. Нормы на пробивку и сверление отверстий при новом строительстве допускается применять в исключительных случаях в установленном порядке - Если у Вас не новое строительство, то можно еще попробовать с заказчиком....
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
У меня не новое строительство. Спасибо и это учтем.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт данных из Autodesk Revit (61)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт исходных данных из САПР Autodesk Revit 2012
ГРАНД-Смета 2019. Обзор основных изменений
Обзор основных изменений ПК "ГРАНД-Смета 2019"
Документы сметчика
Рекомендации  предусматривают порядок расчета повышающего коэффициента к стоимости проектных работ для возмещения дополнительных затрат на льготные выплаты по заработной плате (районное регулирование, районы Крайнего Севера и отдаленных местностей и т.д.)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в во 2 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Письмо Минстроя России от 25 декабря 2019 г. № 50583-ДВ/09 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2019
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.