Что входит в состав работ расценки ТЕРм12-01-166-02 ????

Что входит в состав работ расценки ТЕРм12-01-166-02 ????

Что входит в состав работ расценки ТЕРм12-01-166-02 ????
 
Добрый день, коллеги! При составлении сметы задался одним вопросом. И прошу высказать Ваше мнение. Применяю для работ расценку ТЕРм12-01-166-02 Трубопровод из полипропиленовых труб с применением готовых деталей, диаметр труб наружный: 110-140 мм. В соответствии с п. 1.12.10.2 в ТЕРм части 12 отдела 1 учтены затраты на установку кронштейнов, опор, подвесок и хомутов. Задался вопросом, входят ли в состав работ - работы по сверлению перекрытий, стен и т.д. для установки этих самых кронштейнов, опор, подвесок и хомутов. С одной стороны все одназначно - в составе затрат есть станок сверлильный - 0,1 маш-час. Но прочитав п. 1.16.1 техчасти ТЕР 16 Трубопроводы внутренние, понял что не все так однозначно. В данном пункте работы по сверлению и пробивке отверстий для креплений и работы по работы по установке креплений и опор приводятся через запятую и квалифицируются как разные работы. В техчасти ТЕРм 12 же написано конкретно учтена только установка кронштейнов, опор, подвесок и хомутов. Так входят ли работы по сверлению отверстий в расценку ТЕРм12-01-166-02 ( и все остальные расценки отдела 1)? А если нет, то для чего в расценке сверлильный станок?
Похожие темы:Найти еще: терм
Механические испытание на растяжение
Автор: Polina. Нужна актуализация расценки базы 2009 года: ТЕРм 39-03-001-01 Механическое испытание на растяжение, сталь: перлитная, толщина стенки до 12 мм ТЕРм 39-03-001-08 Механические испытание на изгиб. Сталь ...
Суммарное сечение кабеля
Автор: zhanna. Для затягивания кабеля (ВВГнг 5?16 суммарное сечение которого составляет 80 мм2) в трубу д.32 мм применяю расценку ТЕРм 08-02-412-05, но заказчик не согласен с данной расценкой и предлагает применить ТЕРм08-02-412-03 мотивируя тем, что кабель данного сечения не ...
Электромонтажные работы
Автор: Гость. Добрый день! При составлении сметы на Внутридомовые сети электрики (жилой дом) по сборнику ТЕРм 08 возник такой вопрос: работы по монтажу розеток, выключателей скрытой установки расценены с помощью расценок ТЕРм08-03-591-09, ТЕРм08-03-591-02,...
ПНР на АСУ ТП
... назначить/закрепить каждлый датчик за каждым помещением. И сделать так чтобы Вы видели это на АРМе если это требуется. По поводу АПС все же просто - в ТЕРм 10 все лаконично написано - по 1 категории с коэффициентом 0,5. Написано так - потому что это наипростейшая система, где запрограмировать ...
 
Входят на работу по установке кронштейнов и опор, для их крепления сверлятся отверстия в стенах (маленькие).
 
Цитата
Женя пишет:
ак входят ли работы по сверлению отверстий в расценку ТЕРм12-01-166-02 ( и все остальные расценки отдела 1)? А если нет, то для чего в расценке сверлильный станок?
Обычно в расценках монтажных сборников учтено сверление отверстий до 30мм. Предполагается, для все большие отверстия выполнил исполнитель общестроительных работ или генподрядчик.
 
Ирина, а это прописано в каких-то нормативных актах, пиьмах, разъяснениях?
 
Женя, войдите в F4, и все увидите, это азбука.
 
Олег, я начинающий сметчик, и если вы знаете, то будте добры пояснить, что значит F4 и что конкретно является Азбукой?
 
Цитата
Ирина пишет:
в расценках монтажных сборников учтено сверление отверстий до 30мм.
Цитата
Женя пишет:
Ирина, а это прописано в каких-то нормативных актах, пиьмах, разъяснениях


Все самое важное прописано в технических частях сборников. То что учтено расценками,  что не учтено, порядок применения, коэффициенты и т.д. - возможно, это касается Азбуки.
Если Вы работаете в Гранде - техническая часть любого сборника во вкладке "Документ". F4 наверное из другой программы, но смысл думаю тот же.
Женя, видимо Ваш вопрос невнимательно прочитали, отсюда и F4 появилось
Изменено: Юлия - 24.02.2015 06:55:30
 
Спасибо Юлия. Техчасть я конечно же читал, про F4 я тоже догадываюсь, но у меня совершенно другая программа. Но про отверстия до 30 мм, я так и не нашел нигде. В техчасти 8 сборника говорится про отверстия до 30 мм, но это именно 8 сборник. Про то, что отверстия должны уже быть выполнены - не тот случай.
 
Если рассуждать логически, то в тех.части к ГЭСНм12 п. 1.12.1 указано, что ".....учтены затраты на выполнение полного комплекса работ по монтажу технологических трубопроводов...." Это можно понять двояко. Как быть в этой ситуации? А быть так: если заказчик пропустить дополнительные работы по сверлению отверстий, то считайте, а если нет......А сверлильный станок предназначен не для сверления отверстий в стенах, перекратиях и т.д., а "Сверлильные станки — группа металлорежущих станков, предназначенных для получения сквозных и глухих отверстий в сплошном материале, для чистовой обработки, расточки (зенкерования, развёртывания) отверстий, образованных в заготовке каким-либо другим способом, для нарезания внутренних резьб, для зенкования торцовых поверхностей"
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Вот именно, заказчику дополнительные работы по сверлению не нравятся. Поэтому и нужно обоснование.

Касаемо сверлильных станков приведу выдержку из ТЕР46 и будет ясно, что они также предназначены для сверления отверстий в перекрытиях и стенах.

"1.8. Расценками табл. 03-001, 03-002 на сверление отверстий кольцевыми алмазными сверлами в железобетонных конструкциях с применением охлаждающей жидкости (воды) предусмотрено сверление при помощи передвижных станков вертикальных отверстий глубиной до 1000 мм, горизонтальных - до 1700 мм независимо от класса и диаметра арматуры."

Ну чем не сверлильный станок?
 
Под руками нет новой редакции ФЕР-2014 с изменениями, но там должно быть все тоже самое.
 
Цитата
Женя пишет:
предусмотрено сверление при помощи передвижных станков вертикальных
, которые так и называются "Установки для сверления отверстий в железобетоне"  - конечно можно назвать и сверлильным станком. Но в Вашей ситуации это другое.
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Спасибо. Возможно вы и правы. Но хочется как говорится "окончательную броню".
 
Цитата
Женя пишет:
"окончательную броню"
- это как всегда : "заказчик всегда прав". Приходится ......
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
тех.часть гэсн46, п. 1.46.13. Нормы на пробивку и сверление отверстий при новом строительстве допускается применять в исключительных случаях в установленном порядке - Если у Вас не новое строительство, то можно еще попробовать с заказчиком....
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
У меня не новое строительство. Спасибо и это учтем.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Отмена индексов пересчета (48)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Отмена индексов пересчета
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Изменения в федеральные сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на III квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.