Защита котлована от осадков и устройства тепляка для производства шлифовочных работ бетонных полов

Страницы: 1 2 След.
RSS
Защита котлована от осадков и устройства тепляка для производства шлифовочных работ бетонных полов
 
Добрый день!
Поставлена задача расценить устройство защиты котлована от осадков (Простой деревянный навес, обтянутый брезентом), и устройство тепляка (деревянный каркас обтянутый полиэтиленом, в котором установлены тепловые пушки, для нагрева воздуха).
Я так понимаю, что это устройство временных зданий и сооружений. Т.е. мы применяем 1,8% к последней строке сметы. Или же эти сооружения нужно расценивать отдельно? Если да, то какие расценки корректней всего использовать.
Спасибо
 
Расцениваются по отдельной смете только титульные ВЗиС, Всё от заказчика зависит.
На мой взгляд, нужно в первую очередь сравнить уровень затрат на тепляки с получающейся суммой от 1,8%, если сравнимо, то и не раздражать заказчика лишними сметами, если нет, то предложить заказчику для начала включить в смету эксплуатацию тепловой пушки, мне на одном из объектов этого хватило и заказчик пропустил
 
Данные затраты включены в зимнее удорожание. У нас на объекте ни пушки , ни устройство тепляков не пропустили.Мы оплачивали только электроэнергию.
 
ГСН-2001СБОРНИКСМЕТНЫХ НОРМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ В
ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

Москва 2007

в) необходимость использования специальных методов производства строительно-монтажных работ при отрицательной температуре наружного воздуха:
- рыхление мерзлых грунтов;
- предохранение грунтов от промерзания;
- оттаивание грунтов;
- применение быстротвердеющих бетонов и растворов;
- введение в бетоны и растворы химических добавок;
- применение электропрогрева бетона;
- прогрев изделий, концов труб и кабеля;
- устройство и разборка обычных тепляков - простейших технологических укрытий, в т.ч. брезентовых, пленочных, щитовых и т.п.2
- ограждение рабочих мест от снежных заносов и т.п.;
________________
2 Затраты на устройство специальных технологических укрытий (тепляков) необходимо определять дополнительно. К специальным относятся технологические укрытия, сооружаемые в соответствии с проектными решениями на их устройство.
 
По ГСН 81-05-01-2007 (Прил.3, пункт 6) устройство защиты котлована от осадков - это не титульные временные сооружения, учтенные нормами НР. Ничего в конце сметы не применяем, т.к. эти работы учтены норами НР.
По ГСН 81-05-02-2007 п.8а, если устройство тепляка предусмотрено проектом вне пределов установленного отопительного периода, то затраты на его устройство определяют по отдельной смете (у Вас - ФЕР14-02-012 применительно), с учетом рекомендаций главы 2 раздела II ГСН 81-05-02-2007 (расход эл.энергии и т.д.).
Если устройство тепляка производится в пределах отопительного периода, то в итогах сметы накручивают зимнее удорожание в %% от СМР по нормативам из ГСН 81-05-02-2007.
 
Цитата
Ирина написал:
Если устройство тепляка производится в пределах отопительного периода, то в итогах сметы накручивают зимнее удорожание в %% от СМР по нормативам из ГСН 81-05-02-2007.
А может у автора уже применен среднегодовой коэффициент, тогда и вне отопительного тоже накручиваем.(это я внимание Артема обращаю)
 
И отдельной сметы не нужно :)
 
Цитата
Наталья Ч написал:
А может у автора уже применен среднегодовой коэффициент, тогда и вне отопительного тоже накручиваем.(это я внимание Артема обращаю)
Наталья, прочитайте пункт 8а ГСН:

8. Нормами раздела I не учтены затраты:

а) на временное отопление вне пределов установленного отопительного
периода для устранения повышенной влажности конструкций или обрабатываемых
поверхностей при производстве отделочных и других специальных работ, в
соответствии с требованиями технических условий. ....
В Разделе 1 речь идет именно о среднегодовых коэффициентах.
 
Я так и не поняла, в чем я ошиблась?
 
Цитата
Наталья Ч написал:
Я так и не поняла, в чем я ошиблась?
Нормы раздела 1 - это среднегодовые нормативы и именно в этих среднегодовых нормативах НЕ учтены затраты на временное отопление ВНЕ установленного отопительного периода. Т.е., если мне летом (или в конце апреля для нашего региона) по указаниям ПОС необходимо сделать тепляк (по технологии, к примеру, так положено), то затраты на его устройство не учтены среднегодовым нормативом на зимнее удорожание, стоимость тепляка в этом случае нужно определять отдельной сметой.
 
Цитата
Ирина написал:
Наталья, прочитайте пункт 8а ГСН:
Это старая редакция 2001г. В новая 2007г.гласит:
РАЗДЕЛ I. СМЕТНЫЕ НОРМЫ ПО ВИДАМ СТРОИТЕЛЬСТВА
2. В нормах учтены все виды дополнительных затрат, вызываемых производством работ в зимний период, а также временное отопление зданий, законченных вчерне, за исключением следующих видов затрат:
а) на временное отопление зданий вне пределов отопительного периода, установленного местными административными органами исполнительной власти для устранения повышенной влажности конструкций или обрабатываемых поверхностей при производстве отделочных и других специальных работ в соответствии с требованиями технических условий. Указанные затраты следует определять в порядке, предусмотренном Разделом III настоящего Сборника, с учетом необходимого срока временного отопления на основе расчета, выполненного проектной организацией;
 
Цитата
Наталья Ч написал:
РАЗДЕЛ I. СМЕТНЫЕ НОРМЫ ПО ВИДАМ СТРОИТЕЛЬСТВА
2. В нормах учтены все виды дополнительных затрат, вызываемых производством работ в зимний период, а также временное отопление зданий, законченных вчерне, за исключением следующих видов затрат:
а) на временное отопление зданий вне пределов отопительного периода, установленного местными административными органами исполнительной власти для устранения повышенной влажности конструкций или обрабатываемых поверхностей при производстве отделочных и других специальных работ в соответствии с требованиями технических условий. Указанные затраты следует определять в порядке, предусмотренном Разделом III настоящего Сборника, с учетом необходимого срока временного отопления на основе расчета, выполненного проектной организацией;
Наталья Ч, Новая от старой версии в этом вопросе особо не отличаются.
 
Цитата
Ирина написал:
стоимость тепляка в этом случае нужно определять отдельной сметой.
ГСН-2001СБОРНИК СМЕТНЫХ НОРМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ В
ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ
Москва 2007
2 Затраты на устройство специальных технологических укрытий (тепляков) необходимо определять дополнительно. К специальным относятся технологические укрытия, сооружаемые в соответствии с проектными решениями на их устройство.
А у Артема простейшее технологическое укрытие:каркас обтянутый пленкой. Затраты в этом случае учтены НР и отдельная смета не нужна
Цитата
Наталья Ч написал:
для устранения повышенной влажности конструкций или обрабатываемых поверхностей при производстве отделочных и других специальных работ в соответствии с требованиями технических условий.

У Артема речь идет о прогреве бетона, а то, что я процитировала выше совсем другая работа. Ирина, все - таки не могу с Вами согласиться. Считаю, что в случае Артема нужно просто накрутить зимнее удорожание в случае проведения работ в зимний период.
 
Или среднегодовой по разделу I если строительство ведется прожолжительное время.
 
Хотя ....как посмотреть, под пленкой бетон сыреет, для сушкт применяются пушки, а вот действительно ли шлифуют по технологии именно сухой пол или это не принципиально?Тогда указанные затраты следует определять в порядке, предусмотренном Разделом III настоящего Сборника, с учетом необходимого срока временного отопления на основе расчета, выполненного проектной организацией
Но наверное это уже не имеет значение для Артема, раз он не учавствует в разговоре;)
 
Цитата
Наталья Ч написал:
это уже не имеет значение для Артема, раз он не учавствует в разговоре
Похоже на то.
 
Нет-нет. Я внимательно читаю ваши дельные советы :)
Как мне сообщил прораб. Необходима температура порядка +15град для производства работ по шлифовке бетона.
Зимнее удорожание уже стоит в смете. Т.е. получается, что не нужно больше ничего учитывать, я правильно понял?
Изменено: Артем - 05.03.2015 07:29:03
 
Цитата
Ирина написал:

Цитата
Наталья Ч написал:
это уже не имеет значение для Артема, раз он не учавствует в разговоре
Похоже на то.

Цитата
Наталья Ч написал:
Хотя ....как посмотреть, под пленкой бетон сыреет, для сушкт применяются пушки, а вот действительно ли шлифуют по технологии именно сухой пол или это не принципиально?Тогда указанные затраты следует определять в порядке, предусмотренном Разделом III настоящего Сборника, с учетом необходимого срока временного отопления на основе расчета, выполненного проектной организацией
Но наверное это уже не имеет значение для Артема, раз он не учавствует в разговоре
Нет-нет. Я внимательно читаю ваши дельные советы
Как мне сообщил прораб. Необходима температура порядка +15град для производства работ по шлифовке бетона.
Зимнее удорожание уже стоит в смете. Т.е. получается, что не нужно больше ничего учитывать, я правильно понял?
 
У Вас на зимнее удорожание принят коэффициент по разделу I (среднегодовой) или IIразделу (на работы в зимний период)
 
Цитата
Наталья Ч написал:
У Вас на зимнее удорожание принят коэффициент по разделу I (среднегодовой) или IIразделу (на работы в зимний период)
Зимнее удорожание ГСН 81-05-02-2007 учитывать только в зимнее время 4,4%
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
Обновление нормативной базы (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.3: Обновление нормативной базы в редакции 2009 года
Вентиляция1 В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml) Обратная засыпка, разравнивание и уплотнение грунта в траншее Технологическая карта составлена на производство работ по обратной засыпке, разравниванию и уплотнению одной захватки длиной 50 м несвязного грунта I группы и связного II группы оптимальной влажности в траншее глубиной 1,85 м с двумя трубопроводами диаметром 500 мм на одном уровне.