Уборка снега в зимнем удорожании

Уборка снега в зимнем удорожании

Уборка снега в зимнем удорожании
 
Подскажите! в зимнем удорожании сидит уборка снега с верхнего строения пути?
 
а есть ли отдельная расценка на уборку снега?
 
Цитата
Анастасия пишет:
а есть ли отдельная расценка на уборку снега?
Например, ФЕР01-02-087
 
А, если почитать МДС на зимнее удорожание  про уборку снега?
 
4. Сметными нормами, за исключением оговоренных случаев, учтены все дополнительные затраты, связанные с усложнением производства работ в зимнее время. К ним относятся доплаты рабочим при работе на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях, а также затраты, связанные с изменением технологии производства отдельных строительных работ, с повышенным расходом строительных материалов, дополнительные затраты на эксплуатацию строительных машин (повышенный расход горюче-смазочных материалов, снижение производительности труда машинистов и т.п.), на рыхление мерзлых грунтов и др.
8. Нормами раздела I (РАЗДЕЛ I. СМЕТНЫЕ НОРМЫ ПО ВИДАМ СТРОИТЕЛЬСТВА) не учтены затраты:
а) на временное отопление вне пределов установленного отопительного периода для устранения повышенной влажности конструкций или обрабатываемых поверхностей при производстве отделочных и других специальных работ, в соответствии с требованиями технических условий. Указанные затраты следует определять в порядке, предусмотренном главой 2 раздела II настоящего сборника с учетом необходимого срока временного отопления на основе расчета, выполненного проектной организацией;
б) по очистке от снега находящихся в ведении строительства подъездных безрельсовых дорог от магистралей к строительным площадкам, а также по первоначальной очистке от снега площади застройки объектов строительства (с учетом организации рабочей зоны), начинаемых в зимний период;
Я правильно понимаю, это и есть то,что мы выделяем отдельной строкой Зимнее удорожание?
 
Цитата
Ирина пишет:
Например, ФЕР01-02-087
это можно применить для уборки снега, а для вывоза снега  и погрузки снега, что моно принять?
 
Цитата
Анастасия пишет:
а для вывоза снега  и погрузки снега, что моно принять?
То же, что и для погрузки и перевозки любых грузов.
 
Цитата
Ирина пишет:
То же, что и для погрузки и перевозки любых грузов.
но там же класс груза надо знать и как то перевести м3 в тонны...   как быть?
 
История такая: собрались строить ж/д путь, начиная с января месяца ведутся земляные работы! смета по земле есть (приложена), но многим не нравится цифра ЗИМНЕЕ УДОРОЖАНИЕ, она очень мала! как я понимаю, в этой цифре и сидит уборка снега!
в итоге меня просят, чтоб я сделала смету отдельно по уборке снега..  вот не знаю как быть
 
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
 
Цитата
Ирина пишет:
Например, ФЕР01-02-087
НОс-1-11-1 Погрузка снега и скола
и вывозка еще
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Цитата
Olga пишет:
НОс-1-11-1
это что? у меня в РИКе нет такого!(
 
НОс - нормы обслуживания по санитарному содержанию домовладений
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Цитата
Olga пишет:
НОс - нормы обслуживания по санитарному содержанию домовладений
так у меня то дорога под ж/д пути!  
 


Инженерный справочник http://www.dpva.info/guide/guidephysics/guidephysicsdensity/densitytable/

ИЛИ расценки подрядных организаций:

Таблица плотности снега.
Состояние снега Плотность, кг/м3
Свежевыпавший, чистый неокученный 100-150
Свежевыпавший, обвалованный или окученный 200-300
Свежевыпавший, обвалованный лежалый 340-420
Целинный, лежалый в около 30 суток 200-300
Целинный, лежалый более 30 суток 340 - 420
Сброшенный с крыш 350
 
Цитата
Юлия пишет:
Таблица плотности снега.
это плотность, а как быть с классом груза?????????
 
т.е. я могу применительно взять Е01-01-012-02; Е01-01-016-02; и Х310-3003-1 ?
 
Цитата
Анастасия пишет:
Е01-01-012-02; Е01-01-016-02
Анастасия,Причем тут расценки на разработку ГРУНТА с погрузкой в автомобили и уборка СНЕГА?
 
потому что не знаю, какую применить расценку на вывоз снега....  как я понимаю,надо применить расценку ФЕР01-02-087-уборка снега и какую то на вывоз...  а вот какую???  
 
если возьмете ТЕР01-02-087-06 (05), 310-3003-01 вполне подойдет, высота снежного покрова на площадь - объем, перевод в тонны по плотности. Только не пойму зачем Вам это, снег уже почти растаял
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сергей Головин (Минстрой РФ) - формирование НМЦК, составление сметы контракта
Порядок формирования начальной (максимальной) цены контракта на строительство, реконструкцию, капремонт, порядок составления сметы контракта. Вопрос: Когда подрядчикам будет интересно участвовать в торгах? Ответ: Процесс поступательный, начали с вопр...
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 1. Основы работы с ПК РИК
В данном видеоролике продемонстрирована: 1. Структура  программного комплекса РИК, начало работы. 2.Создание локальной сметы: особенности, способы. Рассмотрены параметры, учитывающие вид работ.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О письме Госстроя №2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012г.
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.